Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Испаритель в холодильный шкаф-витрину.

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Поделитесь пожалуйста, для меня сейчас любой опыт очень ценный.
    Так, для тебя уже всё написал, плохо, что не замерил старый режим. Сейчас будешь тыкать пальцем в небо, спрашивая, что делать дальше на каждом шаге.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Оно имеет место быть. У вас все-таки опыт...
    У меня его нет вообще.
    Поэтому хотел спросить, а как вы поняли что установлен испаритель производительностью 500ват ???
    Капилярка и так намотана на обратку, начиная от самого испарителя. Её примерно 50 см внутри холодоса, примерно 2 м сверху-вниз и остаток (50см) намотано колечками внизу возле фильтра. Вот этими 50-ю см можно манипулировать.
    Ну а как растянуть предлогаемые вами 1,5м ?? Да ещё и накрутить её на обратку???
    Испаритель продувается турбинкой при меньших размерах имеет большую производительность чем не имеющий продува, даже если это лепесток. При температуре воздуха 20 25 в помещении будет работать нормально +8. Если капилярка впаяна в испаритель, собирай и не забивай голову. Свакуумируешь и заправишь приблизительно до 1,2 -1,5 бар в рабочем режиме. Потрогаешь всас через минут 15, он должен быть прохладный. Через часа 1,5 всас должен быть мокрым или покроется инеем. Отрегулируешь термостат на отключение. Возможно понадобиться подбавить газа, но это потом.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ... Свакуумируешь и заправишь приблизительно до 1,2 -1,5 бар в рабочем режиме. ...
    Будем испытывать компрессор на прочность, а он и так наверное натерпелся за свою жизнь.
    Компрессор низкотемпературный, максимальное кипение для него 1 бар (-10°С). Сейчас зима, прохладно, а потеплеет сдохнет.
    Сергей не ужели не встречал среднетемпературное оборудование с низкотемпературным компрессором?

  4. #64
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так, для тебя уже всё написал, плохо, что не замерил старый режим. Сейчас будешь тыкать пальцем в небо, спрашивая, что делать дальше на каждом шаге.
    Да, согласен. Но я не сильно понимал смысл замера в высоком контуре. Но буквально вчера, увидел видео, где человек подбирает длину трубки по давлению в контуре высокого давления. Он просто обрезает её и смотрит на давление (какое она пропускает). Как только понизилось до нужного, паяет...
    Сейчас придётся обрезать и опять паять.
    Потому как холодос слабо работает.

  5. #65
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Если капилярка впаяна в испаритель, собирай и не забивай голову. Свакуумируешь и заправишь приблизительно до 1,2 -1,5 бар в рабочем режиме.всас через минут 15, он должен быть прохладный.....Отрегулируеш� � термостат на отключение. Возможно понадобиться подбавить газа, но это потом.
    Даже мне кажется, что 1,5 это многовато.
    Я для тестов взял R-600a он немного ниже по температуре, но по параметрам системы очень схож. Пока подбираю трубку, буду несколько раз выпускать газ. Этот дешевле и его меньше надо.
    Но сейчас однозначно надо укорачивать капилярку.
    3 метра 0,82-й многовато.

  6. #66
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Сегодня отвакумировал и для тестов купил R-600a. Заправил по давлению на обратке -0, 3.
    При этом на выходе с компрессора +42, на Фильтре +25, Обратка +18, а на впрыске -15.
    Но при этом обмораживается только первые 3...4 трубочки у испарителя (из12-ти).
    Немного сбросил давление, до -0, 4.
    Получил на точке впрыска -19. Но обмерзания дальше не продвинулось. Хотя может мало ждал после сброса давления.
    IMG_20240219_131101.jpg
    И заметил, что капиляры начинает обмерзать до входа в испаритель. Это нормально??
    Подумал что разматаю немного капилярки с выхода испарителя и укорочу, а потом буду обрезать возле фильтра.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Будем испытывать компрессор на прочность, а он и так наверное натерпелся за свою жизнь.
    Компрессор низкотемпературный, максимальное кипение для него 1 бар (-10°С). Сейчас зима, прохладно, а потеплеет сдохнет.
    Сергей не ужели не встречал среднетемпературное оборудование с низкотемпературным компрессором?
    Встречал. И даже такие шкафы ремонтировал не один раз.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Встречал. И даже такие шкафы ремонтировал не один раз.
    И загонял низкотемпературный компрессор на кипение -4...-7°С?
    Я использую компрессора в своем рабочем диапазоне, установленный производителем.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Сегодня отвакумировал и для тестов купил R-600a. Заправил по давлению на обратке -0, 3.
    При этом на выходе с компрессора +42, на Фильтре +25, Обратка +18, а на впрыске -15.
    Но при этом обмораживается только первые 3...4 трубочки у испарителя (из12-ти).
    Немного сбросил давление, до -0, 4.
    Получил на точке впрыска -19. Но обмерзания дальше не продвинулось. Хотя может мало ждал после сброса давления.
    IMG_20240219_131101.jpg
    И заметил, что капиляры начинает обмерзать до входа в испаритель. Это нормально??
    Подумал что разматаю немного капилярки с выхода испарителя и укорочу, а потом буду обрезать возле фильтра.
    Может надо не сбросить давление, а повысить. Вообще надо дать поработать часа 1,5.

  10. #70
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Завтра, прийду на работу запущу, пусть погоняет. Посмотрим...
    Не стал оставлять, т.к. контроллер пока ещё не ставил... Может завтра и поставлю, пока будет тарахтеть.
    А до скольки нормально добавлять?? Чтобы до -5 кипение поднялось???
    Напомню, сейчас газ R-600a

  11. #71
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Вот видео с подбором капилярки.
    Надеюсь я правильно его понял.
    Было бы хорошо понять конкретные цыфры давления.

  12. #72
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Ну что....???
    Наверное можно сказать что я его победил. Ну, по крайней мере он начал работать.
    Не соответствие системы полное. Испаритель намного мошьнее чем вся система целиком. Хотя и она пока ещё не работает на полную мощность. Не хвотает протока. Можно наверное укоротить немного капилярки и дать поток немного сильнее, тогда и газа можно будет добавить...
    Но давайте по порядку. Вчера насмотрелся ремонтников кондиционеров. Там если газа мало, начинает обмерзать подача. А у меня капилярку начинала мёрзнуть....
    Пришёл с утра и сразу добавил до 0psi. И пошёл по делам на 1,5часа. Прихожу, всё стало ОК. Весь испаритель протянуло. Лёгкая изморозь. Даже но обратке конденсат очень холодный появился. Капилярка не обмерзает, тоже ок.
    Но это было без установленного пропеллера на испаритель. Но я его установил. И ситуация поменялась. Давление подросло до 0.2 и теперь слегка обмерзают только первые 2 ряда трубок испарителя.
    Накинул контроллер. Решил ставить без тэнов разморозки. Это будет именно холодильник. Намерзать не должно, будет как на плачке, намерзать и скапывать в дренаж.
    Накидал воды в камеру. Выставил +2°С . Завтра посмотрю как себя чувствует. И начну приводить в порядок.
    IMG_20240220_101448.jpg IMG_20240220_120924.jpg

  13. #73

    По умолчанию

    Во первых, почему газ 600й? на компрессоре написано 134А.
    Потом теряется производительность практически в 2 раза.
    Ориентировочно давление которое надо для кипения 600го 0,5 в зависимости от т конденсации и загрузки холодильника. Возможно до 0,7. Надо чтоб всас был прохладный до компрессора.
    если снял ТЭН с испарителя нужно ставить оттайку вентилятором. Это когда компрессор стоит, а вентилятор работает приблизительно 30 минут.

  14. #74
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    R-600a заливал именно по причине моего не профессионализма. А вдруг что-то не так, а вдруг трубку подбирать... укорачивать...
    У меня ведь 134-го газу осталось пол балончика маленького. Покупать ещё один для экспиримантов - дорого. Поэтому решил что буду пробовать на 600-м. А когда будет всё отлично, но мне будет мало температуры... Я заправлю 134-й. Кстати, подскажите пожалуста, какое рабочее давление лучше всего поддерживать при заправке 134-?
    А что обязательно ставить оттайку??
    Снял её по причине того что думаю что при постоянно положительных температурах в холодильнике, не будет успевать намерзать на радиаторе. Да и контроллер поставил 961-й (у меня их несколько штук).
    А вот для оттайки надо ставить 974-й для отдельной работы вентилятора и компрессора. Ну а если ставить 974-й, то можно и тэн оттайки вернуть. Там и под него контакты есть.
    Сегодня начал собирать корпус. Скоро покажу конечный результат.

  15. #75

    По умолчанию

    Заправка делается по весу, указанному на шильдике.
    У тебя знаний ноль, забудь заправку по давлению, твоё дело просто копирование техники или большая куча экспериментов, но с пустым карманом совсем плохо. Знания бесплатно не даются.
    Тэны тебе не нужны, про оттайку уже сказал Сергей.

  16. #76
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Про заправку "по шильдику", попробую не согласиться. Это если бы был испаритель хоть немного похож на предыдущий. Но он много больше заводского.
    А если ТЭНы не надо, я тоже так думал, то управлять дуйкой всё равно надо только с 974-го.

  17. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Про заправку "по шильдику", попробую не согласиться. Это если бы был испаритель хоть немного похож на предыдущий. Но он много больше заводского.
    Ага, у нового испарителя, есть места, где будет храниться лишний фреон, заправленный сверх нормы

  18. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    R-600a заливал именно по причине моего не профессионализма. А вдруг что-то не так, а вдруг трубку подбирать... укорачивать...
    У меня ведь 134-го газу осталось пол балончика маленького. Покупать ещё один для экспиримантов - дорого. Поэтому решил что буду пробовать на 600-м. А когда будет всё отлично, но мне будет мало температуры... Я заправлю 134-й. Кстати, подскажите пожалуста, какое рабочее давление лучше всего поддерживать при заправке 134-?
    А что обязательно ставить оттайку??
    Снял её по причине того что думаю что при постоянно положительных температурах в холодильнике, не будет успевать намерзать на радиаторе. Да и контроллер поставил 961-й (у меня их несколько штук).
    А вот для оттайки надо ставить 974-й для отдельной работы вентилятора и компрессора. Ну а если ставить 974-й, то можно и тэн оттайки вернуть. Там и под него контакты есть.
    Сегодня начал собирать корпус. Скоро покажу конечный результат.
    Надо понять одну вещь, под каждый газ используемый в холодильнике разная капилярка. Если на 600м будет нормально, не факт что на 134м будет идеально. Давление в зависимости от температуры в помещении может быть разным. Изначально дай газу, включи и добавляй по чучуть, приблизительно до 1 бара. Дай поработать минут 15ть, возможно до 30 минут. Потом посмотришь. давление может подняться до 1,5 бар в связи с тем что фреон пройдёт через конденсатор и испаритель и заберёт теплоту.
    Радиатор заполняется жидкостью. испаритель служит для испарения паров, конденсатор от слова конденсат то есть из газообразного в жидкое состояние.

  19. #79
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Надо понять одну вещь, под каждый газ используемый в холодильнике разная капилярка. Если на 600м будет нормально, не факт что на 134м будет идеально. Давление в зависимости от температуры в помещении может быть разным. Изначально дай газу, включи и добавляй по чучуть, приблизительно до 1 бара. Дай поработать минут 15ть, возможно до 30 минут. Потом посмотришь. давление может подняться до 1,5 бар в связи с тем что фреон пройдёт через конденсатор и испаритель и заберёт теплоту.
    Радиатор заполняется жидкостью. испаритель служит для испарения паров, конденсатор от слова конденсат то есть из газообразного в жидкое состояние.
    Да, спасибо. Что как называется и почему, я уже немного разобрался.
    Изучал на примере ПОСОБИЕ для холодильщиков ПРАКТИКОВ Котзаогланиан
    Не выучил, но многое понял.
    И понял что капиляры для 600-го и 134-го практически одинаковые. Даже по расчётам они с одинаковым диаметром расходятся на пару см. Этим можно пренебречь. (Я так думаю)

  20. #80

    По умолчанию

    Конечно можно и одинаковую капилярку использовать, но у хладонов есть свои особенности.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •