Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Стинол 106. С R12 на R134a

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию Стинол 106. С R12 на R134a

    6-8 лет назад мастер поставил СК-160-Н5-02, соответственно и фреон заправил R12, худо-бедно отработал, правда слабовато морозил. Опять сгорел. Сопротивление рабочей обмотки 10 ом, реле по току отрубает через 5 сек. Так вот, можно ли без излишних движений вернуться к R134a? Т.е. поставить тот жде Атлант, но СКО -160 Н5-02, фильтр, хорошо завакуумировать и заправить 185г 134-м? Не будет бяки из-за остатков масла? Ведь в 12-м минеральное растворимо и гуляет по всей системе, Или после вакуума останется мелочь, не скажется?

  2. #2

    По умолчанию

    А какие проблемы с 12-м ? Ну и по поводу гуляния масла в системе: - любое масло гуляет по системе бытового холодильника, независимо от типа фреона

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Делал раньше не я, но х-к мой. При замене на 12-й ничего не менялось, т.е поставили СК160, заправили 12-м "на глаз" , морозил плохо, на -16С выйти не мог, пришлось оставить на -14С, (переделал на Elewel 974, показывает и камеру и испаритель , -14 и -22) вот я и хочу вернуть его в исходное состояние. Понятно, можно купить опять такой же компрессор, заправить 12-м ( у меня его, кстати нету, а вот 134а полно) и пусть себе. Или купить СКО160, промыть систему 647-м растворителем, заправить 134а, можно и по весу и паспорту. Вакуумник есть. Я не мастер, но есть немного, по роду работы, пока не на пенсии, был гл. инженером мясокомбината, имел дело с холодильщиками много, нахватался верхушек и много делаю сам, т.к владелец маленького продуктового магазинчика в котором примерно 9 собственных агрегатов, и штук 6 от поставщиков.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svm55 Посмотреть сообщение
    6-8 лет назад мастер поставил СК-160-Н5-02, соответственно и фреон заправил R12, худо-бедно отработал, правда слабовато морозил. Опять сгорел. Сопротивление рабочей обмотки 10 ом, реле по току отрубает через 5 сек. Так вот, можно ли без излишних движений вернуться к R134a? Т.е. поставить тот жде Атлант, но СКО -160 Н5-02, фильтр, хорошо завакуумировать и заправить 185г 134-м? Не будет бяки из-за остатков масла? Ведь в 12-м минеральное растворимо и гуляет по всей системе, Или после вакуума останется мелочь, не скажется?
    Можно, но только после промывки системы, иначе масло синтетика потеряет свой свойства со всеми вытекающими последствиями то есть компрессор снова заклинит.

  5. #5

    По умолчанию

    Поставь на 600м.

  6. #6

    По умолчанию

    Перевести холодильник на другой фреон - это тоже самое, что перевести автомобиль на другой вид топлива. К примеру, с 95-го на дизтопливо. Иначе говоря - если есть куча свободного времени и большое желание вынести себе мозг... имхо

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Поставь на 600м.
    Капилярку надо будет наростить сантиметром на 30-40 если ставить компрессор такой же производительности.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Можно, но только после промывки системы
    А вот тут опыта нету. Можно закачать вакуумником? А потом даже можно погонять - туда - сюда и выдуть всё фреоном? После отвакуумировать. Капилярку отпаивать или и так сойдёт? Старый фильтр, ясное дело снять. Как это делается?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Перевести холодильник на другой фреон - это тоже самое, что перевести автомобиль на другой вид топлива. К примеру, с 95-го на дизтопливо. Иначе говоря - если есть куча свободного времени и большое желание вынести себе мозг... имхо
    R134a для него родной, это его раньше заправили R12-м

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Перевести холодильник на другой фреон - это тоже самое, что перевести автомобиль на другой вид топлива. К примеру, с 95-го на дизтопливо. Иначе говоря - если есть куча свободного времени и большое желание вынести себе мозг... имхо
    Опыт только так и приобретается, а
    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    если есть куча свободного времени и большое желание вынести себе мозг
    можно даже без экспериментов, достаточно влагу случайно загнать в систему на R-12

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svm55 Посмотреть сообщение
    Как это делается?
    Муторно это, да и оставшийся в системе растворитель может изоляцию(лак) на обмотках двигателя компрессора повредить.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Муторно это
    Проще говоря, мне подложили маленькую свинку залив туда 12-й. Но попробовать хочу растворителем, на распиленных компрессорах попробовать можно, как лак живёт, но. думаю, это сказывается не сразу. А каким растворителем лучше? 141 фреона. конечно. нет.
    P.S. Пока всё. Оказывается есть тема тут http://forum.master-catalog.ru/showthread.php?t=3303
    Попробую, а там напишу, что получилось.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svm55 Посмотреть сообщение
    Проще говоря, мне подложили маленькую свинку залив туда 12-й. Но попробовать хочу растворителем, на распиленных компрессорах попробовать можно, как лак живёт, но. думаю, это сказывается не сразу. А каким растворителем лучше? 141 фреона. конечно. нет.
    P.S. Пока всё. Оказывается есть тема тут http://forum.master-catalog.ru/showthread.php?t=3303
    Попробую, а там напишу, что получилось.
    Нету никакой свинки в этой переделке. Ибо 12й работает на любом масле. А вот вернуть по вашей хотелке на 134й тащит за собой лишние телодвижения тк в системе есть миниральное масло а 134й с ним не дружит. Когда снимите компрессор надо продуть систему 141м фреоном чтоб выгнать масло синтетику. Лично я бы этого не делал. И надо разобраться почему на 12м холодильник плохо работал. Обычно наоборот. И не читайте форумы 10 летней давности, тк процесс ремонта холодильниов за это время ушел вперед.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    А вот вернуть по вашей хотелке на 134й тащит за собой лишние телодвижения
    Это понятно. Тогда, пусть будет, как есть. Тогда ставлю СК160, другого нет, R12. Но есть вопрос. Если по паспорту 134-го было 185г, то сколько залить 12-го? Конечно предварительно, по весам, а там посмотрим, как работает. И если это второй сгоревший компрессор лет за 15, то надо ли промывать хоть как то или достаточно, как обычно, фильтр поменять и всё?

  15. #15
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svm55 Посмотреть сообщение
    Если по паспорту 134-го было 185г, то сколько залить 12-го?
    - плюс 10%

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svm55 Посмотреть сообщение
    Это понятно. Тогда, пусть будет, как есть. Тогда ставлю СК160, другого нет, R12. Но есть вопрос. Если по паспорту 134-го было 185г, то сколько залить 12-го? Конечно предварительно, по весам, а там посмотрим, как работает. И если это второй сгоревший компрессор лет за 15, то надо ли промывать хоть как то или достаточно, как обычно, фильтр поменять и всё?
    Возможно есть частичный засор капилярки, тем более были нарекания на холодопроизводительность в первом посте. R-12 конечно промывает, но поначалу будут признаки недозаправки, если добавлять по "протягу", то через пару недель будет "передоз". Лучше промыть капилярки до начала ремонта.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svm55 Посмотреть сообщение
    надо ли промывать хоть как то или достаточно, как обычно, фильтр поменять и всё?
    Сунь индикаторную бумажку в старое масло и станет понятно - нужна промывка или нет У 12-го есть такой прикол: если остаточная влага была - кислотное число покажет

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Чисто попутный вопрос из интересу. Утечки в нём нет. Надеюсь. И проверил, как смог. А как в нём проходит контур обогрева дверного проёма? В сети полно про это, но всё про двухкамерники и картинки и видео. А в этом Стиноле 106 No Frost? Где, куда и откуда? Вижу сразу с компрессора куда то в в корпус, тут же выход обратно, затем конденсатор и вот тут непонятка - опять в корпус и затем уже фильтр и т.д. Зачем второй раз, после конденсатора? Он же уже не горячий совсем. Если где нибудь попадается схема, то она обычная и вот фотка не моего - на контур только справа, от компрессора. А у меня такая же загогулина и слева.
    stinol 106e kompressor.jpgshema agregata stinol - 106 (1).jpg

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Всем спасибо. Разобрался. Сделал Работает. Лето покажет, а пока нормально.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •