Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Быстродействие холодильной установки

  1. #41
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Вон взялся за изготовление чиллера вообще не понимая как и почему должно регулироваться, уже изготавливает....
    Не, я принципиально ничего советовать не буду.
    Советовал учиться - не хочет.
    Пущай учится сам и на собственных ошибках.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Не пойму, сегодня измерил расход воздуха одной секции из трех теплообменника конденсатора, 17000 м3 в час. Это что получается, при дельте температур воздуха в 6K, теплопроизводительность одной секции конденсатора около 30 кВт ? Правильно ли посчитал?
    Наверное сильно мощный вентилятор попался?
    Наверное надо попробовать перемерить, быть может расход воздуха измерен неправильно.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Вот что показывает расходомер. Правильно ли посчитал теплопроизводительность при дельте температур воздуха 6K ?

    расход воздуха.jpg

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Не пойму, сегодня измерил расход воздуха одной секции из трех теплообменника конденсатора, 17000 м3 в час. Это что получается, при дельте температур воздуха в 6K, теплопроизводительность одной секции конденсатора около 30 кВт ? Правильно ли посчитал?
    Наверное сильно мощный вентилятор попался?
    Наверное надо попробовать перемерить, быть может расход воздуха измерен неправильно.
    А сравнить с тех. характеристиках конденсатора трудно?

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А сравнить с тех. характеристиках конденсатора трудно?
    Да кто ж их знает тех. характеристики конденсатора. Это делалось из того что было. Да и правду о конденсаторе разве кто напишет? Они же будут писать двойную мощность конденсатора от реальной, чтоб продать подороже, тут только свои какие-то умозаключения о том как будет работать.
    Например у меня дома стоит конденсатор с заявленной 18 кВт при тепловой мощности используемого компрессора 9.5 кВт, я бы не сказал что конденсатор прямо так эффективно работает, давление конденсации держится высокое.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Да кто ж их знает тех. характеристики конденсатора. Это делалось из того что было. Да и правду о конденсаторе разве кто напишет? Они же будут писать двойную мощность конденсатора от реальной, чтоб продать подороже, тут только свои какие-то умозаключения о том как будет работать.
    Например у меня дома стоит конденсатор с заявленной 18 кВт при тепловой мощности используемого компрессора 9.5 кВт, я бы не сказал что конденсатор прямо так эффективно работает, давление конденсации держится высокое.
    И что даже на вентиляторе нет шильдика? Просто хотя бы сравни с подобными вентиляторами, на конденсаторе производительность вентилятора будет немного поменьше.
    Давно, когда то измерял производительность вентилятора у конденсатора по средней скорости (16 точек) и площади, примерно совпадало.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Например у меня дома стоит конденсатор с заявленной 18 кВт при тепловой мощности используемого компрессора 9.5 кВт, я бы не сказал что конденсатор прямо так эффективно работает, давление конденсации держится высокое.
    Если 18 кВт это каталожная мощность, то она даётся дла окруж +25*С, дельтаТ=15*К, и R404.
    Для других условий будет другая.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    понятное дело. какой тогда смысл ориентироваться на заявленные данные?
    Лично я ориентируюсь только на площади теплообмена, если раньше допустим для 10 кВт было достаточно 2 м2, то для 20 кВт уже потребуется 4 м2.
    Ну по воздуху там естественно счет идет на много много десятков м2.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    И что даже на вентиляторе нет шильдика? Просто хотя бы сравни с подобными вентиляторами, на конденсаторе производительность вентилятора будет немного поменьше.
    Не так а какая будет польза от этой информации? мне же надо по факту ориентироваться как в реале дует вентилятор, какое количество воздуха и сколько при таком количестве воздуха можно снимать тепла с ТО.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    понятное дело. какой тогда смысл ориентироваться на заявленные данные?
    На это голова есть, в которую положены знания.

  11. #51
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Знания, не столь важно. Главное, это навыки...

    Я впаял еще один электроклапан с трубкой 9 мм. который подает горячий газ нагнетания компрессора на вход ПТО, в ту же самую трубку что после ТРВ, не знаю, правильно ли я сделал чтоб чуть подогревать ПТО испаритель когда работа будет вестись с температурами охлаждаемой воды около +0 гр.С. ?
    Трубки 3/8 на длину 4 м. достаточно для инжекции горячего газа в ПТО?

  12. #52

    По умолчанию

    https://e-holod-nn.ru/files/Регулято...VP,KVL,KVR.pdf

    Вот тебе название клапанов. Тебе нужен KVP. Остальная информация в интернете. Регулировка должна быть по давлению, а не по температуре.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Знания, не столь важно. Главное, это навыки...

    Я впаял еще один электроклапан с трубкой 9 мм. который подает горячий газ нагнетания компрессора на вход ПТО, в ту же самую трубку что после ТРВ, не знаю, правильно ли я сделал чтоб чуть подогревать ПТО испаритель когда работа будет вестись с температурами охлаждаемой воды около +0 гр.С. ?
    Трубки 3/8 на длину 4 м. достаточно для инжекции горячего газа в ПТО?
    Эта схема подачи из регулировки производительности, тут нет никакого нагрева, просто повышение температуры кипения устраняет замерзание. Раз идёшь своим путём то и экспериментируй.
    Современная автоматика прекрасно работает в таких системах, но хочешь изобретать велосипед, изобретай.

  14. #54
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Вот тебе название клапанов. Тебе нужен KVP.
    Такое уже где-то видел. Помню в том агрегата они толком не работали. Более менее нормально удалось отрегулировать с помощью обычного сервисного крана и реле времени которое было в электро шкафу. После этого работает без ошибок несколько лет, так что думаю стало нормально.
    Вот на фото слева похоже такая штуковина, но в реале регулировали краном тот что справа.

    кран горячего газа.JPG

  15. #55
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Современная автоматика прекрасно работает в таких системах
    Что за автоматика? Можно пример?

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Что за автоматика? Можно пример?
    Уж очень давно не работаю с чиллерами, конкретной схемы нет под рукой.
    Главный элемент специализированный контроллер.

  17. #57
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Что должен делать этот контроллер? Самому можно такой собрать?

  18. #58
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Эта схема подачи из регулировки производительности, тут нет никакого нагрева, просто повышение температуры кипения устраняет замерзание.
    Так вроде температуру кипения повышают разогревом и или давлением.

  19. #59

    По умолчанию

    Вообще в таких системах лучше использовать не замерзающие жидкости и которые при замерзании не кристаллизуются, а становятся кашей. Воду использовать всегда есть риск разморозить теплообменник.

  20. #60
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    у незамерзающих жидкостей обычно заметно ниже теплоемкость, что ведет к заметному снижению эффективности.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •