Доброго времени суток.
Ниже история длинною в полтора месяца. История будет длинная, простите.
Прошу советов. Из дилетанта превратился в не дилетанта))) Ну матчасть уже точно знаю.
Имеется холодильник Stinol STN 200D 2018 года выпуска.
Служил верой и правдой до примерно 28 января сего года.
С 28 января компрессор начал издавать странные звуки и сильно перегревался, но работал.
Холодить перестал к 30 января и был вызван мастер "через знакомых".
1 приезд мастера.
31 января приехал мастер. Диагностика показала, что в системе нету хладогента и утечка "скорее всего" в вспененной части. Никаких надутых мест не было.
Было принято решение делать все по максимуму, а именно.
Мастер поменял фильтр, капу(кинул новую минуя пену), обратку также поменял.
Также был поменян компрессор(новый компрессор издавал странные звуки, как будто бряцанье металла об металл. С виду компрессор новый был).
Отвакуумировал, заправил хладогент(р600а) и уехал.
По началу было все отлично. На испарителе по термометру -18-20, в холодильной камере 3-5.
2 приезд мастера.
Ровно через две недели обратил внимание, что "чет както не холодно и продукты слегка заморожены".
Был повторно вызван мастер.
Приехал, выяснилось, что система почти пустая.
Почему так произошло я до конца не понял. Но утечку исключил(он же полностью новую систему сделал).
Отвакуумировал. Заправил повторно. ФИЛЬТР НЕ МЕНЯЛ.
По итогу все заработало. Все отлично.
3 приезд мастера.
Прошла неделя. И опять "чет както не холодно и продукты слегка заморожены".
Приехал мастер. Система не пустая, но чуть-чуть не хватает.
Решили опять поменять компрессор. ФИЛЬТР НЕ МЕНЯЛСЯ.
До кучи был отрезан контур обогрева.
Отвакуумировал. Заправил. Все ожило.
Прошло 4 дня и холодильник опять умер.
Сейчас жду очередного приезда мастера. По его словам "вот поменяем сейчас фильтр и точно все заработает.
Собственно хочу услышать ваши мысли, может быть советы.
Сам пока грешу на два момента.
1. Гдето утечка. Нужно опрессовывать в долгую и смотреть. Яхз почему мастер не сделал этого еще в первый раз.
Видимо решил, что контур полностью новый и зачем его проверять. Да и время еще на это тратить.
2. Еще один холодильщик сказал, что возможна утечка в низком контуре и система насосала влагу.
Отключал холодильник на 2 дня, потом включал. Думал может влага "прихватила", оттаит и дело пойдет.
Но дело не пошло. Не было даже нагрева радиатора.(пустая система?)
В первое время после ремонтов прогрев радиатора был отличный, грелись все калачи.
И с каждым днем становился все хуже и хуже.
Испаритель сфоткан перед смертью. Когда уже особо холода не было.
Как видно, обмерзает он только в начале.
Капа также обмерзала, но не сильно.
Сейчас уже спортивный интерес. Был куплен новый холодильник. Но желание восстановить этот есть.
Фото прикреплю, как только активация на форуме пройдет. Письмо не приходит(
Спасибо за ответы.


Ответить с цитированием


Социальные закладки