Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Какого размера купить испаритель?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Какого размера купить испаритель?

    Здравствуйте.
    Атлант 1843, отработал 10 лет. Появилась проблема в холодильной камере, видимо утечка хладагента внутри стенки. Стенка изнутри мягкая, правда не надулась, но пальцем продавливается. Вердикт ремонтников или навешивать отдельный испаритель или выкинуть холодильник и покупать другой.
    Склоняюсь к внедрению универсального испарителя, но вопрос какого размера ставить? Их довольно много в продаже, мастер предложил 330 на 400 мм, но не будет ли он мал? Холодильное отделение довольно большое.

  2. #2

    По умолчанию

    "330 на 400 мм, но не будет ли он мал? Холодильное отделение довольно большое" Так и испаритель немаленький, к тому же будут две стороны охлаждать, или собираешься приклеить его наглухо к стенке?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    "330 на 400 мм, но не будет ли он мал? Холодильное отделение довольно большое" Так и испаритель немаленький, к тому же будут две стороны охлаждать, или собираешься приклеить его наглухо к стенке?
    Зазор между испарителем и стенкой останется. Штатно у холодильника змеевик на всю стенку. Это 450 на 850мм. Будет ли хладагент полностью выкипать в испарителе 330*450?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1110 Посмотреть сообщение
    Зазор между испарителем и стенкой останется. Штатно у холодильника змеевик на всю стенку. Это 450 на 850мм. Будет ли хладагент полностью выкипать в испарителе 330*450?
    А теперь прикинь теплопроводность пластика, пластины , клея и трубок с неполным прилеганием к пластине против тонкостенного навесного с тонким слоем лака.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А теперь прикинь теплопроводность пластика, пластины , клея и трубок с неполным прилеганием к пластине против тонкостенного навесного с тонким слоем лака.
    Так и размеры сильно разные. Это по поводу эффективности отбора тепла, а совместимость по мощности компрессора?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1110 Посмотреть сообщение
    а совместимость по мощности компрессора?
    "кашу маслом не испортишь"

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1110 Посмотреть сообщение
    Будет ли хладагент полностью выкипать в испарителе 330*450?
    В данном случае корректируется доза заправки, нормальному мастеру даже много времени не потребуется.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    В данном случае корректируется доза заправки, нормальному мастеру даже много времени не потребуется.
    Ну это, если за основу брать окружающую температуру в данный момент.
    А так, производитель подбирает дозу исходя, что окружающая может изменяться например от 16*С до 32*С.

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Я все это видел, совет понятен. И думаю тут больше речь идет про проверку работоспособности холодильника. Смысл работы пустого холодильника, где он "холод" будет аккумулировать. Я когда первый раз включал ставил бутыли с водой и в морозилку и в холодильник.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1110 Посмотреть сообщение
    Я все это видел, совет понятен. И думаю тут больше речь идет про проверку работоспособности холодильника. Смысл работы пустого холодильника, где он "холод" будет аккумулировать. Я когда первый раз включал ставил бутыли с водой и в морозилку и в холодильник.
    Перед использованием, холодильник должен набрать пониженную температуру. Стенки пластик холодильника, полки стекло набирают холод. После этого начинается постепенная загрузка продукции. Продукция начинает охлаждаться, становится своим родом аккумулятором холода.
    Нельзя запихивать, как один клиент у меня, тушку свиньи только разделанную, причём только включил и запихнул всю в вертикальную морозильную камеру

    А проверка работоспособности холодильника можно и со стаканом воды, в него погрузить термодатчик. Через определённое врямя (3-6-12 часов) посмотреть температуру. Не забывать, что показатель датчика воздушного в вашем холодильнике может не соответствовать температуре воды в стакане.

  12. #12

    По умолчанию

    Можно хоть метровый воткнуть, если влезет. Чем меньше испаритель, тем медленнее набор холода в ХК.
    Можно ещё распенить заднюю часть и заменить трубки с алюминия на медные.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Можно хоть метровый воткнуть, если влезет. Чем меньше испаритель, тем медленнее набор холода в ХК.
    Можно ещё распенить заднюю часть и заменить трубки с алюминия на медные.
    Это понятно. Вопрос про выкипание, будет ли успевать в маленьком испарителе. С заменой трубок слишком много возни.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Можно ещё распенить заднюю часть и заменить трубки с алюминия на медные.
    марка холодильника тебе ни о чём не говорит?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    марка холодильника тебе ни о чём не говорит?
    Белоруссия . не понял что ты имеешь ввиду

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Белоруссия . не понял что ты имеешь ввиду
    В Атланте стоит готовый испаритель, а не алюминиевая трубка по приклеенной алюм. пластине. Поэтому должна идти речь о вставке навесного испарителя.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    В Атланте стоит готовый испаритель, а не алюминиевая трубка по приклеенной алюм. пластине. Поэтому должна идти речь о вставке навесного испарителя.
    Борисыч, только увидел твоё сообщение
    Не во всех стоят плиты, есть со змеевиком. Лично мне не попадалось распенивать такие, однако ребята с нашего города меняли трубки. Да и придерживаюсь я "колхоза" с навесным испарителем. Медь тоже ведь гниёт

  18. #18

    По умолчанию

    Так какой испаритель покупать?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1110 Посмотреть сообщение
    Так какой испаритель покупать?
    Тот что мастер предложил, тем более с него спрос будет после ремонта.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Тот что мастер предложил, тем более с него спрос будет после ремонта.
    А какой спрос с мастера? Это абсолютно кустарная переделка, а не ремонт одобренный заводом. Работать то он будет, но вот как в этом и вопрос. Может он часами будет набирать нужную температуру.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •