Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Haier C2F636CFRG отключается через 3 секунды после старта.

  1. #1
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию Haier C2F636CFRG отключается через 3 секунды после старта.

    Всем заглянувшим в тему, доброго здоровья.
    У моего товарища, указанный в заголовке темы холодос, безотказно проработал 6,5 лет, со дня его покупки в 2016 году.
    А позавчера он вдруг отключился. Теперь, при попытке запуска холодильника, компрессор стартует и начинает работать в обычном режиме, но через 3 - 4 секунды отключается, да так резко, что слышно, как он там внутрм клацает на своих пружинах.
    Проверил конденсатор (4uF, 450V~) - ёмкость и ESR нормальные. Снял пуско-защитное реле и прозвонил обмотки двигателя. Результаты такие; у основной (рабочей) (выводы C-M) R=21,5Ω; у дополнительной (пусковой) (выводы C-S) R=11,8Ω.
    Такое низкое сопротивление дополнительной обмотки, могло бы свидетельствовать о межвитковом замыкании в ней, т.к. обычно у однофазных двигателей, сопротивление пусковой (дополнительной) обмотки всегда больше сопротивления основной (рабочей). Однако же, я встречал компрессоры, у которых это соотношение сопротивлений было наоборот, как у того, о котором здесь идёт речь.
    Тогда я подумал, может виновато пусковое реле (TY-QZ-003). Оно какое-то необычное, имеет позистор, один из выводов которого подключен к проводу сети и к клеме "М", а второй вывод - к контакту, выходящему из "чёного ящика" (залитого чёрным компаундом небольшого пространства в корпусе реле). Ещё один контакт, торчащий из этого компаунда, соединён с выводом "S" реле, однако цепь между этими двумя выводами "чёрного ящика", не прозванивается, т.е. второй вывод позистора как бы висит в воздухе. Конденсатор же, своими выводами напрямую соединён с контактами реле "М" и "S". Что за зверь "сидит" в этом "ч.я.", мне непонятно, однако компрессор он запускает. В одном из буклетов Embraco, чьим детищем является этот компрессор, я видел схему с похожим реле, где позистор соединён последовательно с конденсатором, называемым на схеме стартовым, а сама эта цепь подключена к выводам реле "M" и "S". К этим же клемам, там напрямую подключён рабочий конденсатор. Однако в случае с нашим реле, воткнуть в коробочку размером 1х1 сМ пусковой конденсатор, ёмкость которого должна значительно превышать ёмкость рабочего, просто невозможно.
    Может в этой коробочке залит предохранитель, который соединял второй вывод позистора с клемой "S", а теперь он перегорел? Но тогда бы компрессор не запускался, а он нормально стартует.
    Какими должны быть сопротивления обмоток у этого компрессора, я найти не смог, в буклетах фирмы Embraco таких данных на их компрессоры нет.
    Прошу знатоков форума, имеющих информацию по сопротивлению обмоток компрессора Embraco EMB55CLC, поделиться этой информацией здесь в теме, а также пояснить, что же там внутри этого реле.
    P.S. Как обычно, при таких диагностиках пожилых "пациентов", я в обязательном порядке проверяю состояние их модуля управления. И на этот раз выташил модуль на белый свет, оказалось - не напрасно, часть электролитов на плате модуля вздулась, что свидетельствует о больших пульсациях напряжения на них. Проверил конденсаторы в фильтрах источников напряжения - почти все высохшие. Удивительно, до чего же живучие эти тайваньские МК, если работают при таких пульсациях. Все электролиты заменил. Причина - крышка, закрывающая пространство, в котором находится компрессор. Летом в этом пространстве можно пирожки печь, как в духовке. При подобных ремонтах, я эти крышки выбрасываю, если, конечно, в доме нет мелких животных.

  2. #2
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Может в этой коробочке залит предохранитель
    43BA120B-1C7D-46D2-AC10-74CE12395E9D.jpeg

    https://www.embraco.com/wp-content/u...ing-device.pdf
    https://www.gev-online.com/resources...dTRlJFSQ==.pdf

  3. #3
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    mixvarn, спасибо за ответ и файлы. К сожалению, они не внесли ясность по вопросам в теме.
    В даташите на пусковое реле, кроме его параметров и габаритных чертежей с размерами, больше никакой информации нет. Ни слова о принципе работы и о внутреннем устройстве.
    В проспекте на компрессор, нет никаких данных о применяемом в его составе двигателе. Мне же нужно знать сопротивления его обмоток, чтобы оценить исправен, или нет двигатель. Пока я этого не знаю, неисправность не выявлена.
    Как я уже писал в первом посте, были заменены все 12 электролитов, т.к. ни один из них не имел нормальных параметров. Ёмкость у 8 конденсаторов оказалась менее 50%, у остальных она снижена на 30%. Я такого массового поражения электролитов, ещё не встречал ни на одном из модулей (не только от холодосов), которые за 40 лет прошли через мои руки.

  4. #4
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Не понятно одно, если прошла за 40 лет куча модулей, разве не известно, что у обмоток таких компрессоров есть ещё один важный показатель - сумма обмоток и сопротивление между пусковой и рабочей. И что после этих замеров мешает попробовать запустить компрессор проверочным проводом и замерить ток?

  5. #5
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    К сожалению, они не внесли ясность по вопросам в теме.
    Друг, ты что хочешь-то? Продиагностировать сам компрессор, или этот TSD? Хоть бы ток потребления замерил, это первое дело всегда.
    Если про 40 лет правда, то у тебя должно быть минимум 4 ведра всяких пусковых, защитных и пуско-защитных "девайсов".
    Ток потребления давай.))

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    И что после этих замеров мешает попробовать запустить компрессор проверочным проводом и замерить ток?
    ТС скорее электронщик(судя по прошлым постам), поэтому и плывет в таких вопросах.

  7. #7
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Пусковое тут не при чём, я же писал - оно компрессор запускает, просто интересует его устройство, т.к. я такое встречаю впервые. Где-то в буржуйских источниках, где описывалось подобное реле, прочитал, что в схемах с постоянно подключенным рабочим конденсатором, используется электронная схема, в которой при старте силовой ключ соединяет между собой, на короткое время (где-то около 0,5 сек.), выводы основной и пусковой обмоток (M-S). Что это за ключ не сказано, но я думаю, что это MOSFET с малым сопротивлением в открытом состоянии. Но в тех реле нет позистора, а в этом он присутствует. Вот мне и интересно, что же это за байда такая, ведь профиль моей деятельности - силовая электроника, и меня это интересует, как спесиалиста. Электронику же бытовой техники, я лечу только для своих родных и близких друзей, т.к. здесь у нас нет не только СЦ, но и нормальных мастеров, хорошо разбирающихся в электронике. Схему включения такого реле (обзывается как TSD) прилагаю, в этом холодильнике схема его включения такая же.
    Что же касается тока, то я и без замеров вижу, что он огромный, ведь не зря же после старта мгновенно раскаляется термопредохранитель, включённый между фазой сети и общим выводом обмоток (С). Я конечно же запускал компрессор вручную, без пускового реле, результат - тот же. Я даже запускал компрессор с включёнными наоборот обмотками, перекинув нейтраль с вывода основной обмотки (M), на вывод пусковой "S" (вручную, без пускового реле). При таком включении компрессор нормально проработал около минуты, пока не остановился из-за поднявшегося давления. Удивительно, но при этом термопредохранитель нагревался не так быстро, как при штатном включении. Такая проверка напрочь отмела предположение о засоре в системе, при котором симптомы похожи.
    Нашёл родной компрессор за 10968 руб., одноко не могу его заказывать, пока отказ этого не будет подтверждён действительными данными о сопротивлении обмоток его двигателя.
    К теме не относится, но в конце 80-х, я компрессоры редких тогда импортных холодосов, с КЗ в обмотках его двигателя, разбирал и эти обмотки перематывал. Благо, что в то время у нас уже появились маленькие "болгарки" и сварочные полуавтоматы Kempi, так что с расборкой/сборкой корпуса компрессора, проблем не было. Импортный компрессор тогда было днём с огнём не найти, и стоил он дороже самого холодильника.Наши же компрессоры хозяева холодильников ставить не хотели, считая что их надёжность хуже импортных, хотя моё мнение было тогда и остаётся сейчас, совсем другим.
    Пусковое реле.jpg

  8. #8
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    ...разве не известно, что у обмоток таких компрессоров есть ещё один важный показатель - сумма обмоток и сопротивление между пусковой и рабочей
    Сумма сопротивлений обмоток, равна сумме сопротивлений основной и пусковой обмоток, т.к. они последовательно соединены между собой в точке С. И что мне даёт эта сумма сопротивлений, если одна из обмоток имеет КЗ витки? Эта сумма будет на столько же меньше, насколько меньше сопротивление обмотки с замкнутыми витками по сравнению с ёе обычным сопротивлением.

  9. #9

    По умолчанию

    В даташите нет сопротивлений, только для 100В
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    В этой линейке компрессоров у большинства нет сопротивлений в даташитах, только на EMB32CLC R=33,0 S=28,3 EMB40CLC R=29,2 S=19,56.
    220-240V 50Hz у всех TSD220V0,6

  11. #11
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    просто интересует его устройство, т.к. я такое встречаю впервые.
    Была тема здесь на форуме, но не могу её найти. Пусковое Danfoss с платой. Я не ляхтронщик, но что-то помню. Этот TSD всунули для экономии эл.энергии. После запуска он отключает позистор (~ 4 Вт).
    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Нашёл родной компрессор за 10968 руб., одноко не могу его заказывать, пока отказ этого не будет подтверждён действительными данными о сопротивлении обмоток его двигателя.
    - я где-то читал, что цены на недвижку в Сочи круче, чем в Москве.)) Без обид, но не пойму я этих телодвижений)

  12. #12
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Ту тему так и не могу найти, но нашёл другую:
    https://holodforum.ru/showthread.php...82%D0%BE%D1%80

  13. #13
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Сумма сопротивлений обмоток, равна сумме сопротивлений основной и пусковой обмоток, т.к. они последовательно соединены между собой в точке С. И что мне даёт эта сумма сопротивлений, если одна из обмоток имеет КЗ витки? Эта сумма будет на столько же меньше, насколько меньше сопротивление обмотки с замкнутыми витками по сравнению с ёе обычным сопротивлением.
    Ну да ладно, пойду пожалуй дальше!
    Подтверждай то, что многим понятно...

  14. #14
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    В этой линейке компрессоров у большинства нет сопротивлений в даташитах, только на EMB32CLC R=33,0 S=28,3 EMB40CLC R=29,2 S=19,56. 220-240V 50Hz у всех TSD220V0,6
    Вот и у этих компрессоров сопротивление пусковой обмотки, чуть ли не вдвое меньше чем у рабочей, я в первом посте писал, что видел такое в описании для некоторых компрессоров, применяемых в АТЛАНТах. Может такие пусковые обмотки (с низким сопротивлением) применяют в современных компрессорах, у которых с ней последовательно постоянно подключён конденсатор? Встречал кучу однофазных двигателей с таким же подключением пусковой обмотки к питающей сети через конденсатор, у которых её сопротивление мало отличается от сопротивления тех пусковых, которые подключаются к сети только на время старта.
    Всё же, думаю, с компрессором что-то не так, и, скорее всего, именно с пусковой обмоткой. Сделаю так, проверю ток отдельно для пусковой и рабочей обмоток. Давно бы это сделал, если бы "больной" находился здесь на месте, а то ведь в аул, где он "живёт", от меня ехать на машине около часа.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Ту тему так и не могу найти, но нашёл другую:
    https://holodforum.ru/showthread.php...82%D0%BE%D1%80
    В той теме тип двигателя другой, там пусковая подключается только на время старта. Но принцип тот же - замыкание между собой на время старта выводов рабочей и пусковой обмоток. Всю эту модную сейчас электронику, производители ПЗР применяют для уменьшения габаритов этого устройства, уходя от электромеханических реле. К тому же, электронные ключи более технологичны. В той теме, один из её участников правильно заметил, что позистор в таких ПЗР применяется именно как предохранитель, на случай пробоя самого ключа (в той теме это симистор). При таком пробое, ПЗР не отказывает, а работает как обычное такое устройчтво с позистором. Кто-то спросит, а для чего тогда в ПЗР добавляют электронику? Как не странно, именно для увеличения его надёжности, ведь в отличие от ПЗР, где стоит один позистор и где он постоянно нагревается и остывает, отчего и деградирует, в электронных ПЗР он практически не работает, да и время восстановления у этих устройств равно нулю, что немаловажно для работы его в системах (речь идёт не только о холодильниках) с малым гистерезисом между выключением/включением.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    ...- я где-то читал, что цены на недвижку в Сочи круче, чем в Москве.)) Без обид, но не пойму я этих телодвижений)
    Непонятно о каких телодвижения Вы пишете, думаете эту недвидку покупают такие, как я, или как тёща моего товарища, всю жизнь проработавшая на чайных плантациях в местном чайном совхозе, которой дети, скинувшись, сделали подарок в виде этого холодоса. Если вам нечего сказать по теме, пожалуйста, не засоряйте её подобными постами. Без обид, как Вы говорите.

  15. #15

    По умолчанию

    Наверное главное преимущество TSD почему применяют это отсутствие потребления энергии. Срабатывает оно только за 300-600 мсек.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    всем привет. эпопея с предметом этой темы завершилась счастливым концом, холодос работает, по словам хозяйки, лучше, чем тогда, когда его только купили.
    мой товарищ - мастер по холодильным установкам с 30-летним стажем, которого я порекомендовал хозяйке, сразу принял мою версию о "смерти" компрессора, и без лишних разговоров вырезал компрессор и фильтр. фильтр был забит так, что совсем не продувался, отчего, видимо, и срабатывала защита компрессора. то, что вытекло из компрессора, больше всего напоминало отработку моторного масла, после 10 тыс. пробега. я решил установить, исправено ли пзр и конденсатор, а заодно и проверить ток в обоих обмотках двигателя, при его работе на хх. двигатель нормально запустился, но работал с таким грохотом, какого я ни разу не слышал даже от самых убитых компрессоров. замерил токи, на рабочей обмотке он составил 400 ма, а на пусковой - 260 ма. дал поработать ему минут пять, при этом термо-предохранитель оставался чуть тёплым, а корпус компрессора немного нагрелся. на этом, моя миссия по оказанию технической помощи друзьям, окончилась и началась работа мастера. я же решил выяснить, что же это за зверь такой, электронное пзр, о котором нет вообще никакой информации. результатом моей работы является фото-отчёт с фотографиями самого устройства и составляющих его элементов, а также рисунков его принципиальной схемы и параметрами этих элементов, за исключением ключа. ключом, скорее всего, служит симистор в корпусе to-220f. "скорее всего" потому, что в результате "вскрытия" "чёрного ящика", надписи на корпусе этого элемента не сохранились, но судя по схеме, тиристор в условиях управления переменным током, не сможет обеспечить нормальное питание пусковой обмотки. на всякий случай я нарисовал и схему с тиристором. такую схему питания нагрузки, я встречаю впервые, и додумалась же до такого чья-то светлая голова.
    что касается компрессора, то товарищ, заинтригованный моим желанием докопаться до истины, и с этой целью вскрыть компрессор, сам его вскрыл и ахнул - такого он не видел за всю свою многолетнюю практику. жаль только, что он, не дождавшись меня, быстренько всё разобрал, а полученное при разборке, отправил в металлолом. хорошо ещё, что догадался сделать несколько снимков, забыв, правда, сфотографировать ротор двигателя, на котором были явно видны следы его контакта со статором. в общем, сами всё увидите. всех знатоков форума, на основании увиденного на фотках, прошу высказать своё предположение о действительной причине выхода компрессора из строя. забыл указать, что обе обмотки, после удаления с них чёрного налёта сажи (нагара), имели вполне нормальный цвет лакового покрытия, и не имели видимых повреждений, несмотря на смещение некоторых пластин железа статора, в местах его плотного контакта с ротором. ещё жаль, что товарищ забыл посмотреть на состояние подшипников ротора, что для профессионала непростительно. думаю, что оно было плачевным, но теперь мы этого уже не узнаем.
    из-за большого количества фотографий, я поместил их в два архива.
    Компресор.rarПЗР электронное.rar

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    то, что вытекло из компрессора, больше всего напоминало отработку моторного масла,
    один из признаков утечки по низам. я бы опрессовал
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    один из признаков утечки по низам. я бы опрессовал
    Утечка исключается, т.к. аппарат до дня отказа держал установленную температуру, что при утечке было бы невозможно. к тому же, товарищ опрессовал агрегат сразу после вырезания компрессора и фильтра. Под давлением тот простоял сутки - не упало ни на грамм. Потом, он проделал все положенные в таких случаях операции. Он знает, что делает. Результат - холодос работает уже 6 дней, хозяйка говорит, что его вообще не слышно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •