Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 101 по 120 из 120

Тема: Daikin AC20FZ нет охлаждения иногда.

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Уже устал твердить, температура кипения положительна.
    Объясни мне физику замерзания воды при положительной температуре.
    Разница между т в камере и т кипения может составлять от 8 до 15 градусов. Знание физики не обязательно, достаточно взять калькулятор чтоб не напрягаться. Отними от т в камере и получишь т кипения.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    разница между т в камере и т кипения может составлять от 8 до 15 градусов. знание физики не обязательно, достаточно взять калькулятор чтоб не напрягаться. отними от т в камере и получишь т кипения.
    разницу можно сделать и 5 к — как это делается для камер с влажностью под 90%
    а можно и под 20 к — как это делается в кондиционерах.
    вот примеры пересчета производительности воздухоохладителей.
    на фото 22 и 33 для sна 60-32 производства lu-ve.
    в каталоге его производительность дана для температуры в камере +2.5*с и разности температур 10к. мы пересчитаем его на температуру в камере +5*с и в первом случае для разности 6к (красная линия). 3600*0.65=2340 вт
    для второй разности 12к (синяя линия) 3600*1.3=4680 вт
    как видно при уменьшении разности в 2 раз производительность уменьшается тоже в 2 раза.
    точно такое же уменьшение в производительности дает программа подбора для воздухохладителей фирмы есо, на фото 44 и 55 приведены скриншоты для испарителя ste 31 ah3, для режима +5 в камере и кипении 0 и в камере +5 и кипении -5.
    разность в 20к не используется коммерческом холоде поэтому бренды её не приводят, но если увеличить разность с 7к до 20к производительность возрастет также в три раза.
    все приведенные циферки согласуются с графиком в посте 89.
    ещё раз повторю производительность испарителя прямопропорциональна разности температур.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 22.jpg (131.2 Кб, Просмотров: 5)
    • Тип файла: jpg 33.jpg (226.7 Кб, Просмотров: 3)
    • Тип файла: jpg 44.jpg (99.6 Кб, Просмотров: 3)
    • Тип файла: jpg 55.jpg (101.2 Кб, Просмотров: 2)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf sha.pdf (670.3 Кб, Просмотров: 0)

  3. #103
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    mihail97, все.
    Мне надоело убеждать кого-то в очевидном.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    mihail97, все.
    Мне надоело убеждать кого-то в очевидном.
    В чем очевидном, что вода замерзает при плюсовой температуре?

  5. #105

    По умолчанию

    Можно пояснить при +й в камере или т кипения? Ведь у тебя т кипения -я. Шаг ребер 2мм который покроется конденсатом и снизит теплообмен пластин с воздухом что приведёт к образованию льда. Разве не так?

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Можно пояснить при +й в камере или т кипения? ...
    Плюсовая в камере и плюсовое кипение.


    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Ведь у тебя т кипения -я. ...
    лучше писать полностью, чтоб не было двоякого толкования.
    Выражение, понимать как низкая?
    Вроде уже много раз писал низкая в абсолютном значении, но положительна.

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Шаг ребер 2мм который покроется конденсатом и снизит теплообмен пластин с воздухом что приведёт к образованию льда. Разве не так?
    В конце поста #97 уже писал об этом.
    При низкой дельтеТ испарителя скорость вентилятора не уменьшают. И у сплита по теме наверняка нет функции уменьшения скорости вентилятора испарителя.
    Не могу сказать точно, но наверное при большой скорости «забить» испаритель конденсатом не получиться. Можно поставить инвертор и тогда точно температура кипения не уйдет в минус, но это уже всё технические моменты. В инете, пожалуйста можно найти сплиты с ВБ от кодиционера и работающие на +5* в камере, повторю это уже техническая сторона дела.

  7. #107

    По умолчанию

    Вот пример подобного сплита.
    Вложения Вложения

  8. #108
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А может почитать внимательно.
    Берётся ВБ от кондиционера с номинальной мощность в 3 кВт в режиме кондиционирования, т.е. с полным напором 20 градусов. Ставиться в холодильную систему с напором в 7 градусов, т.е температура в камере +7...+8*С, а кипение 0...+1*С. В таком режиме производительность этого испарителя соответствует 1кВт, соответственно и производительность компрессора тоже подбираем 1 кВт и дроссельное устройство под этот массовый расход, чтоб был баланс системы. Разговор просто велся про испаритель, который перенесли из режима кондиционера в коммерческий (торговый) режим, где полный напор бывает 5...10 градусов.
    Добавлю, чтоб не было ещё не понимания, другие параметры влияющие на производительность испарителя не учитываем, для простоты.
    Ну я взял цифры, которые предоставил fbt 65 посту, из которых следует, что полный напор там как у обыкновенного кондея примерно 18градусов, а все остальное это ваши предположения.

  9. #109
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    В чем очевидном, что вода замерзает при плюсовой температуре?
    Нет. В том, что испаритель кондиционера - это не воздухоохладитель холодильной камеры.
    Это, как в том анекдоте: "Но есть нюанс!".
    Уже не только я, а и остальные пытаются это донести, а ты упёрся в свой воздухоохладитель.
    Чем больше скорость воздуха через испаритель, тем меньше конденсата образуется.
    Тем меньше обмерзания испарителя приминусовом кипении.
    И, про температуру испарения тебе Сергей в посту 101 правильно написал.
    Ты где-нибудь видел бытовой кондиционер с воздушным потоком, как у воздухоолядителя?
    Если видел, приведи пример.

    P. S. Умение признавать свои ошибки - далеко не самая худшая черта человека.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    ... а все остальное это ваши предположения.
    Ты прав, в посту #12, я так и написал.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    И чего тут удивительного в характеристиках?
    Наверняка просто увеличенный испаритель на дельтуТ=10°К, чтоб не было обмерзания внутреннего блока.
    ....

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Ну я взял цифры, которые предоставил fbt 65 посту, из которых следует, что полный напор там как у обыкновенного кондея примерно 18градусов,..
    Циферка в 18К тоже твоё предположение, вычисленное математически, при чём неизвестно условия работы агрегата. По циферкам идет набор температуры, причем уставка находиться в верхнем диапазоне. Я тоже таким образом могу представить циферки по коммерческому сплиту у которого по циферкам будет дельтаТ=18К, а на самом деле испаритель на 7К.
    По цифре в 18К получается, что при достижении уставки в 10*С, кипение будет минус 8*С.
    И что произойдет с испарителем?


    Выше писал, что некоторые фирмы переделывают кондиционерные сплиты на температуру +2*С в охлаждаемом объёме.
    Может кто сталкивался с ними? Какие параметры режима работы?
    Нашёл в технических характеристиках такого сплиты, что при температуре в камере +3, кипение составляет +\- 0.2*С. Получается дельтаТ=3К.

  11. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Нет. В том, что испаритель кондиционера - это не воздухоохладитель холодильной камеры.
    Это, как в том анекдоте: "Но есть нюанс!".
    Уже не только я, а и остальные пытаются это донести, а ты упёрся в свой воздухоохладитель.
    Чем больше скорость воздуха через испаритель, тем меньше конденсата образуется.
    Тем меньше обмерзания испарителя приминусовом кипении.
    И, про температуру испарения тебе Сергей в посту 101 правильно написал.
    Ты где-нибудь видел бытовой кондиционер с воздушным потоком, как у воздухоолядителя?
    Если видел, приведи прим

    P. S. Умение признавать свои ошибки - далеко не самая худшая черта человека.
    Ну, я помню твои слова - кондиционер не холодильник.
    Вы почему то решили, что я собрался делать азеркамеру, и тупо поставить кондиционер в овощную камеру.
    А то, что можно решить эти нюансы говорить переделка некоторыми фирмами кондиционерных сплитов.
    например они не берут любой ВБ, а только того производителя, где производительность вентилятора выше среднего.

    В сотый раз говорю, нет там шубы на испарителе. на твои нюансы можно найти технические решения, и что это так, показывает наличие кондиционерных сплитов на +2*С.

  12. #112
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    А в курсе про алгоритм их работы?
    Как минимум, половину времени при поддерживаемой температуре +5 град они проводят в оттайке.
    О какой эффективности можно говорить?
    Очередной маркетинговый ход продаванов.

  13. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А в курсе про алгоритм их работы?
    Как минимум, половину времени при поддерживаемой температуре +5 град они проводят в оттайке.
    О какой эффективности можно говорить?
    Очередной маркетинговый ход продаванов.
    Я, что писал про эффективность, а продаваны без маркетинга пойдут по миру.
    Я устанавливал и коммерческие сплиты, которым требовалась оттайка каждые 2 часа, потому что Заку было главное подешевле.

  14. #114
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Во, опять возвращаемся к ошибкам.
    Если как ты писал, плюсовой кипение, а его нет в бытовом сплите при температуре помещения ниже +10-15 град из-за большого температурного напора в 12-15 град, то откуда оттайка?
    Нисколько не умаляю твой опыт, но, еще раз.
    Кондиционирование - это не холодоснабжение.

  15. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Во, опять возвращаемся к ошибкам.
    Если как ты писал, плюсовой кипение, а его нет в бытовом сплите при температуре помещения ниже +10-15 град из-за большого температурного напора в 12-15 град, то откуда оттайка?
    Нисколько не умаляю твой опыт, но, еще раз.
    Кондиционирование - это не холодоснабжение.
    Тема про сплит-систему с блоками от кондиционера и работает на +10...+15°С, так что режим почти мой.

    Ещё раз повторяю, я не собираюсь делать ни какую камеру . Просто привел примерные циферки для ТС для понимания почему нужен ВБ большей стандартной производительности.
    Последний раз редактировалось mihail97; 09.01.2024 в 11:43.

  16. #116
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Ну, все выяснили, закрываем тему?

  17. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ну, все выяснили, закрываем тему?
    А как же пост#81, это вот ради этого и выкладывал свою точку зрения, чтоб другие поняли, что к чему
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Тема открыта для досконального изучения свойств дорогущего спец кондиционера Daikin AC20FZ
    +10С<Туст<+15С.

    И создания его аналога
    из подручных средств в 10 раз дешевле.


    Размер погреба (аквариум):
    длина 6м, ширина 2м, высота 4м.
    Нет теплопритоков - бутылки около 30 шт.
    Частота посещения - 1 раз в неделю.

    Я обязательно отчитаюсь о работе этого кондея.

    Недостаток:
    Бутылки расположены под кондеем тоже.
    Рано или поздно дренаж кондея потечет, наклейки на дорогущих бутылках размокнут.

  18. #118
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Лично я не сторонник иканомить деньги заказчика, лепя из гомна конфетку и зарабатывая при это гемор на собственную задницу.

  19. #119
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Большинство кондиционеров при кипении в минусе будут отключаться по датчику испарителя(тем более для работы в серверной он точно нужен)Не раз встречались экземпляры без оного,которые приходилось спасать из ледяного плена путём реверса.Живой пример,серверная с темп 16 град-на выходе 6-8 град.Никакого перепада в 20 град при таком режиме нет и в помине.

  20. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    ...Живой пример,серверная с темп 16 град-на выходе 6-8 град.Никакого перепада в 20 град при таком режиме нет и в помине.
    Ну и какой у тебя полный напор получился?
    Если на выходе температура воздуха 6°С, то кипение в лучшем случае 0, а может и небольшой минус.
    Циферка в 20 градусов просто взята условно для понимания процесса.
    Полный напор кондиционера может составлять 16...20 градусов в зависимости от производителю, чем более "экономный"
    на теплообменке производитель, тем циферка больше
    Если у кого есть источники с другими циферками, то буду рад ознакомиться.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •