Всем заглянувшим в тему, доброго здоровья.
У моего товарища, указанный в заголовке темы холодос, безотказно проработал 6,5 лет, со дня его покупки в 2016 году.
А позавчера он вдруг отключился. Теперь, при попытке запуска холодильника, компрессор стартует и начинает работать в обычном режиме, но через 3 - 4 секунды отключается, да так резко, что слышно, как он там внутрм клацает на своих пружинах.
Проверил конденсатор (4uF, 450V~) - ёмкость и ESR нормальные. Снял пуско-защитное реле и прозвонил обмотки двигателя. Результаты такие; у основной (рабочей) (выводы C-M) R=21,5Ω; у дополнительной (пусковой) (выводы C-S) R=11,8Ω.
Такое низкое сопротивление дополнительной обмотки, могло бы свидетельствовать о межвитковом замыкании в ней, т.к. обычно у однофазных двигателей, сопротивление пусковой (дополнительной) обмотки всегда больше сопротивления основной (рабочей). Однако же, я встречал компрессоры, у которых это соотношение сопротивлений было наоборот, как у того, о котором здесь идёт речь.
Тогда я подумал, может виновато пусковое реле (TY-QZ-003). Оно какое-то необычное, имеет позистор, один из выводов которого подключен к проводу сети и к клеме "М", а второй вывод - к контакту, выходящему из "чёного ящика" (залитого чёрным компаундом небольшого пространства в корпусе реле). Ещё один контакт, торчащий из этого компаунда, соединён с выводом "S" реле, однако цепь между этими двумя выводами "чёрного ящика", не прозванивается, т.е. второй вывод позистора как бы висит в воздухе. Конденсатор же, своими выводами напрямую соединён с контактами реле "М" и "S". Что за зверь "сидит" в этом "ч.я.", мне непонятно, однако компрессор он запускает. В одном из буклетов Embraco, чьим детищем является этот компрессор, я видел схему с похожим реле, где позистор соединён последовательно с конденсатором, называемым на схеме стартовым, а сама эта цепь подключена к выводам реле "M" и "S". К этим же клемам, там напрямую подключён рабочий конденсатор. Однако в случае с нашим реле, воткнуть в коробочку размером 1х1 сМ пусковой конденсатор, ёмкость которого должна значительно превышать ёмкость рабочего, просто невозможно.
Может в этой коробочке залит предохранитель, который соединял второй вывод позистора с клемой "S", а теперь он перегорел? Но тогда бы компрессор не запускался, а он нормально стартует.
Какими должны быть сопротивления обмоток у этого компрессора, я найти не смог, в буклетах фирмы Embraco таких данных на их компрессоры нет.
Прошу знатоков форума, имеющих информацию по сопротивлению обмоток компрессора Embraco EMB55CLC, поделиться этой информацией здесь в теме, а также пояснить, что же там внутри этого реле.
P.S. Как обычно, при таких диагностиках пожилых "пациентов", я в обязательном порядке проверяю состояние их модуля управления. И на этот раз выташил модуль на белый свет, оказалось - не напрасно, часть электролитов на плате модуля вздулась, что свидетельствует о больших пульсациях напряжения на них. Проверил конденсаторы в фильтрах источников напряжения - почти все высохшие. Удивительно, до чего же живучие эти тайваньские МК, если работают при таких пульсациях. Все электролиты заменил. Причина - крышка, закрывающая пространство, в котором находится компрессор. Летом в этом пространстве можно пирожки печь, как в духовке. При подобных ремонтах, я эти крышки выбрасываю, если, конечно, в доме нет мелких животных.