Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Дроселяция в докипателе напольного кондиционера

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Дроселяция в докипателе напольного кондиционера

    Попал в ремонт с жалобой: перестаёт холодить через 20 минут работы.
    Работает, ток соответствует номиналу в 5а, температура компрессора 50-90 в разных тепловых нагрузках, температура выхода из испарителя в районе 11 гр.
    Заметил, что чаще всего или возможно всегда возможный засор происходит когда нагрузка на испаритель меньше всего и температура кипения меньше 0. Один раз сразу после перезапуска произошло.
    При возникновении этого состояния работа кондиционера изменяется примерно за 10-15 секунд, конденсация падает к 19 (компрессор может охлаждаться, а может наоборот и его ток потребния падает в два раза), испаритель прохладный, перепад температуры начинается на уровне сеточки в докипателе, сразу после неё всё в инее до самого компрессора.
    Из любопытства решил подогреть верх докипателя, где начинается дроселяция, усилились вибрации компрессора, докипатель стал ещё сильнее охлаждаться, конденсатор ощутимо нагрелся с нагнетанем примерно 40гр и чуть похолодевшим испарителем. Похоже на оледенение сеточки, поддерживающая поверхность имеет 4 отверстия диаметром на глаз 5мм и сеточка соответственно на неё опирается. Докипатель разрезал, сеточка чистая, входная труба компрессора стоит немного криво.
    С трудом верится, что это влага, так как он на вид использовался пару месяцев и без нареканий.
    В планах проверка кислотности масла и возможные процедуры по результатам проверки. Выглядит странно, боюсь не наделать лишнего.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikcmikc Посмотреть сообщение
    боюсь не наделать лишнего.
    Лишнее сделано, докипатель достаточно было просто выпаять и проверить на грязь. Случавшее напоминает беду с разрушенным фильтром осушителем. В докипателе частиц селикогеля нет так как он стоит вертикально и все ссыпается обратно в патрубок. В общем надо проверить фильтр , заменить его,продуть патрубки, поставить на место исправный докипатель , заправить кондиционер, шредер на всасе появится, включить его и судить по параметрам на всасе, легче будет сделать выводы, если неисправность опять появится

  3. #3

    По умолчанию

    вы неправы. Нужно менять масло и чистить сеточки чтобы исключить дальнейшее засорение. Сегодня посливал масла, проверил сеточки разрезав докипатель и нашёл ссор и он очень маленький так что понятно почему он иногда засоряет а иногда нет
    Давление в испарителе растёт до 13 бар при этом давление в докипателе 0 а то и меньше. Засор и не иначе

  4. #4

    По умолчанию

    Навскидку - превышение нормы заправки, а вообще игра "угадай неисправность" - исходных данных очень мало

  5. #5

    По умолчанию

    Извиняюсь за вопрос. Разве в Новосибирске сейчас так жарко, что нужен кондиционер воздуха? В кондиционере не должно быть кипение ниже 0 градусов даже при запуске. Большая вероятность наличия влаги в системе. Условия работы идеальные для кондиционера выше 25 окр воздуха. Если окр воздух ниже 20 будет падать давление и т кипения. Моё мнение только влага или неправильное использование, не при надлежащих тех условиях.

    Версия про фильтр интересная, но мне не попадались кондиционеры с фильтром осушителем, да и чтоб сеточка порвалась мало вероятно. После фильтра стоит капилярная трубка, как пройдут гранулы через капилярную трубку чтоб забить докипатель тоже не понятно. Тогда бы забилась капилярка.

  6. #6

    По умолчанию

    [quote=сергей р;682641

    версия про фильтр

    простой бк1500 фото фильтраIMG_20231112_131615.jpg он полуразобранный, компрессор отсутствует. версия такая, мне встречались фильтры осушители, которые как бы сбрасывали с себя мелкую пыль серого цвета, которая забивала капиляр, сетку докипателя или фильтра, стоящего перед компрессором, капиляр в кондиционере с большим сечением,поэтому грязь с фильтра проскочит до докипателя легко. но она обычно прилипает к мелкой сетке докипателя , а тут .... в данном случае я бы поменял фильтр, продул трубку и капиляр,промыл докипатель, заправил хладоном по весу ,а там после запуска по параметрам(да,это температура среды, теммпература конденсации, температура кипения) сделал бы выводы по неисправности.

  7. #7

    По умолчанию

    Судя по фото кондиционер уже в возрасте и наверняка от запыленки перегревался не раз, можно предположит что лак в масле присутствует и оседает на стенках капилярки в самом прохладном месте, оттого и перестает
    Цитата Сообщение от mikcmikc Посмотреть сообщение
    холодить через 20 минут работы.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,498

    По умолчанию

    Хотелось бы узнать что такое "докипатель" в кондиционере.
    А то за 20 лет ни разу не видел.

  9. #9

    По умолчанию

    Жидкостный отделитель если так понятнее

  10. #10

    По умолчанию

    Да ты вундеркинд прямо. До меня только через 40 лет дошло, что докипатель и отделитель жидкости-это одно и то же.

  11. #11

    По умолчанию

    Ну вот опять докопались до терминов.
    Для меня в кондиционере это больше похоже на докипатель(то, что находится на компрессоре), а не на отделитель жидкости.
    В конструкции отделителя жидкости, жидкость всегда находиться внизу, отделяясь от смеси и не обязательно это фреон.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну вот опять докопались до терминов.
    Для меня в кондиционере это больше похоже на докипатель(то, что находится на компрессоре), а не на отделитель жидкости.
    В конструкции отделителя жидкости, жидкость всегда находиться внизу, отделяясь от смеси и не обязательно это фреон.
    Чего то не проснулся видимо не то написал, о другом думал.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Да ты вундеркинд прямо. До меня только через 40 лет дошло, что докипатель и отделитель жидкости-это одно и то же.
    Вещи просто надо своими именами называть, а не изобретать новые термины на свое усмотрение.
    Я, так понимаю, докипатель у ТС - это ОЖ на входе в компрессор?
    Только как он в нем и что чистить собирается?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Только как он в нем и что чистить собирается?
    Фильтр 50гр перед капиляром +процедить масло, или замена масла, если есть аналогичное и все счастливы. А вот про четыре кондюка, это что то новое.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Да ты вундеркинд прямо. До меня только через 40 лет дошло, что докипатель и отделитель жидкости-это одно и то же.
    Ну, тебя за язык никто не тянул.
    Поскольку ты через 40 лет практики уже знаешь, что такое докипатель, то покажи мне, бестолковому, где он на гидравлической схеме кондиционера.

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,989

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ...
    Поскольку ты через 40 лет практики уже знаешь, что такое докипатель, то покажи мне, бестолковому, где он на гидравлической схеме кондиционера.
    Есть такая схема, с таким же дефектом.

    IMG_20231129_193129.jpg

    Эпизодически, при работе на холод,
    на сервисном порту, на толстой трубе 0 Bar.
    В мастерской дефекта нет.

    Вывод:
    Мусор, влага в контуре.

    Решение:
    Установка в мастерской доп фильтра осушителя на жидкостную магистраль.

    IMG_20231214_120404.jpg

    Прогон 48 часов.

    Эту же работу надо было выполнить на обьекте.
    Демонтаж бы не потребовался.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Есть такая схема, с таким же дефектом.

    IMG_20231129_193129.jpg

    Эпизодически, при работе на холод,
    на сервисном порту, на толстой трубе 0 Bar.
    В мастерской дефекта нет.

    Вывод:
    Мусор, влага в контуре.

    Решение:
    Установка в мастерской доп фильтра осушителя на жидкостную магистраль.

    IMG_20231214_120404.jpg

    Прогон 48 часов.

    Эту же работу надо было выполнить на обьекте.
    Демонтаж бы не потребовался.
    При установке фильтра осушителя на жидкостной линии, он будет собирать грязь с наружного блока, но он заводской, откуда там грязь?
    Только от воды спасет, если его ёмкости хватит.

  18. #18

    По умолчанию

    Вообщем всем спасибо. Мой план был верен и всё подтвердилось. Все 4 кондюка с одинаковой проблемой. Буду чистить и менять масло

  19. #19

    По умолчанию

    Мне судя по всему нельзя выкладывать фото. Опишу так.
    В жидкостном отделителе обнаружилась мною ожидаемая сеточка. При промывке её обнаружил мельчайшие чёрные точечки. В масле присутствовало тоже самое. Возможно систему паяли без азота так как это чистый китай

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikcmikc Посмотреть сообщение
    Мне судя по всему нельзя выкладывать фото
    ну ты это зря..., обрезай фото до приемлемых размеров, уж очень "тяжелые" фото у нынешних смартфонов.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •