Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: GEA компрессора

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Я, когда устраняют утечку или меняю что-нибудь в наружном блоке, если стравливают фреон в мастерской, то в этот день уже там не паяю, даже при наличии вентиляции.
    Такой возможности нет при ремонте холодильных камер в торге, особенно было "весело" устранять утечки в НКР-ских камерах на 12м фреоне с тамбуром, они вообще практически не проветривались, и еще не дай бог с пайкой испарителя, когда из свища при нагреве начинает сифонить и окрашивается пламя в темно -синие и фиолетовые цвета. Такого"кайфа" на "аммиачке" ни разу не довелось попробовать, тут же на пару недель комок в груди и сутки-двое дурной головы отведал без счета...

  2. #22
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    В основном, все, в том числе и я, умные "задним умом".
    Это сейчас начинаешь задумываться об использовании СИЗ.

  3. #23

    По умолчанию

    Зелёное пламя с фреоном. НКР камеры без проблем проветриваются, двери открыл на 5 минут и паяй. Самый кайф в низкотемпературных витринах и автолавках. Когда паяешь, хапнешь фасгенчику, аж горло перехватывает и глаза наружу просятся. Литрушку потом накатишь и нормально.

  4. #24
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Зелёное пламя с фреоном. НКР камеры без проблем проветриваются, двери открыл на 5 минут и паяй. Самый кайф в низкотемпературных витринах и автолавках. Когда паяешь, хапнешь фасгенчику, аж горло перехватывает и глаза наружу просятся. Литрушку потом накатишь и нормально.
    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Я лично на аммиаке здоровье своё оставлять не хочу. Что ему не делай а душок от него уж очень не приятный. Один плюс насмарка нету.
    Ну, так, просвети нас, что для здоровья лучше: аммиак или фосген?
    Так, на всякий случай, для информации, если кто не знает, аммиак - ядовит, а фосген - боевое отравляющее вещество.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    хапнешь фасгенчику, аж горло перехватывает и глаза наружу просятся. Литрушку потом накатишь и нормально.
    Кощей бессмертный ? или балабол интернетный ?
    смертельная концентрация фосгена 0,01 - 0,03 мг/литр при 15-минутной экспозиции, а симптомы отравления начинают проявляться через 8-15 часов

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ну, так, просвети нас, что для здоровья лучше: аммиак или фосген?
    Так, на всякий случай, для информации, если кто не знает, аммиак - ядовит, а фосген - боевое отравляющее вещество.
    Фосген это фосген, фреон это фреон. Разговор изначально шёл о фреоне и аммиаке. работая на аммиаке ходишь с противогазом. Яйца никому не пекло после аммиака? Поражает дыхательные пути и имеет парализующее действие. Фреон бывает разный по составу и своим действиям, по крайней мере не сжигает дыхательные пути и не парализует и потом добивает.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Кощей бессмертный ? или балабол интернетный ?
    смертельная концентрация фосгена 0,01 - 0,03 мг/литр при 15-минутной экспозиции, а симптомы отравления начинают проявляться через 8-15 часов
    Это ты пишешь человеку который отработал на холодильном оборудовании 39 лет, Ты та сам кроме мышки и стакана что видел? Сначала узнай, а потом пиши или в интернетный холодильшик табуретный. Я если балабол, то откровенный п--л

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    что для здоровья лучше: аммиак или фосген?
    все-таки аммиак получше будет, как ни крути а пятилетняя скидка для выхода на пенсию, да и компенсация на спецжиры, даже с учетом того что изводили ее на на водяру для дезинфекции-дегазации, да и аммиак выгонит за противогазом или сопли подбиратьесли сильно загазуешь, а что яйца аж горло жмут и глаза до ушей если без противогаза проваливаются, так за техникой присмотр и своевременный уход и ремонт сильно снижают такую вероятность и желание повторить.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    человеку который отработал на холодильном оборудовании 39 лет
    аха, на форумах других и не бывает

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    смертельная концентрация фосгена 0,01 - 0,03 мг/литр при 15-минутной экспозиции, а симптомы отравления начинают проявляться через 8-15 часов
    Коллеги, фосген образуется при открытом пламени у хлорсодержащих хладагентах R-12 и R-22. Не знаю как у вас, у нас на R-22 остались в основном остатки старых кондюков доживающие свой век и Всё! Холодильного оборудования на этих фреонах уже нет. Так про что мы спорим?

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Да мы вообще не спорим.
    Сергей Р, сказал, что после фосгена кайф хороший, вот и обсуждаем.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    после фосгена кайф хороший
    В 1998 г. при пайке конденсатора на холод. оборудовании (R-12) для хранения молока в колхозе я так кайфанул, что сутки ходил "жидким стулом", не говоря о головных болях и т.д.

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Я в 2004-м тоже "хапнул" фосгенчика.
    Хорошо в гараже армейская аптечка валялась - заглотил таблетку тарена.
    Еле 400 м до дома дошел - голова светлая, все соображаю, а ноги не идут. Но тарен помог.

  14. #34

    По умолчанию

    Я всегда литр молока выпиваю сразу после того как поймаешь дозу фосгена и едешь дальше работать.

  15. #35

    По умолчанию

    Где фосген там и фреона немеряно, после таких случаев если чувствуешь что нахватался,то мне всегда помогало прийти в норму горячая баня с веником, с потом вся гадость выходит, в обожженных фосгеном бронхах тяжесть конечно на пару-тройку недель доставляет беспокойство...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •