Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Испаритель в холодильный шкаф-витрину.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    А примерная длина при таком моторе???
    В сети полно таблиц. Но нужно знать конкретную холодопроизводительность в конкретном аппарате.
    А она зависит от температур конденсации и кипения.

  2. #42
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    посмотрел по характеристикам мотора, он 180w по Хладопроизводительности. " Холодопроизводительность (ASHRAE)0,180, кВт
    Странно, но в данных на мотор, указано что (ASHRAE)0,180, кВт Хотя в других источниках пишут что (ASHRAE) измеряют в ккал/час.
    и вот в этих таблицах уже что-то смахивает на правду.
    r134kap.jpg 404kap.jpg r22kap.jpg
    От сюда следует , что 0.8мм надо 2 метра.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    (ASHRAE)
    А теперь посмотрите условия измерений этой самой ашрае (температуры кипения-конденсации).
    Совпадают с Вашими?
    Тогда флаг в руки.

  4. #44
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Насколько я помню, конденсатор был в районе 45°С , на входе в мотор было примерно +5... +10. Ну и испаритель обмерзал нормально примерно -20... -25 (точно не менял, было не подобраться).
    И ещё вопрос: чем грозит увеличение капилярки, по сравнению с заводским значением??
    Имеется ввиду длина.

  5. #45

    По умолчанию

    на счёт капы, cмотри пост #21.
    Из этого шкафа производитель сделал очень бюджетный вариант, низкотемпературный компрессор, испаритель больше похожий на статику, дохленький конденсатор. Поэтому кипение ниже -20 и небольшая производительность 180...200 Вт холода. Примерно с такими кубиками (7.3см3) универсального компрессора, и нормальным динамическим испарителем, с нормальным конденсатором шкаф на 500 литров имеет 380 Вт холода.

  6. #46
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Короче, из этого холодильника, хорошее только сам шкаф. Ибо испаритель "плачка", мотор слабоват, приметивный конденсатор...
    Я принёс нормальный испаритель от морозилки, под столом стоит мотор (тоже от морозилки) , осталось найти подходящий конденсатор и будет в гараже замороженое пиво за стеклом стоять...
    Сейчас всё подготавливаю и жду когда приедет капилярка... На Озоне только по 15 метров продают

  7. #47

    По умолчанию

    Тебе за глаза этого хватит, затаришь 4 ящика пива, на следующий день пьёшь холодненькое, сколько влезет и опять затариваешься.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    4 ящика пива, на следующий день пьёшь холодненькое
    Хм... задумался... а какая теплоемкость у пива? И сколько литров в ящике?

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Хм... задумался... а какая теплоемкость у пива? И сколько литров в ящике?
    Просто очень примерно прикинул на 40 кг пива.

  10. #50
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    ....затаришь 4 ящика пива, на следующий день пьёшь холодненькое, ..
    Ну я имел в виду, что получится не холодильник, а конкретная морозилка!!!
    Читаю книги, смотрю интернет... И понимаю, что "Подбор Капилярки", это что-то из области фантастики. Всё кто пытается разобраться с помощью программы сталкиваются с непонятными параметрами и короткими длинами на выходе. Не соответствие с заводскими. А те кто говорят, что мол вы неправильно параметры вводите, я много лет пользуюсь, всё отлично!!!
    Но когда у них пытаешься что-то выяснить начинают юлить.. Типа мы не занимаемся обучением... Или ну там понимаешь, надо отнять 10...20% от мощьности, а если мотор слабый.... Вобщем крутят как хотят. Но конкретных цыфр никто не может сказать.
    Кто-то говорит что познал " Мир" и капилярок больше 3м не бывает, но при этом ссылается на ресурс, где есть таблица в которой у мотора 70w капилярка 0,8 будет 9метров...
    В общем эта наука наровне с магией!!!

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    очень примерно
    Приравниваем пиво к воде. 1 ккал на литр на градус. Тару игнорируем.
    Загружаем +30, пьем +12. 18 градусов на 40 литров получаем 720 ккал.
    160 ккал/ч холода - 4,5 часа.
    Годится.

  12. #52

    По умолчанию

    [quote=bvn-33;686644]ну я имел в виду, что получится не холодильник, а конкретная морозилка!!!
    читаю книги, смотрю интернет... и понимаю, что "подбор капилярки", это что-то из области фантастики. всё кто пытается разобраться с помощью программы сталкиваются с непонятными параметрами и короткими длинами на выходе. не соответствие с заводскими. а те кто говорят, что мол вы неправильно параметры вводите, я много лет пользуюсь, всё отлично!!!


    Есть такое понятие (чувствовать задницей). долго ездиещь на одной машине и начинаешь её чувствовать ...опой. так и в этом деле. имея большую практику многие вещи получаются на автомате. температуры меряются руками, а не приборами , при этом диагностика оборудования верна на 100 %. ну а начинающим цифры и приборы со справочниками в помощь . Как то так.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Приравниваем пиво к воде. 1 ккал на литр на градус. Тару игнорируем.
    Загружаем +30, пьем +12. 18 градусов на 40 литров получаем 720 ккал.
    160 ккал/ч холода - 4,5 часа.
    Годится.
    Поступаю проще, использую Tbal.
    Изображения Изображения

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    ...
    В общем эта наука наровне с магией!!!
    Конечно магия, когда ещё не знаешь кипение компрессора.
    посмотри пост #24, хоть будут циферки на которые можно ориентироваться.

  15. #55
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Всем здрасьте.
    Понемногу продвигаюсь...
    Сходил в магазин, прикупил капилярку. Сказали что есть только 0,75 или 0,82.
    Подумал что надо брать чуть толще.
    Тем более магазинные спецы сказали что они вообще ставят 1,0 на 134-й газ.
    Говорят Бери метра 3 и будет тебе счастье.
    Купил, спаялся.... И чуть не усрал_я, мотор встал колом и не стартует.
    А у меня на работе интернета нету от слова совсем!! Методом тыка проверил пусковое на компрессоре. Всё норм. Проверил обмотки, норм. Но не стартует. И тут вспоминаю что на таких компрессорах если есть давление, не стартонет. Понимаю что либо запаял капилярку, либо она с завода забита..
    Обрезал, всё проверил... Оказалось малый конец вставил в испаритель, запаял.
    IMG_20240215_121508.jpg
    IMG_20240215_144136.jpgIMG_20240215_121640.jpg
    Теперь всё норм. Немного пресанул, обмылил.
    Жду понедельника. Приедет вакуумник, продолжу.
    Строго не судите, это мой первый холодильник, первые пайки...

  16. #56

    По умолчанию

    Шкаф +й, агрегат слабый. Если сюда ставить испаритель 500Вт производительности. Делать расчёт капилярки на кипение -20 мы получим малую производительность и высокое давление конденсации. Просто не будет хватать производительности конденсатора что бы отдать теплоту в окр среду. Надо ставить капилярку из расчета кипения -5 -10 , производительность будет порядка 400 Вт. Соответственно и капилярка будет другая. В этой ситуации мы получаем давление конденсации ниже и давление кипения выше за счёт чего увеличивается производительность агрегата. Обязательно надо намотать капилярку на всасывающую трубу (сделать теплообменник) в этом случае мы получаем высокое давление конденсации с сбиваем температуру чем улучшаем разряжение и увеличиваем производительность агрегата. Ориентировочно 1,5 м 1мм. можно поставить 2 м если в помещение т выше 30

  17. #57

    По умолчанию

    Это моё личное мнение.

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Это моё личное мнение.
    У меня другое мнение.

  19. #59
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Это моё личное мнение.
    Оно имеет место быть. У вас все-таки опыт...
    У меня его нет вообще.
    Поэтому хотел спросить, а как вы поняли что установлен испаритель производительностью 500ват ???
    Капилярка и так намотана на обратку, начиная от самого испарителя. Её примерно 50 см внутри холодоса, примерно 2 м сверху-вниз и остаток (50см) намотано колечками внизу возле фильтра. Вот этими 50-ю см можно манипулировать.
    Ну а как растянуть предлогаемые вами 1,5м ?? Да ещё и накрутить её на обратку???

  20. #60
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    У меня другое мнение.
    Поделитесь пожалуйста, для меня сейчас любой опыт очень ценный.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •