В последние лет десять, все чаще встречаю бракованные медные трубы совершенно разных производителей, а началось все с моего любимого majdanpek.

Первый такой случай встретился на сплите, установленном нашими монтажниками, в одном из общежитий нашего города около десяти лет назад. На тот момент сплит проработал чуть более трех лет, что было в пределах установленного нами срока гарантии.


Поиском утечек на месте занимаюсь постоянно (как правило это вальцовки) и только в тяжелых случаях, когда скорость выхода фреона менее месяца, мне приходится демонтировать оборудование и вести к себе в мастерскую. На тот период, как раз начался массовый переход на 410 фреон. Выявить место выхода последнего более затруднительно, по причине более высокого рабочего давления и меньшей "маслянистости".

Так вот, зная изначально что техника качественная (завода gree). Монтажники опытные. Материалы качественные. Я был в замешательстве.

При дальнейшем осмотре выявилось локальное почернение местами переходящее в фиолетовый цвет, на участках труб расположенных в ближайшей к наружному блоку трассы части.

Схема месторасположения повреждений
При последующей заправке на данном участке появилось небольшое количество масла, говорящего о наличии в данном месте утечки фреона. Так я и встретился с гнилыми трубами.

Зная о такой возможности я в дальнейших своих ремонтах производил осмотр теперь и всей поверхности трубопроводов. То и дело натыкаясь на данную поломку. выявил следующие закономерности:

1. Бракованные трубы как правило в монтажах старых домов, в которых отсутствует заземление. Первым делом я начал винить токи фуко и продолжительное время был уверен , что все беды именно от них.

2. Вторым наблюдением стало место расположения данного дырявого участка, он как правило располагался непосредственно за блоком, в промежутке от выхода трассы из стены и до кранов. Либо в нижней части устаревшего, но так любимого не совсем грамотными монтажниками формирования трассы под термином "маслоподъемные кольцо" (уже лет двадцать как переведенный внутрь блока).

Так выглядит поврежденный участок трубы, без увеличения.

Как и говорилось ранее винил я в этом пресловутые токи фуко, да и с виду отверстия в трубах выглядели как маленькие прожженные дырочки от бегающего тока. Со временем начали попадаться и более длинные участки трасс подверженные повреждениям. Трубы совершенно разных производителей. И даже монтажи с работающим заземлением.

Окончательной победой над загадкой можно считать момент когда я решил рассмотреть данные отверстия под микроскопом ( для пайки электронных плат). В процессе чего, были обнаружены не только сквозные отверстия но и частично прогнившие, имевшие следы присутствия инородного металла подверженного прогниванию. Таким образом, сделан вывод причиной образования отверстий являются инородные примеси попадающиеся в некачественно произведенных трубах из металлолома. А их место нахождения объясняется просто- данные участки трубопроводов находятся либо в горизонтальном расположении либо их уровень вообще ниже кранов и в них скапливается вода появляющаяся при конденсировании на трубках в момент работы сплит- системы.

Черные -сквозные отверстия. Блестящие -только начинается, и в нем блестит металл.
Поделившись со своими наблюдениями с коллегой Петровым Димой из центрального района Сочи, мы нашли выход позволяющий избежать данной неприятности в дальнейшем. Первое -избегать при монтаже провисаний трассы. А второе просто использовать качественный КА ФЛЕКС имеющий диаметр как раз в натяг и плотно садящийся на трубы, и тем самым не дающий скапливаться в промежутках между трубой флексом влаге.