Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Не работает на тепло. Кондиционер AUX

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Компрессор греется из-за высокой температуры нагнетания, она увеличивается при низком кипении. И тут можно добавить, что для герметичных компрессоров есть значительный отвод тепла от корпуса компрессора, поэтому в формулу отвода тепла в конденсатор можно добавить минус тепло через корпус компрессора.
    Ну и конечно тут очень сказывается, если система даже немного перезаправлена, и заниженный конденсатор.
    Просто хотел сказать, что температура нагнетания никогда не соответствует давлению.
    Хотелось бы узнать, как увеличивается температура нагнетания при низкой температуре кипения. Если можно опишите из за чего это и как происходит?
    Интересно. Только у герметичных компрессоров есть отвод тепла через корпус. У полу герметичных и не герметичных отвода тепла нет и какой коэффициент?
    Температура нагнетания и конденсации вообще не имеют отношения к таблице соотношения температур и давления. Температура газа и давление соответствуют в баллоне с жидким газом. нагрейте баллон с жидким газом до +40 и получите показания давления указанные ы таблице.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, как увеличивается температура нагнетания при низкой температуре кипения. Если можно опишите из за чего это и как происходит?
    Вычислить температуру нагнетания можно, построив цикл в диаграмме давление-энтальпия. При адиабатном сжатии чем ниже температура кипения тем больше степень сжатия и соответственно выше температура нагнетания. Низкотемпературные компрессоры зачастую оснащаются вентиляторами обдува от перегрева головок.

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Температура нагнетания и конденсации вообще не имеют отношения к таблице соотношения температур и давления. Температура газа и давление соответствуют в баллоне с жидким газом. нагрейте баллон с жидким газом до +40 и получите показания давления указанные ы таблице.
    В таблицах давление соответствует температуре насыщения (или фазового перехода, сжижения , конденсации). Правильный пример, как в баллоне.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, как увеличивается температура нагнетания при низкой температуре кипения. Если можно опишите из за чего это и как происходит? …
    Да, просто увеличивается степень сжатия.
    Возьмём для примера спиральник от битцера, мне нравиться ихняя прога.
    Режимы при кипении +5 и -20*С, остальные параметры те-же самые.
    При кипении +5*С, температура нагнетания 86*С (фото1), а при кипении -20*С, температура нагнетания уже почти +140*С.(фото2)

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Интересно. Только у герметичных компрессоров есть отвод тепла через корпус. У полу герметичных и не герметичных отвода тепла нет и какой коэффициент?...
    В разных источниках по разному приводяться циферки.
    Например. С.Р. Гопин, В.М.Шавра Воздушные конденсаторы малых холодильных машин 1987г ( фото3)
    У современных герметичных компрессоров площадь значительно меньше советских. Поэтому и проценты меньше будут. Не хочется искать, но наверное 15….20%.
    У полугерметиков можно посмотреть на примере битцера.
    На фото4 отдача в конденсатор с учётом теплотвода за счет естественной конвекции.
    На фото5 без. Получается где-то 1.6%.

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Температура нагнетания и конденсации вообще не имеют отношения к таблице соотношения температур и давления. ...
    Ну тут вообще жёсткий троллинг.
    Температура конденсации в большинстве случаев и определяется давлением на высокой стороне, а потом переводиться в градусы. Потому что происходит процесс конденсации.
    Можно конечно и термометром мерить средние калачи конденсатора, но это в безвыходных случаях и погрешность больше.


    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Температура газа и давление соответствуют в баллоне с жидким газом. нагрейте баллон с жидким газом до +40 и получите показания давления указанные ы таблице.
    с жидким газом — в этом словосочетании, слово газ надо поменять на фреон.
    А, что этим. ты хотел сказать -не понятно.
    Если в баллоне есть хоть немного жидкости то и греть не надо, при любой температуре будет соответствие таблице.
    Изображения Изображения

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Вычислить температуру нагнетания можно, построив цикл в диаграмме давление-энтальпия...
    У тебя есть циферки по коэффициенту адиабаты (правильно написал?) для разных компрессоров. Использую обычно 0.8.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    по коэффициенту адиабаты (правильно написал?)
    Ой, Миша, это уже дебри. Последние 100 лет ничего не считал по причине отсутствия необходимости. Так навскидку, коэффициент (он же показатель) адиабаты связывают с теплоёмкостью хладагента при расширении или сжатии. Но он всегда больше 1 , если я не путаю.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Ой, Миша, это уже дебри. Последние 100 лет ничего не считал по причине отсутствия необходимости. Так навскидку, коэффициент (он же показатель) адиабаты связывают с теплоёмкостью хладагента при расширении или сжатии. Но он всегда больше 1 , если я не путаю.
    Наверное я о другом, например в проге coolpack он по умалчиванию =1, в проге solkane =0.8.
    Как я понимаю когда=1, то это теоретический. для реального вводят индикаторный кпд и механический кпд. например индикаторный =0.8, механический 0.9, общий =0.8*0.8=0.72. Я так понимаю.

    Я тоже уже много лет расчеты не делаю. просто иногда для себя, для тренировки мозга.

  7. #27

    По умолчанию

    с жидким газом — в этом словосочетании, слово газ надо поменять на фреон.
    А, что этим. ты хотел сказать -не понятно.
    Если в баллоне есть хоть немного жидкости то и греть не надо, при любой температуре будет соответствие таблице.

    Интересно как называть фреоном 600, 290, 32, 410, аммиак и тд Хотя фреон это смесь газов

  8. #28

    По умолчанию

    [QUOTE=mihail97;682935]Да, просто увеличивается степень сжатия.
    Возьмём для примера спиральник от битцера, мне нравиться ихняя прога.
    Режимы при кипении +5 и -20*С, остальные параметры те-же самые.
    При кипении +5*С, температура нагнетания 86*С (фото1), а при кипении -20*С, температура нагнетания уже почти +140*С.(фото2)

    То есть из ваших слов при кипении +5 при давлении допустим для 404го 4,5-5 бар конденсации 55 производительности 25000вт и при кипении -25 давлении 1,5 бар конденсации 40 производительности 7000вт. Соответственно количество газа поступает меньше и будет выше степень сжатия?
    Поступление тепловой энергии меньше а температура сжатия выше.
    Почему то все забыли про теплоту выделяемую двигателем компрессора. То есть при 4 кВт на конденсатор нужно добавить производительность 6-7кВт. Соответственно двигатель охлаждается всасывающим газом забирая тепловую энергию выделяемую двигателем, при уменьшении потока всаса хладагент забирает тепловую энергию компрессора и при сжатии мы получаем у низко температурных режимах работы большую температуру нагнетания.
    Могу привести примеры где при работе в режиме кипения -25 нагнетание греется но ниже 100 градусов, а когда плюнул и зашипело- это уже не правильная работа оборудования и ведёт к быстрому износу компрессора.


    В разных источниках по разному приводяться циферки.
    Например. С.Р. Гопин, В.М.Шавра Воздушные конденсаторы малых холодильных машин 1987г ( фото3)
    У современных герметичных компрессоров площадь значительно меньше советских. Поэтому и проценты меньше будут. Не хочется искать, но наверное 15….20%.
    У полугерметиков можно посмотреть на примере битцера.
    На фото4 отдача в конденсатор с учётом теплотвода за счет естественной конвекции.
    На фото5 без. Получается где-то 1.6%.

    В сов время ставили только на аммиачных компрессорах, больше нигде такого не видел ни на ФУУ80, ни на 250 и даже недавно довелось посмотреть 400 т кКал
    на компрессорах не герметичных (сальниковых) двигатель находится снаружи и этой проблемы вообще нет

    Ну тут вообще жёсткий троллинг.
    Температура конденсации в большинстве случаев и определяется давлением на высокой стороне, а потом переводиться в градусы. Потому что происходит процесс конденсации.
    Можно конечно и термометром мерить средние калачи конденсатора, но это в безвыходных случаях и погрешность больше.

    А что не в большинстве случаев? Допустим конденсация 15-17 бар, т конденсации -10 всас 2,5-3 бара. температура в камере -20. как вам такое решение. Т нагнетания далека от +140. Компрессор шепчет. Оборудование отработало уже 12 лет.

    Я когда то занимался расчётами ещё на тетрадном листе, потом уже в компе, и комплектацией оборудования, и монтажом и ТО

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение

    Интересно как называть фреоном 600, 290, 32, 410, аммиак и
    нигде не слышал словосочетания жидкий газ. На фото пример названий для 600-го.
    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Хотя фреон это смесь газов
    Откуда ты взял, то фреон - смесь газов?
    Когда начинал работать говорили фреон12, фреон22, и в книжках также написано.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 600.jpg (71.6 Кб, Просмотров: 6)

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    то есть из ваших слов при кипении +5 при давлении допустим для 404го 4,5-5 бар конденсации 55 производительности 25000вт и при кипении -25 давлении 1,5 бар конденсации 40 производительности 7000вт. соответственно количество газа поступает меньше и будет выше степень сжатия?
    я ясно написал, все остальные параметры одинаковые, конденсация в обоих случаях 50*с.
    для фото1 степень сжатия 3.28, массовый расход 649кг/час
    для фото2 степень сжатия 7.67, массовый расход 241кг/час
    да. степень сжатия выше, массовый расход меньше. это азбука холода.
    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    поступление тепловой энергии меньше а температура сжатия выше.
    да.
    степень сжатия отношение абсолютного высокого и низкого давления.
    для фото 1 степепень 3.28 отдача в конденсатор 37.4 квт
    для фото 2 степепень 7.67 отдача в конденсатор 18.06 квт

    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    почему то все забыли про теплоту выделяемую двигателем компрессора. то есть при 4 квт на конденсатор нужно добавить производительность 6-7квт.
    покажи на моих примерах, где я забыл про потребляемую мощность.



    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    могу привести примеры где при работе в режиме кипения -25 нагнетание греется но ниже 100 градусов, а когда плюнул и зашипело- это уже не правильная работа оборудования и ведёт к быстрому износу компрессора...
    ещё раз повторю рассматриваем при одинаковых остальных параметрах и фреоне.
    просто возьми например r22, и посмотри какая температура нагнетания при низком кипении. не зря придумали cic. а битцер для своих компрессоров предлагал переворачивать сетчатый фильтр под всасывающим вентилем в сторону головок, когда используется r22.

    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    а что не в большинстве случаев? допустим конденсация 15-17 бар, т конденсации -10 всас 2,5-3 бара. температура в камере -20. как вам такое решение. т нагнетания далека от +140. компрессор шепчет. оборудование отработало уже 12 лет.
    просто хотелось бы от тебя услышать, ты замерил давление на высокой 15...17 бар
    какая температура конденсации?

    В не большинстве случаев - это когда не возможно померять высокое давление.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение

    Я когда то занимался расчётами ещё на тетрадном листе, потом уже в компе, и комплектацией оборудования, и монтажом и ТО
    А. кроме своих слов ты можешь привести аргументированные факты?

  12. #32

    По умолчанию

    Нужно ТЗ

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Нужно ТЗ
    Техзадание на что?

  14. #34
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Компрессор греется из-за высокой температуры нагнетания, она увеличивается при низком кипении. И тут можно добавить, что для герметичных компрессоров есть значительный отвод тепла от корпуса компрессора, поэтому в формулу отвода тепла в конденсатор можно добавить минус тепло через корпус компрессора.
    Ну и конечно тут очень сказывается, если система даже немного перезаправлена, и заниженный конденсатор.
    Просто хотел сказать, что температура нагнетания никогда не соответствует давлению.
    А как может быть значительный отвод тепла через корпус компрессора, если сам компрессор не имеет непосредственного контакта с его корпусом, так же для многих компрессоров выпускаются звукоизолирующие кожуха?

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    А как может быть значительный отвод тепла через корпус компрессора, если сам компрессор не имеет непосредственного контакта с его корпусом, так же для многих компрессоров выпускаются звукоизолирующие кожуха?
    Буду благодарен, если представишь свои циферки и указав источник. И для меня это большие циферки, но я не совмневаюсь в их достоверности, просто надо учитывать, что это для советских компрессоров.
    А насчёт кожуха так его можно ставить там, где разрешает производитель. В каталогах герметичных компрессоров можно найти такую строчку " обдув корпуса компрессора воздухом со скоростью 3м/с.
    Вот выдержки из книги В.Б. Якобсон. Малые холодильные машины, 1977г.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (144.0 Кб, Просмотров: 5)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (139.3 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg 3.JPG (141.2 Кб, Просмотров: 5)

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Буду благодарен, если представишь свои циферки и указав источник. И для меня это большие циферки, но я не совмневаюсь в их достоверности, просто надо учитывать, что это для советских компрессоров.
    А насчёт кожуха так его можно ставить там, где разрешает производитель. В каталогах герметичных компрессоров можно найти такую строчку " обдув корпуса компрессора воздухом со скоростью 3м/с.
    Вот выдержки из книги В.Б. Якобсон. Малые холодильные машины, 1977г.
    Хотелось бы знать марки советских двухцилиндровых герме ичных компрессоров той производительности, на которые ссылается Якобсон. По моему он сказочник. По поводу 40-60% это значит, что в конденсатор должен входить уже почти сконденсируемый газ.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать марки советских двухцилиндровых герме ичных компрессоров той производительности, на которые ссылается Якобсон. По моему он сказочник. По поводу 40-60% это значит, что в конденсатор должен входить уже почти сконденсируемый газ.
    Тут надо по другому понимать эти проценты.
    Я понял так, например конденсатор отдает 100 Вт, а от корпуса тогда 40...60 Вт. Общее тепло 140...160 Вт. Причём это максимальные цифры, для какого-то режима. Для этих же компрессоров может быть и цифра в 20%.
    А компрессора у него часто употребляются в этом разделе, это фг-0.45 и фг-0.7 трёхфазные.

  18. #38
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Тут надо по другому понимать эти проценты.
    Я понял так, например конденсатор отдает 100 Вт, а от корпуса тогда 40...60 Вт. Общее тепло 140...160 Вт. Причём это максимальные цифры, для какого-то режима. Для этих же компрессоров может быть и цифра в 20%.
    А компрессора у него часто употребляются в этом разделе, это фг-0.45 и фг-0.7 трёхфазные.
    Ну вы смотрите таблицу, там прокатывает только фг-0,7. Особенно хочется увидеть советскую герметику на 23кВт

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Ну вы смотрите таблицу, там прокатывает только фг-0,7. Особенно хочется увидеть советскую герметику на 23кВт
    Просто не надо придумывать то, что не написано.

    Я вижу только одни диванные разговоры, и ни каких аргументированных фактов.

  20. #40
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Просто не надо придумывать то, что не написано.

    Я вижу только одни диванные разговоры, и ни каких аргументированных фактов.
    https://holodforum.ru/asset.php?fid=...4&d=1703871109 Я что то неправильно понял. По моему это про герметику.
    Изображения Изображения

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •