Всем привет.
Скажу сразу - я не специалист. Но у меня есть проблема с холодильником и есть наблюдения.
Хочу Вам их рассказать и надеюсь на подсказку куда «копать» дальше.
Модель: Gorenje NRK‑ORA‑E (HZFS2827AFV)
– Система охлаждения: холодильник – вентилятор (fan‑assisted), морозильник – No Frost DualAdvance
– Один компрессор
– Межкамерного канала охлаждения нет – камеры разделены, работает отдельный вентилятор вверху и внизу.
– Саленоидный клапан.
У холодильника есть вверху панель с кнопками.
Можно отключить весь холодильник. Или только верхнюю холодильную часть.
Холодильный отдел работал без проблем и свободно держал до 2 градусов.
Морозильная камера при повышении температуры в комнате работала все хуже и хуже.
Зимой она держала -22
Весной уже -16
Летом, когда началась жара с трудом -4-2 держал.
Вызвал мастера. Я думал просто нужно заправить фрион.
Мастер осмотрев его работу - сразу сделал вывод о забитой капиллярной трубке, так как левая часть конденсатора была горячей, а правая комнатной температуры.
Было принято решение распаивать капиллярную трубку, продувать и менять фильтр.
И того было распаяно две капиллярной трубки и поменян фильтр. И продуто в районе саленоидного клапана.
На клапане обозначения Type KMV:432
Единственное замечание. Диаметр капиллярной трубки с клапана не подходило к фильтру, так как они имели один диаметр и не было возможности запаять. И было принято решения соединить это место капиллярной трубкой самой маленькой. Простите диаметров не знаю. Просто самая маленькая по диаметру капиллярная трубка была вставлена в фильтр и в трубку с клапана и запаяна.
Накачали давление и оставили на 2 часа.
После - заваккумировали и заправили фреон по весам.
Включили в сеть, дождались когда запустится компрессор, но он стал работать очень громко. В два раза громче чем был до этого.
Начали спускать фрион и смотреть за звуком. Чем больше спускали, тем больше звук становился тише. Как будто в системе фреона в два раза больше положенного. В итоге было принято решение спустить весь фреон и сделать опять ваккумировать.
Было предположение, что может компрессор стал умирать после того как прочистили засор капиллярной трубки.
Мастер начал отпаивать трубку которая идет от компрессора на конденсатор, чтоб поменять давление на компрессоре и сделать вывод о его состоянии и в этот момент вспыхнул газ в месте распайки.
И под давлением газ начал выходить с места где трубка конденсатора входит в компрессор. Указано на фото стрелкой то место.
Но ведь мы только что заваккумировали систему??? В итоге насос создал вакуум и показывает -1 и в этот же момент горит струя выходящего с соединения (кампресор-конденсатор). Газ выходил больше часа. Непонятно где он взялся. Но стало понятно почему так работал компрессор. Мі наверное не откачали полностью, а только один контур и задули сверху тот объем который написан на табличке и даже с запасом.
Начали читать интернет и вычитали, что в таких холодильниках с этим клапаном нужно как то откачивать воздух с двух контуров.
Но как именно это делать - нигде не написано.
Запаяли трубку с которой выходил газ и начали снова ваккумировать.
Создали вакуум, прислонились напрямую 220 к клапану на секунду в надежде, что клапан откроет второй контур. Но ничего не поменялось, манометр как показывал -1 так и продолжил показывать.
После этого вычитали, что этот соленоид - обычный электромагнитный клапан и нужно держать питание на нем пока откачиваем. Так и сделали, но когда на нем держишь питание он трещит сильно. Во время работы холодильника таких звуков не бывало. Не стали так делать.
Завакумировали, заправили фрион, включили в сеть, дождались когда компрессор заработает. Заработал тихо, как раньше, но задний конденсатор не нагревался. Подождали минут 10 и ничего. Компрессор как в пустую работает и ничего не качает.
Тут мы отключили кнопкой на панели управления верхнюю камеру (оставив только морозильник) и о чудо. Что-то клацнуло и зашумел фрион по конденсатору. Он стал равномерно горячим и начал хорошо охлаждать морозильную камеру. Капиллярная трубка тоже немного нагрелась и фильтр тоже. А вот вторая трубка холодная. На фото указана холодная трубка.
Он набрал -10 и мы включили верх. Только нажали кнопку как сразу начал конденсатор остывать и звук компрессора немного изменился. Он стал опять просто работать как в пустую.
В итоге - стоит нам включить верх - как он сразу перестает морозить.
При этом когда морозит морозильник, холодно становится и в холодильной камере. Вентилятор не работает, поэтому значительно теплее чем когда включен верхняя камера. Но стенка тем не менее покрывается инием.
Хотел было пользоваться хоть так, что уж делать то, коль не получается нормально починить. Но и так невозможно пользоваться.
Он набирает -20 которые я выставил, отключается, отдыхает, опять включается, добирает опять до -20 и может три раза так сделать, а может на второй раз просто перестать нагревать конденсатор и просто работать компрессором и не морозить. Потом опять выключится и через время включиться опять не нагревая конденсатор.
Приходится отключать от сети, включать, ждать около 20 минут, включать верх, ничего не меняется, и при N-ом отключении/включении происходит щелчок (как будто реле) и сразу начинает шуметь фреон по конденсатору и начинает греться конденсатор и идет холод в морозилку. И все по кругу.
Пару раз было что был выключен верх и низ холодильника и он начал нагревать конденсатор, но только нагрел две вертикальные трубки сразу перестал греть дальше и полностью остыл при этом компрессор опять работал в холостую. Только отключил верх (холодильную камеру) - сразу начал греть конденсатор и пошел холод.
Сори, за много букв. Но пытался максимально передать ситуацию.
Вопросы
- с выключенным верхом вообще не хочет работать, почему? Ведь до ремонта к верху вообще не было претензий.
- Как правильно ваккумировать когда два контура в холодильнике?
- Почему при выключенном верхе все равно охлаждается холодильная камера, хоть и значительно слабее.
Может, что то не то со вторым контуром который идет на холодильную камеру? И в момент когда система хочет перейти на этот контур сталкивается с невозможностью прокачать через компрессор фреон и он просто в холостую молотит?
Вот сейчас опять сижу возле него - он набрал -20 и отключился, включился и конденсатор холодный. Просто молотит и не гоняет фрион. И морозилка остывает.
Буду благодарен за любые советы.






Ответить с цитированием


Социальные закладки