Показано с 1 по 18 из 18

Тема: SOS! Холодильник на лодке...

  1. #1

    По умолчанию SOS! Холодильник на лодке...

    Предыстория.
    У меня лодка на которой я много лет ходил по карибам, но из-за всего этого последние 4 года она простояла в США без обслуживания...
    Проблема.
    Когда я все таки попал на лодку (в Черногории можно получить визу США если что), то фреона в системе не было. Сервис здесь в США стоит как ппц и даже дороже, когда сервисмены узнали, что холодному 12 лет, они предложили его выбросить и поставить новый или за "посмотреть" запросили 300 баксов... Новый стоит 1500 как бэ.
    После этого я купил комплект для зарядки, фреон ну и зарядил за 70 баксов. Давление держит, что конечно радует. А что не радует - так это то что холодит не важно... То есть в морозилке температура где то +5 + 10 и на этом все. Компрессор работает как не в себя целый день, а у меня только солнечная энергия, так что сами понимаете...
    Руки ростут вроде откуда надо, пилить, паять есть чем. Нужно дистанционное сопровождение починки. Ну типа как врачи щас в инетах лечат...
    Прям ппц, очень нужно. За едой я езжу на веле 30 км туда сюда, а скоро в море и без холодного друга вообще никак - рыба всякая полезная и остальное...

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,498

    По умолчанию

    Ну, и какая есть информация, чтоб Вам помочь?
    Типа, есть авто, но что-то не набирает прежней скорости. Поможите, чем можите!
    Разные фреоны в холодильниках, разная заправка.
    Вероятно, есть шильдик на холодильнике, на котором написан тип фреона и вес заправки.

  3. #3

    По умолчанию

    Фреона нет, значит есть утечка.
    Фото холодильника, шильдика сюда надо, чтобы иметь хоть какую-то информацию

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо, кто откликнулся, фотку почему то приложить не могу, пишет прав нет, но шильдик нашел
    Модель - Nova Kool LT201 RT6
    Рефриагент - 134a
    Заправка - 5 oz.
    Заправлял ZeroR® AC Refrigerant R134a Replacement. И тут я вижу свой косяк. В одном балоне газу эквивалентно 16 oz 134a, а я, идиот, нашел только таблицу давления и температуры и пытаясь добиться 70 psi зачачал туда целых 2 баллона, то есть 32 oz вместо 5.... И еще удивлялся, что дальше не лезет...
    Стравливать в 0 и заливать каким то образом ровно 5?

  5. #5

    По умолчанию

    Просто надо вешать в граммах (для тебя в унциях). Монометр тут ненужен.

    Иногда полезно смотреть российскую рекламу.
    Набери в ютубе *Сколько вешать в граммах*
    Изображения Изображения

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akzabichy Посмотреть сообщение
    Спасибо, кто откликнулся, фотку почему то приложить не могу, пишет прав нет, но шильдик нашел
    Модель - Nova Kool LT201 RT6
    Рефриагент - 134a
    Заправка - 5 oz.
    Заправлял ZeroR® AC Refrigerant R134a Replacement. И тут я вижу свой косяк. В одном балоне газу эквивалентно 16 oz 134a, а я, идиот, нашел только таблицу давления и температуры и пытаясь добиться 70 psi зачачал туда целых 2 баллона, то есть 32 oz вместо 5.... И еще удивлялся, что дальше не лезет...
    Стравливать в 0 и заливать каким то образом ровно 5?
    5 унций это 142 грамма.
    Тебе нужно будет:
    Для заправки манометрический коллектор. Вакуумный насос (или впаять капиллярную трубку в фильтр осушитель если колхозишь). Обязательно посмотри видео, как заправить без вакуумного насоса.
    Весы кухонные (+/- 5 грам)
    Новый фильтр осушитель 10-15 грамм.
    Ну и в мореход взять ещё фреона в запас. А то дырка не закупорилась, а станет больше....

    После рейса, портуйся к нам в РФ (Крым, Ростов и т.п.), пиши и ребята сотворят тебе чудо!!

  7. #7

    По умолчанию

    Надо искать дырку.
    Это морозилка, и скорее работает на небольшой вакуум, насосе воздуха.
    Если дырка на высокой стороне, быстро выйдет фреон.
    Для начало обмылить резьбовые соединения.
    Ну и так далее.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    В Сарасоте живу. Если здесь паркуетесь, то могу подъехать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smart19777 Посмотреть сообщение
    В Сарасоте живу. Если здесь паркуетесь, то могу подъехать.
    В пятницу там был - ванты отвозил на замену, но не, я на другой стороне, возле Джексонвиля.

  10. #10

    По умолчанию

    Раз пошла такая пьянка
    В инетах пишут
    Как понять что капиллярная трубка забита?
    Можно вскрыть систему (заправочный патрубок) и подключить манометр. После запуска компрессора давление не должно уходить в минусовую зону (вакуум) . После отключения двигателя давление не поднимается или поднимается очень медленно, что свидетельствует о том, что есть засор капиллярной трубки.
    Я проверил...
    На выключенном компрессоре давление 70 бар (в зеленой зоне у меня на манометре). После включения никаких скачков, тихо падает до 50. Через час работы при отключении двигателя за 2 минуты поднимается снова до 70.
    Я правильно понимаю, что с капиляркой скорее всего все норм?

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akzabichy Посмотреть сообщение
    На выключенном компрессоре давление 70 бар (в зеленой зоне у меня на манометре). После включения никаких скачков, тихо падает до 50.
    Если бы 70 бар было, порвало бы холодос. 70 PSI. Если вакуматора и весов нет, то включите холодильник. Час дайте поработать, а потом до 0-10 PSI стравливайте фреон. Только учтите, что просто в атмосферу нельзя стравливать, узнают - большой штраф прилетит. У вас перезаправлен холодильник.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smart19777 Посмотреть сообщение
    Если бы 70 бар было, порвало бы холодос. 70 PSI. Если вакуматора и весов нет, то включите холодильник. Час дайте поработать, а потом до 0-10 PSI стравливайте фреон. Только учтите, что просто в атмосферу нельзя стравливать, узнают - большой штраф прилетит. У вас перезаправлен холодильник.
    "Раз пошла такая пьянка"... то можно не включая стравить в охлаждённый баллон излишний хладагент и даже контролируя вес. Баллончик в ведре с ледяной водой очень хорошо сосет хладагент из теплой системы

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akzabichy Посмотреть сообщение
    Раз пошла такая пьянка
    В инетах пишут
    Как понять что капиллярная трубка забита?
    Можно вскрыть систему (заправочный патрубок) и подключить манометр. После запуска компрессора давление не должно уходить в минусовую зону (вакуум) . После отключения двигателя давление не поднимается или поднимается очень медленно, что свидетельствует о том, что есть засор капиллярной трубки.
    Я проверил...
    На выключенном компрессоре давление 70 бар (в зеленой зоне у меня на манометре). После включения никаких скачков, тихо падает до 50. Через час работы при отключении двигателя за 2 минуты поднимается снова до 70.
    Я правильно понимаю, что с капиляркой скорее всего все норм?
    Капиллярная трубка (КТ) может быть частично забита. В моем случае дома, холодильник Самсунг NoFrost перестал давать холод в холодильное отделение. Испаритель переморожен верхняя часть 1/4 всего испарителя. Заменил фильтр, промыл КТ, заправил и дальше работает.
    Утечка исключена (делал капиталку). Опрессовку испарителя провел (45 бар).
    Так что у вас не забитие, ведь в #1 вы писали про отсутствие фреона!!

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smart19777 Посмотреть сообщение
    Если бы 70 бар было, порвало бы холодос. 70 PSI. Если вакуматора и весов нет, то включите холодильник. Час дайте поработать, а потом до 0-10 PSI стравливайте фреон. Только учтите, что просто в атмосферу нельзя стравливать, узнают - большой штраф прилетит. У вас перезаправлен холодильник.
    Стравливать на включенном?

  15. #15

    По умолчанию

    Если есть шредер на высоком, можно на включенном..
    Но в подавляющем большинстве, только на низкой стороне, поэтому на выключенном.
    Не стоит испытывать компрессор на прочность, заправлено 6 доз.

  16. #16

    По умолчанию

    Спасибо всем, кто откликнулся.
    Когда стравил до 40 psi холодильник начал вести себя как нормальный, то есть начал морозить и отключаться. По итогу стравил до 20 и потихоньку стравливаю дальше по рекомендации от smart19777. Вроде все работает, а то у нас уже +35 днем бывает, хоть лед можно на голову приложить ж)

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akzabichy Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто откликнулся.
    Когда стравил до 40 psi холодильник начал вести себя как нормальный, то есть начал морозить и отключаться. По итогу стравил до 20 и потихоньку стравливаю дальше по рекомендации от smart19777. Вроде все работает, а то у нас уже +35 днем бывает, хоть лед можно на голову приложить ж)
    Если начал работать то хватит стравливать, все-равно через дырку будет выходить. Фреоном запаситесь и переодически добавляйте фреон. На испарителе наверно утечка.

  18. #18

    По умолчанию

    «Взялся за гуж, не говори, что не дюж»,
    давай ищи дырку, подтягивай, паяй.
    см.#7.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •