Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Stinol STN 200D не холодит, 4 ремонт за два месяца.

  1. #1
    Новичок
    1 х Был на гусе
    Регистрация
    19.03.2025
    Сообщений
    3

    По умолчанию Stinol STN 200D не холодит, 4 ремонт за два месяца.

    Доброго времени суток.
    Ниже история длинною в полтора месяца. История будет длинная, простите.
    Прошу советов. Из дилетанта превратился в не дилетанта))) Ну матчасть уже точно знаю.

    Имеется холодильник Stinol STN 200D 2018 года выпуска.
    Служил верой и правдой до примерно 28 января сего года.
    С 28 января компрессор начал издавать странные звуки и сильно перегревался, но работал.
    Холодить перестал к 30 января и был вызван мастер "через знакомых".

    1 приезд мастера.
    31 января приехал мастер. Диагностика показала, что в системе нету хладогента и утечка "скорее всего" в вспененной части. Никаких надутых мест не было.
    Было принято решение делать все по максимуму, а именно.
    Мастер поменял фильтр, капу(кинул новую минуя пену), обратку также поменял.
    Также был поменян компрессор(новый компрессор издавал странные звуки, как будто бряцанье металла об металл. С виду компрессор новый был).
    Отвакуумировал, заправил хладогент(р600а) и уехал.
    По началу было все отлично. На испарителе по термометру -18-20, в холодильной камере 3-5.

    2 приезд мастера.
    Ровно через две недели обратил внимание, что "чет както не холодно и продукты слегка заморожены".
    Был повторно вызван мастер.
    Приехал, выяснилось, что система почти пустая.
    Почему так произошло я до конца не понял. Но утечку исключил(он же полностью новую систему сделал).
    Отвакуумировал. Заправил повторно. ФИЛЬТР НЕ МЕНЯЛ.
    По итогу все заработало. Все отлично.

    3 приезд мастера.
    Прошла неделя. И опять "чет както не холодно и продукты слегка заморожены".
    Приехал мастер. Система не пустая, но чуть-чуть не хватает.
    Решили опять поменять компрессор. ФИЛЬТР НЕ МЕНЯЛСЯ.
    До кучи был отрезан контур обогрева.
    Отвакуумировал. Заправил. Все ожило.

    Прошло 4 дня и холодильник опять умер.
    Сейчас жду очередного приезда мастера. По его словам "вот поменяем сейчас фильтр и точно все заработает.

    Собственно хочу услышать ваши мысли, может быть советы.
    Сам пока грешу на два момента.
    1. Гдето утечка. Нужно опрессовывать в долгую и смотреть. Яхз почему мастер не сделал этого еще в первый раз.
    Видимо решил, что контур полностью новый и зачем его проверять. Да и время еще на это тратить.
    2. Еще один холодильщик сказал, что возможна утечка в низком контуре и система насосала влагу.
    Отключал холодильник на 2 дня, потом включал. Думал может влага "прихватила", оттаит и дело пойдет.
    Но дело не пошло. Не было даже нагрева радиатора.(пустая система?)

    В первое время после ремонтов прогрев радиатора был отличный, грелись все калачи.
    И с каждым днем становился все хуже и хуже.
    Испаритель сфоткан перед смертью. Когда уже особо холода не было.
    Как видно, обмерзает он только в начале.
    Капа также обмерзала, но не сильно.

    Сейчас уже спортивный интерес. Был куплен новый холодильник. Но желание восстановить этот есть.
    Фото прикреплю, как только активация на форуме пройдет. Письмо не приходит(
    Спасибо за ответы.

  2. #2
    Новичок
    1 х Был на гусе
    Регистрация
    19.03.2025
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Продолжение истории.
    В очередной раз приехал мастер(жена уже шутит, может ему раскладушку поставить).
    Опрессовали(ага, только сейчас) систему. Надули 13 атм. Простоял 2 дня под воздухом.
    Через 2 дня в системе было 9 атм.
    Обнаружилась учетка в месте пайки фильтра к конденсатору(хехе, злополучный фильтр).
    Поменяли фильтр. Отвакуумировали. Заправили.
    Пока прошла неделя, полет нормальный. Стоит почти пустой(пару бутылок пива в нем), тарахтит.
    24/7 стоит термометр с датчиком в морозилке(просто на полке лежит). Температура ходит -18-12.
    Но появилась другая особенность, а именно громкая дросселяция(звуки из ада). Может быть капа неправильно подобрана, может еще что, хз.

    Прикладываю запись с звуком работы. Посоветуйте, можно ли как-то сделать этот звук тише без очередного вызова мастера?
    По словам мастера, газа надули больше, чем нужно чуть-чуть. Обратка не обмерзает. Может быть стравить чуть-чуть "лишнего" газа?
    Спасибо за советы.
    Фото "до", когда умирал через неделю.
    до.jpg

    Фото сейчас.
    сейчас.jpg

    Звук с работой не дает прикрепить, вот на облако залил(ТЫК)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2018
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    можно предположить.что мастер плохо где то пропаял.особенно швы медь -алюминий.утечки по испаритетелю на этих аппаратах не встречал.были утечки по конденсатору.по шву

  4. #4

    По умолчанию

    KeSSLeR, Стравливать самому ничего не надо!! Ошибка мастера: надо таким заниматься в мастерской. Забирать у вас холодильник на неделю и потом, после устранения утечки и т.п. привозить обратно. Ошибка ваша, не предложили ваш холодильник сделать и проверить в мастерской. Вот и катается мастер к вам как домой к себе
    Звук возможен такой:
    Неправильно рассчитана КТ
    Отсутствует холод гермет (клей жвачка)
    Повышенное переохлаждение фреона (газировка)

    Вроде ниче не забыл.

    Короче мастеру холодильник на мастерскую, а его к нам на форум, будем пытать, что да как было

  5. #5
    Новичок
    1 х Был на гусе
    Регистрация
    19.03.2025
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Отсутствует холод гермет (клей жвачка)
    Повышенное переохлаждение фреона (газировка)
    Снимок экрана 2025-03-31 151710.png

    Это вот эта жвачка? Может ее побольше туда напхать?))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KeSSLeR Посмотреть сообщение
    Снимок экрана 2025-03-31 151710.png

    Это вот эта жвачка? Может ее побольше туда напхать?))
    Добавить не мешало бы. Я не знаю сколько КТ впаяно в алюминий испарителя внутрь.
    Фреон на выходе из КТ ударяется о трубку, кипит и дает определённый звук. Для этого и покрывают наружную часть трубки, чтобы не было сильного звука.

  7. #7
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Фреон на выходе из КТ ударяется о трубку, кипит и дает определённый звук.
    Если сложить губы в трубочку и подуть на руку, тоже, наверное, звук будет...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Фреон на выходе из КТ ударяется о трубку, кипит и дает определённый звук. Для этого и покрывают наружную часть трубки, чтобы не было сильного звука.
    Происходит дросселирование.Вскипание.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    происходит дросселирование.вскипание.
    ну как бы я это знаю. мог бы я написать тогда так, однако человеку далёкому от холодильного дела это не понятно может быть: фреон охлажденный в конденсаторе (перейдя в жидкое состояние) попадает в кт (дроссель ) понижая давление. после дроссельной трубки кт попадает в расширенную трубу (испаритель). и тут физика плюс химия. фреон попадает в жидкой фазе после дросселирования в тёплую среду для него начиная кипеть и обмениваться температурами (отдавая холод, забирая тепло) на стенках трубы испарителя. похожее можно наблюдать при поливании ванны (душевого поддона и т.п.) "кипятком" из бойлера через душевую лейку с дросселированием хорошим. всё происходит как с ванной, только наоборот (отдаётся холод, берет тепло, превращается в газообразное и уходит в компрессор.

    п. с. человеку далекому от холодильного оборудования зачем это всё? я про дросселирование, вскипание и т.п.?! вы его ещё компрессор начните учить менять самому

  10. #10

    По умолчанию

    Можно добавить, что скорость выхода фреона из капы, это десятки метров в секунду или сотни км в час.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    14,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KeSSLeR Посмотреть сообщение
    Прошло 4 дня и холодильник опять умер.
    Сейчас жду очередного приезда мастера. По его словам "вот поменяем сейчас фильтр и точно все заработает.

    Собственно хочу услышать ваши мысли, может быть советы.
    Сам пока грешу на два момента.
    1. Гдето утечка. Нужно опрессовывать в долгую и смотреть. Я хз почему мастер не сделал этого еще в первый раз.
    Видимо решил, что контур полностью новый и зачем его проверять. Да и время еще на это тратить.
    2. Еще один холодильщик сказал, что возможна утечка в низком контуре и система насосала влагу.
    Отключал холодильник на 2 дня, потом включал. Думал может влага "прихватила", оттаит и дело пойдет.
    Но дело не пошло. Не было даже нагрева радиатора.(пустая система?)
    .
    Обрати внимание, что с каждым разом утечка проявляется все быстрее - чудес не бывает, в холодильнике дырки сами не зарастают.
    Не видно упоминания, что мастер поменял горячий контур - 5...7 лет для его коррозии, достаточно частая тема, если морозилка внизу.
    Утечка по низкой проявляется как нарастание температуры в калачах, и даже выглядит как засорение (почему неопытные мастера меняют капу), чем перегружается мотор, и в лучшем случае компрессор заметно хуже качает.
    почти 100% что утечка по высокой, по нагнетанию, потому что система работает на низком давлении. Либо дырка такая, что по низкому сосет воздух как пылесос)))
    От себя: этот аппарат не стоит даже описанных инвестиций, это жупел нынешних оптимизаций, для ремонта он не предназначен. От слова вообще. Тем более для случая, когда "специалист" подбирал еще и капиллярку. Только в морг.
    Это как в анекдоте про машину, которую нужно менять, когда в ней пепельница в ней полна окурков)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •