Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Электрическая защита компрессора и вентиляторов

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию Электрическая защита компрессора и вентиляторов

    Здравствуйте!
    Хочу замутить новую установку, компрессор Copeland ZR250KCE и конденсатор с тремя вентиляторами и подключением обмоток электромоторов вентиляторов звезда/треугольник.
    Планировал поставить на контактор компрессора классическое защитное реле 30 ... 40А (теплушку). для отключения контактора если отпадет одна из фаз электромотора компрессора (у нас такое периодически бывает). Но когда пришел компрессор, оказалось что там на борту компрессора установлено реле Kriwan INT69, насколько понимаю разрывает эл. цепь управления если перекос фаз или превышение температуры картера компрессора. Получается, теплушка на контакторе компрессора бесполезна? Реле на борту компрессора справится со всеми возможными проблемами электросети?
    Три вентилятора конденсатора в диаметре 650 мм., на этикетке написано эл. мощность электромоторов по 1.5 кВт, но я почему то не доверяю этой цифре о мощности, по этому о том как сделать защиту вентиляторов еще не определился.
    Как организовать эл. защиту трех электромоторов вентиляторов?
    Контакторов включение вентиляторов планирую поставить два, для подключение электромотора звездой или треугольником, для управления производительностью вентиляторов в зависимости от температуры конденсации.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Если у компрессора свой детектор фаз, надо ли ставить дополнительное реле контроля фаз на весь электрический шкаф установки? Если у трех вентиляторов будет свое защитное реле (теплушка) достаточно ли будет ее для защиты всех трех вентиляторов? или можно дополнительно поставить реле контроля фаз в электро шкаф ради трех вентиляторов?

  3. #3

    По умолчанию

    Речь не про реле контроля фаз, а про токовую защиту. Хотя если вентиляторы на 380 дополнительно не помешает. Ставь АЗД (автомат защиты двигателя) на мотор компрессора и на каждый вентилятор. Ставь установку отсечки процентов на 30-50 больше рабочего. Но не вздумай больше максимального.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Если у компрессора свой детектор фаз, надо ли ставить дополнительное реле контроля фаз на весь электрический шкаф установки? Если у трех вентиляторов будет свое защитное реле (теплушка) достаточно ли будет ее для защиты всех трех вентиляторов? или можно дополнительно поставить реле контроля фаз в электро шкаф ради трех вентиляторов?
    Теплушка срабатывает очень долго, самая лучшая токовая защита это АЗД. Если 3 фазные вентиляторы ставь обязательно фазное реле.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    То есть потребуется 4 автомата защиты несмотря на то, что три электромотора вентиляторов включаются параллельно и электромотор компрессора имеет свое собственное реле защиты на основе контроля фаз и температуры?
    Как это можно обосновать?

  6. #6
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Слесарь, как всегда, дает не конкретное ТЗ, а мутное, построенное на неизвестных компонентах.
    В этом случае обсуждение может длиться бесконечно.

    Контроллер какой?
    Неизвестно.

    В контроллере все штатные алгоритмы и защиты должны быть предусмотрены.

  7. #7

    По умолчанию

    Слесарь, а почитать инструкции на int68sc, Автомат Защиты Двигателя, монитор напряжкния, трудно? Никто из них не дублирует защиту друг друга.

    А насчёт вентиляторов дело твоё ставить или нет азд, а регулировку конденсации - самый простой и лучший вариант поставить три реле давления по высокому.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Слесарь, как всегда, дает не конкретное ТЗ, а мутное, построенное на неизвестных компонентах.
    Контроллер какой?
    Неизвестно.

    В контроллере все штатные алгоритмы и защиты должны быть предусмотрены.
    Что за контроллер? Я делаю из россыпи отдельных деталей. Контроллер как раз таки и надо сотворить который будет включать элементы установки и защищать одновременно.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    три реле давления по высокому.
    Зачем три реле давления? Это же не пропорциональные давлению данные, а ступенчатые.

    Ставить азд или нет. Причем здесь мое дело? Я спрашиваю о том как правильно сделать, а не о том какое дело.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Зачем три реле давления? Это же не пропорциональные давлению данные, а ступенчатые.

    Ставить азд или нет. Причем здесь мое дело? Я спрашиваю о том как правильно сделать, а не о том какое дело.
    Не хочешь РД, ставь частотник

    Не хочешь защиту по току, не ставь азд.
    Вот именно решать тебе, ты сам заказчик и исполнитель.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Так а как будет правильно сделать по вопросам из первых постов темы?

  12. #12
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Что за контроллер? Я делаю из россыпи отдельных деталей. Контроллер как раз таки и надо сотворить который будет включать элементы установки и защищать одновременно.
    Это изобретение велосипеда.
    Лучше взять готовый контроллер и переделать его под требуемые условия.
    Таймеры еще надо учесть.

    https://holodforum.ru/showthread.php?t=37667&page=2

    В конце концов ТС отказался от изысканий и купил новый ларь.
    Парил мозги на 2 форумах месяца 3.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Зачем что то переделывать когда можно в магазине купить весь набор элементов электроавтоматики и сделать электрошкаф под свою задачу?

  14. #14
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Зачем что то переделывать когда можно в магазине купить весь набор элементов электроавтоматики и сделать электрошкаф под свою задачу?
    Готовое изделие дешевле, чем набор его запчастей.
    Сборка одного изделия всегда дороже конвейера.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    В развитых странах быть может так и есть, у нас же за автоматику при сборке холод установки запрашивают около 30% от стоимости установки, мне готовы заплатить за сборку автоматики около 20% от стоимости установки, по этому согласился...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    В развитых странах быть может так и есть, у нас же за автоматику при сборке холод установки запрашивают около 30% от стоимости установки, мне готовы заплатить за сборку автоматики около 20% от стоимости установки, по этому согласился...
    Проектирование и монтаж разные уровни подготовки специалистов, поэтому ты и за оставшими 10% пришел на форум с вопросами.

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Да мне надо просто несколько проводов соединить, чтоб моторы включались. Просто пуск и стоп. Вопрос, что поставить для защиты в разрыв проводов электромоторов и в каком количестве?

  18. #18
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    В развитых странах быть может так и есть, у нас же за автоматику при сборке холод установки запрашивают около 30% от стоимости установки, мне готовы заплатить за сборку автоматики около 20% от стоимости установки, по этому согласился...
    Поеду в "развитые страны"
    А нет у холодильщиков "развитых стран" правила, как у наших "мегасуперплиточников" - сколько стоит плитка, столько стоит ее положить, что стоимость замены компрессора равно стоимости самого компрессора? Я, к примеру, умею менять винтовые и даже правильно их запускать

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Мне нравится такая постановка. Надо суммировать стоимость всех используемых материалов, столько и взять за работу по сборке всей холод установки.

    Сегодня мерил токи одного из электромоторов вентиляторов, ~400В, звездой 3А, треугольником 4А, звездой и оборванной одной фазой обороты сильно снижаются, ток 6А.
    Какое же при этом брать реле защиты? Одно реле сразу для всех трех моторов вентиляторов конденсатора или по одному реле для каждого из моторов вентиляторов?

  20. #20
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Мне нравится такая постановка. Надо суммировать стоимость всех используемых материалов, столько и взять за работу по сборке всей холод установки.
    Оооооо, это мечта Зачастую стоимость установок которые я собираю сильно превышает 1 млн. рублей, эпизодически встречаются установки которые превышают эту сумму на порядок. Такому принципу формирования цен я был-бы искренне рад
    Сегодня мерил токи одного из электромоторов вентиляторов, ~400В, звездой 3А, треугольником 4А, звездой и оборванной одной фазой обороты сильно снижаются, ток 6А.
    Какое же при этом брать реле защиты? Одно реле сразу для всех трех моторов вентиляторов конденсатора или по одному реле для каждого из моторов вентиляторов?
    Если делать правильно, а не "подешевле", то защищается каждый потребитель. Но, исходя из теории разумной достаточности, стоимость устройств защиты должна соответствовать рискам возникающим из-за выхода из строя всей системы в целом.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •