Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Где расположен драйвер двигателя воздушной заслонки у KGN39VW45?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Где расположен драйвер двигателя воздушной заслонки у KGN39VW45?

    всем привет.

    вводные данные: живу в чехии. на пятом году жизни kgn39vw45 стал перемораживать продукты в холодильной камере, температура в ней ок. -1°..2°. и какой-то скрежет регулярный. в морозилке, наоборот, стало тепловато -- ок. -10°.. -12°. ну, мерял бытовым пирометром, так что плюс-минус лапоть. подумал на утечку, вызвал мастера. это оказалось целая эпопея, две недели звонил, еще неделю ждал.. мастер пришел, поискал утечки, то-се и сказал что хладагент в норме, а наверняка замерзла заслонка и надо всё разморозить. разморозил, не помогло конечно. полез копаться сам, увидел что заслонка стоит всегда открытая, а скрежет -- из шаговика. ну, думаю, рассыпались шестеренки пластмассовые (там мотор со встроенным редуктором). заказал термостат в сборе (заслонка отдельно дороже стоит), заменил -- иии, тадам! заслонка не двигается. хотя звук стал поприятнее. что, значит, что драйвер тоже помер. а может он один, а редуктор хоть и шумный но еще живой и термостат я зря менял. надо было проверить, конечно..

    в общем, заменить драйвер я смогу, даже smd-шный наверное. но где он? на плате контроллера? а как до нее добраться? мастера вызывать не буду, опять месяц ждать и непонятно сколько денег возьмет.

    и заодно -- подскажите кто знает, какой алгоритм у термостата -- релейный (вкл/выкл) или реально пид-регулятор при помощи заслонки сделан?

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seva Посмотреть сообщение
    всем привет.

    вводные данные: живу в чехии. на пятом году жизни kgn39vw45 стал перемораживать продукты в холодильной камере, температура в ней ок. -1°..2°. и какой-то скрежет регулярный. в морозилке, наоборот, стало тепловато -- ок. -10°.. -12°. ну, мерял бытовым пирометром, так что плюс-минус лапоть. подумал на утечку, вызвал мастера. это оказалось целая эпопея, две недели звонил, еще неделю ждал.. мастер пришел, поискал утечки, то-се и сказал что хладагент в норме, а наверняка замерзла заслонка и надо всё разморозить. разморозил, не помогло конечно. полез копаться сам, увидел что заслонка стоит всегда открытая, а скрежет -- из шаговика. ну, думаю, рассыпались шестеренки пластмассовые (там мотор со встроенным редуктором). заказал термостат в сборе (заслонка отдельно дороже стоит), заменил -- иии, тадам! заслонка не двигается. хотя звук стал поприятнее. что, значит, что драйвер тоже помер. а может он один, а редуктор хоть и шумный но еще живой и термостат я зря менял. надо было проверить, конечно..

    в общем, заменить драйвер я смогу, даже smd-шный наверное. но где он? на плате контроллера? а как до нее добраться? мастера вызывать не буду, опять месяц ждать и непонятно сколько денег возьмет.

    и заодно -- подскажите кто знает, какой алгоритм у термостата -- релейный (вкл/выкл) или реально пид-регулятор при помощи заслонки сделан?
    Нет времени смотреть и вникать
    в модель...
    Что в твоём понятии " термостат " ?
    Раз стоит клапан да ещё шаговый , значит их два... ( один мне не попадался ). Раз есть клапана ,значит электронное управление , значит датчики температуры стоят , которые отвечают за работу клапанов и поддержание температуры в холодильнике
    зы . Датчик если заглючил...Нужно закрыть клапану заслонку , датчик не видит что температура вышла на уставку , значит не даст клапану команду на закрытие заслонки...
    Поищи лучше нормального мастера с уклоном электроники , там не всё так просто... А не " оленя " ... Сервис , не значит что там только " мастера своего дела работают " ))

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Нет времени смотреть и вникать
    в модель...
    Что в твоём понятии " термостат " ?

    Спасибо за ответ, loza!

    Найти мастера анрил, проще новый холодильник купить. Дело даже не в олене, похоже что технику дешевле, не знаю, условных 600-800 уе тут не чинят. Может, я что-то не понимаю конечно..

    Термостат это деталь в сборе, пенопластовый воздушный канал, в нем заслонка и шаговик. Так в каталоге называется, "термостат".

    Датчик жив, видно что мозги пытаются заслонку пошевелить, но она не ходит -- шумит, рычит но не двигается. Встала в открытом положении. Пока я липкой лентой закрыл 3/4 воздушного канала, в принципе приемлимо стало.

    Мой вопрос -- где у этого kgn39vw45 находится собственно модуль управления? Судя по роликам на ютюбе, у других моделей он наверху, там где кнопки и светодиоды индикации.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seva Посмотреть сообщение
    где у этого kgn39vw45 находится собственно модуль управления?
    В козырьке над дверью поищите.
    А драйвер вычисляется по даташитам на микросхемы, присутствующие на модуле.

    И да, драйвер обычно умирает вслед за заслонкой.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    В козырьке над дверью поищите.
    Спасибо, partisan!

    Да, драйвер я вычислю, главное до платы добраться.

    Вот что интересно -- на заслонке нет датчика положения/микрика, как мозги знают начальное состояние? Всегда помнят, или при страте просто крутят до гарантированного проскальзывания?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seva Посмотреть сообщение
    как мозги знают начальное состояние?
    В алгоритм заложены лишние шаги.
    Независимо от начального положения через несколько циклов открытия-закрытия заслонка займет крайнее положение.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    В алгоритм заложены лишние шаги.
    Независимо от начального положения через несколько циклов открытия-закрытия заслонка займет крайнее положение.
    Большое вам спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •