Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Выбор капелярки

  1. #1

    По умолчанию Выбор капелярки

    Здравствуйте! Я только начинаю ремонтировать холодильники и столкнулся с вопросом подбора капиллярной трубки для бытового холодильника. Я уже заменил компрессор и фильтр. Ранее компрессор работал на фреоне 134.

    Вот текущая комплектация холодильника:

    Диаметр выбранной трубки: 0.8 мм
    Компрессор: Jiaxipera T1114YB до этого стоял DD162Q-L1U2
    Используемый фреон: R600
    Мощность при -23.3°C: 167 Вт


    Я попробовал установить капиллярную трубку длиной 250 см и диаметром 0.8 мм, но холодильник работает плохо, и конденсатор вплоть до капиллярной трубки горячий. Можете ли вы подсказать, какой длины должна быть капиллярная трубка для данной комплектации? Буду благодарен за вашу помощь и советы

  2. #2
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Привет ! Возникают сразу вопросы . Что за холодильник ? Марка . модель . С плачущим испарителем или Но Фрост . Соответственно будет подбор капиляры под холодильник . И 250 см это ни о чем для любого холодильника .Может 2 , 5 метра ?
    Последний раз редактировалось Артык; 19.08.2023 в 23:16.

  3. #3

    По умолчанию

    Ставь капу 0,71. 3.... 3,5 м.
    0,8 метров 5 надо будет
    Программы существуют для расчета капиллярной трубки.
    Соблюдай РТО.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Ставь капу 0,71. 3.... 3,5 м.
    0,8 метров 5 надо будет
    Программы существуют для расчета капиллярной трубки.
    какая 0,71. 3.... 3,5 м.? -это для R-134A. А сам то ты умеешь программой пользоваться?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    какая 0,71. 3.... 3,5 м.? -это для R-134A. А сам то ты умеешь программой пользоваться?

    У меня сложилось очень поверхностное понимание того какие параметры нужно вводить в Данкап.

    1.Heat load of system. Я так понял, что это не потребляемая мощность, а то сколько нужно отвести тепла в Ваттах. Читал про то, что упрощенно можно посчитать так: умножить потребляемую мощность на коэффициент. Какой коэффициент не понятно… где-то говорят, что на 0.8 где-то на 0.43
    2. Evaporating temperature. Температура, при которой нужно чтобы испарялся фреон?
    3. Condensing temperature. Температура конденсации. Не понятно правда на каком участке конденсатора
    4. Return gas temperature. То какой температуры газ будет на всасывании. Тоже не понятно от куда это узнать


    В общем параметры ввел такие, но по итогу капилляру выдает короткую:
    1.Heat load of system 133
    2. Evaporating temperature. -25
    3. Condensing temperature. 55
    4. Return gas temperature. 10

    Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь и чего не понимаю.

  6. #6

    По умолчанию

    Холодильник с плачущим испарителем. Подскажите, пожалуйста, как влияет на длину капилярки тип испарителя?

  7. #7

    По умолчанию

    Сам толком не понимаю как точно данные вводить(только примерно). Каждый случай индивидуален, поэтому рекомендовать не могу как некоторые типа мастера "от балды". Знаю, что капилярка должна быть для: R-134A -0.7mm; R-600A -0,6мм. длинной примерно 3,5м(+-). Думаю, что на форуме имеется не более десятка действительно мастеров владеющих профессиональными знаниями по работе с программами по подбору капилярки. Предполагаю твои цифры неверны, т.к. ты не холодильщик по образованию как и основная "масса" на этом форуме. Знаю только что мастера должны руководствоваться одним принципом: не навреди своими тупыми и непрофессиональными советами. Если не знаешь 100%, то не раскрывай варежку.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rew9317 Посмотреть сообщение
    У меня сложилось очень поверхностное понимание того какие параметры нужно вводить в Данкап.

    1.Heat load of system. Я так понял, что это не потребляемая мощность, а то сколько нужно отвести тепла в Ваттах. Читал про то, что упрощенно можно посчитать так: умножить потребляемую мощность на коэффициент. Какой коэффициент не понятно… где-то говорят, что на 0.8 где-то на 0.43
    2. Evaporating temperature. Температура, при которой нужно чтобы испарялся фреон?
    3. Condensing temperature. Температура конденсации. Не понятно правда на каком участке конденсатора
    4. Return gas temperature. То какой температуры газ будет на всасывании. Тоже не понятно от куда это узнать


    В общем параметры ввел такие, но по итогу капилляру выдает короткую:
    1.Heat load of system 133
    2. Evaporating temperature. -25
    3. Condensing temperature. 55
    4. Return gas temperature. 10

    Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь и чего не понимаю.
    Забей на расчёты. Ищи заводские данные, и прокладывай капу точно также, как заводская.
    Хочешь знать немного теории по капе найди в инете советскую книгу Б.С. Вейнберг Бытовые компрессионные холодильники.
    А прога данфоская очень очень не точно считает.
    Капа рассчитывается на определенный режим компрессора, компрессор должен работать при различной окружающей температуре.
    1. Здесь ставиться холодопроизводительность компрессора в рабочем режиме.
    Откуда ты знаешь, что компрессор будет иметь 133 Вт? Вот и появляются разные коэффициенты, чтоб подогнать практический результат под расчёты.
    Сам этим баловался.
    2.рабочая температура кипения, ты действительно считаешь, что она -25.
    3. Температура конденсации зависит от окружающей температуры и режима работы компрессора. И она одна для любой точки конденсатора.
    4. Температура входящего газа в компрессор.
    Ну и самое главное эта прога не учитывает РТО. А наличие переохлаждения удлиняет капу.
    Ну и если взглянуть на действительный математический расчет капы, то он отличает также как арифметика первокласника - (эта прога), от высшей математики. И даже это не даёт точность и надо проверять практически.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rew9317 Посмотреть сообщение
    В общем параметры ввел такие, но по итогу капилляру выдает короткую:
    1.Heat load of system 133
    2. Evaporating temperature. -25
    3. Condensing temperature. 55
    4. Return gas temperature. 10

    Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь и чего не понимаю.
    наверное во всём . подробно обьясни почему ввел каждое значение . почитай правила и тему заполни как положенно

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    ИМХО, хочется человеку топтаться по граблям - не мешайте.
    ТС, а какой смысл был переделывать холодильник с 134-го на 600-й фреоны?
    Что, 134-й стал дефицитом с бешеной ценой?
    Или, компрессоров нет? Может, "халявный" компрессор?
    Так, время и материалы, потраченные на переделку, будут дороже простой замены компрессора.
    Опять же, ИМХО.

  11. #11

    По умолчанию

    На соседнем форуме также появилась данная тема. Так там вроде бы уважаемый человек надавил кнопками по программе и озвучил полную чушь 1,5 метра. Поддерживаю пост №8 и №10.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    какая 0,71. 3.... 3,5 м.? -это для R-134A. А сам то ты умеешь программой пользоваться?
    Пользуюсь программой не данфос, пользуюсь Текумсе для просчёта КТ. И по памяти (уже выработалось) 3 м под 134, и +10% на 600. Также не одну КТ с обраткой поменял.

    ПС. Хочу согласиться с #8 "надо проверять практически"!!
    Моя практика показала: МК Индезит NoFrost. Переделка на R600, 2 конденсатора, КТ просчитывал на -35 t кипения. Ошибся с КТ длиной, теперь морозильная камера работает на -35 при супер заморозки. Продукция с +27° опускается до 0 за 20 минут. Получил шоковую заморозку.
    ППС. Позже буду ставить компрессор на 134

  13. #13

    По умолчанию

    ну дак какие ты данные залаживаешь в программу?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    ну дак какие ты данные залаживаешь в программу?
    Закладывал (дай Бог памяти):
    R134 (на 600 не считает)
    t cond 42°
    t кип -35°
    Холодопроизводительность 100 W
    t воздуха окр среды +35
    t обратки +25°

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Пользуюсь программой не данфос, пользуюсь Текумсе для просчёта КТ...
    А какой? Я знаю две проги.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Закладывал (дай Бог памяти):
    R134 (на 600 не считает)
    t cond 42°
    t кип -35°
    Холодопроизводительность 100 W
    t воздуха окр среды +35
    t обратки +25°
    А компрессор какой? Переохлаждение не вносишь?

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Продолжение поста 10,

    Лет 10 назад мне надо было отремонтировать Саратов-II. Пришлось заморочиться и компрессором на R12 и фреоном. За одно, и найти именно "родной" термостат.
    И эти поиски стоили меньше, чем телодвижения по подбору капиллярки.
    Интересно, у ТС есть калибр для измерения внутреннего диаметра капиллярки или он будет верить продавцам?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А компрессор какой? Переохлаждение не вносишь?
    Компрессор Jiaxipera N1114Y
    Программа вот:
    IMG_20230821_191923.jpg

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Закладывал (дай Бог памяти):
    R134 (на 600 не считает)
    Если прога не считает, то какого... советуешь?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Если прога не считает, то какого... советуешь?
    Не считает т.к. покупать онлайн надо видимо или др.
    А вот совет даю по своей практике и курированию мастером который больше переделал холодильников чем я, да и находится на этом форуме. И спасибо ему огромное, дал мне многое из опыта. Делюсь и интересуюсь многим по бытовому холодильному оборудованию.
    И не только ему огромное СПАСИБО!! Есть ещё мастера с кем общаюсь по холодильному оборудованию и кондиционированию.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •