Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 120

Тема: Daikin AC20FZ нет охлаждения иногда.

  1. #81
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Предлагаю перестать заниматься членометрией и закрыть тему.
    ТС, как всегда, не указал половину необходимых условий и задал вопрос для гадания на кофейной гуще.
    Нет размеров этого винного погреба.
    Нет теплопритоков этого винного погреба.
    Неизвестна загрузка.
    Неизвестна частота посещения...
    Тема открыта для досконального изучения свойств дорогущего спец кондиционера Daikin AC20FZ
    +10С<Туст<+15С.

    И создания его аналога
    из подручных средств в 10 раз дешевле.


    Размер погреба (аквариум):
    длина 6м, ширина 2м, высота 4м.
    Нет теплопритоков - бутылки около 30 шт.
    Частота посещения - 1 раз в неделю.

    Я обязательно отчитаюсь о работе этого кондея.

    Недостаток:
    Бутылки расположены под кондеем тоже.
    Рано или поздно дренаж кондея потечет, наклейки на дорогущих бутылках размокнут.

  2. #82
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    По данным ТС, винный кондиционер отработал в жару нормально, проблема возникла зимой.
    А это явный признак, что проблема с регулировкой конденсации или частый случай утечка.
    А раз в мастерской отработал нормально, утечка исключается.
    Все началось с консультации по тф.
    Этот гарантийный случай, неожиданно потребовал моего участия.

    Оказалось, что производитель упразднил аварийный термодатчик на выходе конденсатора,
    а на его место ошибочно был установлен термодатчик зимника FAN.



    В результате повысилось Pk, охлаждение прекратилось.
    Эта проблема должна была появиться в первый месяц эксплуатации летом, странно, что кондиционер дожил до зимы.

  3. #83
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    FBT, а неисправностей нет?
    Вложение 67371
    Со слов предшественника, аварий не было, но компрессор на вакуум уходил.

    Когда кондиционер с собранным фреоном привезли в мастерскую, то, после вакуумирования ВБ и открытия жидкостного порта, фреон в контур не пошел.
    Как будто капиллярка (фильтр) забит.

    После открытия газового порта, кондиционер заработал нормально.
    Возможно, мусор осел в доп фильтре, в течение 2 дней прогона.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Тема открыта для досконального изучения свойств дорогущего спец кондиционера Daikin AC20FZ
    +10С<Туст<+15С.

    И создания его аналога
    из подручных средств в 10 раз дешевле.

    Для тебя, если использовать б/у блоки получиться ещё дешевле.
    А, так у других производителей можно купить новые и значительно дешевле (о качестве не знаю), чем у дайкина, причём с нижней температурой в камере +5°С.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Все началось с консультации по тф.
    Этот гарантийный случай, неожиданно потребовал моего участия.

    Оказалось, что производитель упразднил аварийный термодатчик на выходе конденсатора,
    а на его место ошибочно был установлен термодатчик зимника FAN.

    [URL=https://imageban.ru]

    В результате повысилось Pk, охлаждение прекратилось.
    Эта проблема должна была появиться в первый месяц эксплуатации летом, странно, что кондиционер дожил до зимы.
    Бывает.
    Вот тоже помнится случай с кондиционером Мицубиси, там два агрегата в одном корпусе, перепутали провода на РД регулировки вентилятора. Первый РД регулировал работу вентилятора второго агрегата, а второй РД первого агрегата, вот интересно работали.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение

    Оказалось, что производитель упразднил аварийный термодатчик на выходе конденсатора,
    а на его место ошибочно был установлен термодатчик зимника FAN.
    А можно по подробнее, просто интересно.
    Что за аварийный датчик в конце конденсатора?
    Никак не могу представить, как так, если датчик фана установлен после конденсатора, как он может уходить на вакуум, сам же пишешь, давление конденсации повышается. И это действительно так, давление конденсации больше, чем когда датчик установлен в середине конденсатора, если нет регулировок.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А где ты видишь тут членометрию ? У Сергея возникли сомнения по поводу холодопроизводительности внутреннего блок в режиме когда в камере температура значительно ниже, чем обычная температура работы кондиционера.
    Я привел свои доводы, обычный технический спор.
    Причем он и касается темы, т.к. ТС удивил режим работы кондиционера при низкой температуре в охлаждаемом обьёме.


    А разве это имеет значения в данном случае.
    По данным ТС, винный кондиционер отработал в жару нормально, проблема возникла зимой.
    А это явный признак, что проблема с регулировкой конденсации или частый случай утечка.
    А раз в мастерской отработал нормально, утечка исключается.
    У Сергея не возникли сомнения по производительности ВБ, у меня возникли сомнения по вашей грамотности в отношении холодильного оборудования. Ваш испаритель будет зарастать снегом через час работы и его производительность будет равна 0. оттаивать будет 30 мин. Говорить об охлаждении не приходится вообще. Таких систем охлаждения довелось переделать не одну. Это я могу утверждать без сомнения и если необходимо могу обосновать.
    Проблемы с настройкой конденсации опять же возникают от непонимания работы хол оборудования.

  8. #88

    По умолчанию

    А вот интересно как отработал нормально винный кондиционер. Какую достигал температуру охлаждения вина?

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    У Сергея не возникли сомнения по производительности ВБ, у меня возникли сомнения по вашей грамотности в отношении холодильного оборудования. Ваш испаритель будет зарастать снегом через час работы и его производительность будет равна 0. оттаивать будет 30 мин. Говорить об охлаждении не приходится вообще. Таких систем охлаждения довелось переделать не одну. Это я могу утверждать без сомнения и если необходимо могу обосновать.
    Проблемы с настройкой конденсации опять же возникают от непонимания работы хол оборудования.
    На фото график зависимости производительности испарителя от разности температур камеры и кипения (полный напор). Книга Р.ДЖ. Доссат Основы холодильной техники. Как видно при снижении полного напора с 20 градусов до 7 производительность падает в три раза. Если в камере +7...+8*С и полный напор составляет 7 градусов, т кипение будет 0...+1*С. Никакого обмерзания не будет, а если сделать оттайку, то можно немного и опустить кипение, тут уже надо смотреть на тепловую нагрузку камеры, будет меньше работать агрегат.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось mihail97; 06.01.2024 в 19:22.

  10. #90
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    На фото график зависимости производительности испарителя от разности температур камеры и кипения (полный напор). Книга Р.ДЖ. Доссат Основы холодильной техники. Как видно при снижении полного напора с 20 градусов до 7 производительность падает в три раза. Если в камере +7...+8*С и полный напор составляет 7 градусов, т кипение будет 0...+1*С. Никакого обмерзания не будет, а если сделать оттайку, то можно немного и опустить кипение, тут уже надо смотреть на тепловую нагрузку камеры, будет меньше работать агрегат.
    А с чего вы решили, что полный напор будет меняться по мере понижения температуры. Площадь испарителя вроде не меняется, а если уменьшать скорость вентилятора испарителя, то он только увеличится.

  11. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили, что полный напор будет меняться по мере понижения температуры. Площадь испарителя вроде не меняется, а если уменьшать скорость вентилятора испарителя, то он только увеличится.
    А может почитать внимательно.
    Берётся ВБ от кондиционера с номинальной мощность в 3 кВт в режиме кондиционирования, т.е. с полным напором 20 градусов. Ставиться в холодильную систему с напором в 7 градусов, т.е температура в камере +7...+8*С, а кипение 0...+1*С. В таком режиме производительность этого испарителя соответствует 1кВт, соответственно и производительность компрессора тоже подбираем 1 кВт и дроссельное устройство под этот массовый расход, чтоб был баланс системы. Разговор просто велся про испаритель, который перенесли из режима кондиционера в коммерческий (торговый) режим, где полный напор бывает 5...10 градусов.
    Добавлю, чтоб не было ещё не понимания, другие параметры влияющие на производительность испарителя не учитываем, для простоты.

  12. #92
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Что за аварийный датчик в конце конденсатора?
    ...
    О необходимости датчика после конденсатора следует вывод
    после отсутствия аварии по HP,
    наличия датчика в схеме и таблицы аварий.

    IMG_20240107_013310.jpg

    IMG_20240107_013246.jpg

    IMG_20240107_014241.jpg

  13. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    О необходимости датчика после конденсатора следует вывод после отсутствия аварии по HP, наличия датчика в схеме и таблицы аварий.
    Почему именно после конденсатора, лучше в середине, или так уж принято.
    Ну чем уж так плохо установка датчика фана после конденсатора? Да, инерция больше при пуске, и если есть датчик давления высокого, иногда он срабатывает, но потом конденсатор прогревается весь и всё работает нормально.

  14. #94
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Почему именно после конденсатора, лучше в середине, или так уж принято.
    Ну чем уж так плохо установка датчика фана после конденсатора? Да, инерция больше при пуске, и если есть датчик давления высокого, иногда он срабатывает, но потом конденсатор прогревается весь и всё работает нормально.
    После конденсатора впаяно гнездо для термодатчика контроля Т конденсатора, он отсутствует.

    Термистор FAN, установленный в эту точку, дает пульсацию Pk.

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    После конденсатора впаяно гнездо для термодатчика контроля Т конденсатора, он отсутствует.

    Термистор FAN, установленный в эту точку, дает пульсацию Pk.
    А когда установлено РД регулировки вентилятора, тоже пульсации и всё прекрасно работает. Смена расположения датчика не как не может привести к отказу работоспособности.

  16. #96
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,497

    По умолчанию

    mihail97, не забываем, что шаг ламелей испарителя сплита меньше испарителя воздухоохладителя, скорость воздушного потока меньше, конденсата образуется больше и образующийся конденсат замерзает, дополнительно снижает напор.

  17. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    mihail97, не забываем, что шаг ламелей испарителя сплита меньше испарителя воздухоохладителя, скорость воздушного потока меньше, конденсата образуется больше и образующийся конденсат замерзает, дополнительно снижает напор.
    Я не забываю, наверное 1.3....1.8мм. а замерзать он не может по причине положительной температуре кипения, это уже относиться к подбору оборудования.
    У себя в комерции использовал наименьший шаг в 3 мм, испаритель легко работает с температурой кипения -3..-5*С, при температуре в камере +5*С. Обмерзают только первые трубки, которые очень быстро оттаивают при оттайке вентилятором с интервалом в 6 часов.

    Да, ещё добавлю мне не известен такой эффект, как "забивание" испарителя большим количеством конденсата, в какой степени он влияет на работу, но и вентилятор всегда работает напольную.
    Да и разговор был о снижение полного напора.
    Последний раз редактировалось mihail97; 07.01.2024 в 11:57.

  18. #98
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,497

    По умолчанию

    Проблема в том, что для тебя работа кондиционера не отличается от работы высокотемпературного холодильного агрегата.
    Поверь, есть различия.
    Попробуй у себя в коммерции использовать испаритель, допустим, канального кондиционера (наибольшее приближение к воздухоохладителю).
    Посмотришь на обмерзание на -3-5 град.

  19. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Посмотришь на обмерзание на -3-5 град.
    Уже устал твердить, температура кипения положительна.
    Объясни мне физику замерзания воды при положительной температуре.

  20. #100

    По умолчанию

    Если вы достигаете в камере +7, т кипения будет -3 что приведёт к зарастанию испарителя снегом. Утверждение о том, что подвальное помещение и нет теплопритоков ошибочно. надо охладить стены и грунт. Единственное если т воздуха там не поднимается выше 10 градусов, тогда это реально.
    таблица которую привели в пример снижения производительности испарителя имеет чисто формальное значение, как бы для образца. Каждый испаритель имеет диаграмму производительности при различных температура как в камере, так и кипения и при различном потоке воздуха.
    Их предварительного расчёта у меня получилась цифра холодопроизводительности 2444Вт при соответствующей комплектации оборудования. Явно не кондиционер воздуха.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •