Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: LIEBHERR CBNes 3656 лёд в лотке для слива воды.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию LIEBHERR CBNes 3656 лёд в лотке для слива воды.

    Начал нарастать лёд в лотке для слива воды. Помонитрил тему. Скорей всего намок утеплитель сзади. Температуру держит, проверил тестером с термопарой. Предполагаю, что был засор и вода через некачественный герметик попала в пену. Сейчас дренаж чистый, проверил. Резать пену не хочется. У меня вопросы к профессионалам (сам я много, что могу, но у профи есть соответствующий опыт и информация): 1.моя версия верна? 2.вода должна высохнуть через какое-то время? 3. в районе слива есть ли трубки, которые от воды могут кородировать (заземление на холодильнике есть)? Тестер Fluke 17B+, ошибка измерения температуры max 2 град. Температура на холодильнике выставлена 7град. В районе вентилятора температура 10-12град, на 2 полке 7град, в районе стока температура меняется (в зависимости от режима работы холодильника) от 1 до 3 град. На испарителе лед не нарастает, регулярно стаивает. Надеюсь, дал полную информацию. Жду ответов!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vgus Посмотреть сообщение
    2.вода должна высохнуть через какое-то время?
    Нет. Только замена пены.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Пока только наблюдаю. Вставил трубку в слив с вырезами с рабочей стороны. Уменьшил температуру в камере зоны свежести. Пока лёд не нарастает, вода сливается. Буду наблюдать и отпишусь.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Увеличил температуру в зоне свежести.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vgus Посмотреть сообщение
    1.моя версия верна? 2.вода должна высохнуть через какое-то время? 3. в районе слива есть ли трубки, которые от воды могут кородировать (заземление на холодильнике есть)?
    1. Да всё верно.
    2. Нет.
    3. Есть трубки. Но они не будут корозировать.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Сегодня не выдержал и начал потихоньку резать, очистил только там, где була вода. Но, что меня больше всего поразило, что Либхерр заложил эту неисправность! Переходник приклеен бумажным скотчем!!! А угол наклона такой, что небольшие отложения и вода через бумагу капилярно пойдет в пену. Расковыряю и оставлю на несколько дней, чтобы лучше просохло.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vgus Посмотреть сообщение
    Сегодня не выдержал и начал потихоньку резать, очистил только там, где була вода. Но, что меня больше всего поразило, что Либхерр заложил эту неисправность! Переходник приклеен бумажным скотчем!!! А угол наклона такой, что небольшие отложения и вода через бумагу капилярно пойдет в пену. Расковыряю и оставлю на несколько дней, чтобы лучше просохло.
    Всю намокшую пену вместе промерзания шкафа требуется удалить. Структура теплоизоляция нарушена её разорвало и раздавила льдом. Сушить 2 дня изоляционный материал потерявший свои свойства нет смысла.
    Глвба льда образуется вместе где проходит трубка, это трубка так же как и испаритель в холодильнике охлаждает, Но это нормально так у всех холодильников. Вам нужно эту трубку очистить от пены потом чуть-чуть отодвинуть, то есть потянуть на себя, можно на трубку одеть утеплитель которые предназначен для теплоизоляции трассы между кондиционерами. Вокруг всё заново запенить, дать пение высохнуть в сутки, можно лишнюю пену торчащую не удалять включить холодильник и пользоваться им дальше.
    Последний раз редактировалось Губернатор; 14.06.2023 в 04:06. Причина: Дополнил

  8. #8

    По умолчанию

    vgus, удаляйте всю намокшую пену аккуратно бывает так что мастер может повредить алюминиевую трубку при удалении пены.
    Трубки сделаны из очень тонкого и мягкого алюминия. Даже мастера с практикой выполнения таких ремонтов иногда протыкают случайно трубу при удалении пены.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответы и советы! После ухода в 90-х из науки, я волей случая ознакомился и с холодильным оборудованием. Поэтому острым ножом я в пену не полез, только сервировочным. Мне торопиться некуда. Самого льда я обнаружил только один куб. см. Мокрая пена отличается, я её удалил. Трубки обнаружил, они далеко от слива. Очистил в меру необходимости. Трубки охватывает нетвердеющий герметик. Он слегка влажный, поэтому решил просушить. У меня время есть. Переходник наклею на стекольный герметик.

  10. #10

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Фото только с боку, т.к. я не сторонник сильно гнуть трубки конденсатора.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vgus Посмотреть сообщение
    ...Мне торопиться некуда. .....У меня время есть. ....
    Liebherr долго держать выключенным не желательно.
    Во время работы температура отрицательная и коррозия не развивается.
    Вы его выключили, трубки влажные и температура положительная - развивается коррозия.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
    Liebherr долго держать выключенным не желательно.
    Надо в Liebherr сообщить - небось не знают о инновации..

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Надо в Liebherr сообщить - небось не знают о инновации..
    Да знают они. Бизнес ничего личного!
    При изготовлении холодильников завод применяет алюминиевую-тонкостенную трубу.
    Для холодильников liebherr-утечка хладагента в запененой части - часто встречающиеся поломка!
    Знаю это из-за собственной практики!

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Здравствуйте! Спасибо за информацию. 10 лет назад, когда в аналогичном холодильнике произошла утечка, мне обещал представитель Либхерр, что это больше не повторится. Новый холодильник они передали со своего склада. Я понимаю, что "обещать, это не жениться", но возможно они сделали соответствующие выводы!? Ведь, на тот момент репутация фирмы была серьезно подорвана. Я не вскрывал всю пену, видел результаты коррозии на чужих видео, но та трубка низкого давления, которую я очистил от пены, была в черной пластиковой изоляции. Не чистый металл.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Включил холодильник вчера, а сегодня закончил окультуривание.IMG_20230620_141552.jpg

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Холодильная камера работает хорошо, лёд больше не нарастает. Но я озаботился с морозилкой. Там тоже может быть такая же ситуация, я это уже видел в сети, но как такового слива нет, надо разбирать. Что скажут профи!? Как предотвратить засор и образование льда в морозилке?

  18. #18
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Ситуация с замерзанием дренажного канала холодильной камеры возникает в случае его засорения, от недостатка ухода. Если бы в холодильной камере следили за чистотой канала и вовремя прочищали (согласно инструкции), никакого промерзания не было бы. В морозильной камере, как правило, замерзание дренажного канала вызвано другими причинами. Обычно, это сопровождается намерзанием льда на дне морозильной камеры. Тогда и надо озаботиться. А до того - ничего трогать не надо.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Ситуация с замерзанием дренажного канала холодильной камеры возникает в случае его засорения, от недостатка ухода. Если бы в холодильной камере следили за чистотой канала и вовремя прочищали (согласно инструкции), никакого промерзания не было бы. В морозильной камере, как правило, замерзание дренажного канала вызвано другими причинами. Обычно, это сопровождается намерзанием льда на дне морозильной камеры. Тогда и надо озаботиться. А до того - ничего трогать не надо.
    Полностью согласен!
    И не факт что в м. камере вообще что либо случиться(сбой или поломка).
    Прослужит свой срок исправно - как у многих!

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Спасибо за советы! За сливом в общей камере теперь буду следить. Рассказал всем знакомым. Но Liebherr мог бы при установке переходника приклеить его не только бумагой, но и положить незастывающий герметик. На таких мелочах делается имидж. Как когда то сказал мой шеф: " Если клиенту сделаешь хорошо, то об этом узнает, как максимум, еще один человек, а если плохо - минимум десять"!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •