Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Атлант KSHD-152-01 не выходит на рабочие температуры.

  1. #41
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    ТС и обоснует - я с середины 80-х и до середины 10-х годов частенько замерял температурные и циклические характеристики. У Стинола это 50:50, у советской техники (Атланты тех лет были из "тех") работали 40 мин, стояли 30. Кому не нДравицца - могут подкорректировать!
    Неделю назад мой клиент с Бирюсой (СКО-120) пытался таким макаром обойти дохлый компрессор, получил желаемые минус 9...-16. Причем минус 16 это был потолок для многочасовой работы. Сейчас там уже стоит нормальный СКО-140.

  2. #42

    По умолчанию

    Благодарю. Это я понимаю обоснование опытом. Цифры приблизительные для ориентации.

  3. #43
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    работали 40 мин, стояли 30
    Не очень спорю, но время работы компрессора вроде бы должно быть вдвое-втрое меньше простоя... 10 минут работаем, 30 минут отдыхаем... Любой нормальный мужик так скажет. )

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    10 минут работаем, 30 минут отдыхаем... Любой нормальный мужик так скажет

  5. #45
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Не очень спорю, но время работы компрессора вроде бы должно быть вдвое-втрое меньше простоя... 10 минут работаем, 30 минут отдыхаем... Любой нормальный мужик так скажет. )
    Да не скажет, если разговор о двухкамерном статическом!!! Знаешь, когда холод пойдет в ХК - когда в МК будет хотя бы минус 12-15.... И за 10 минут штатная схема такого не выдаст даже холодная. А при теплом старте ждать приходится от 40 минут и дольше.
    Я тебе больше скажу - нормальный холодильник, ну как у ТС, имеет перепад по ХК в идеале 2 градуса на средней полке, максимум 3. А при 4-х уже жалобы на порчу продуктов.
    Купи ПЛМ-1 и проверь))))))))
    Почитайте мои ранние посты, когда я еще практиковал замеры - нормально уже когда цикл 1:1 и до 1:1,5. Это самая экономичная работа. При простое 1:4 нарушение температуры будет такое, что и за полчаса не восстановить до остановки.
    Я ведь проверял одновременно Т по обеим камерам и времени, ориентируясь на ХК, где термостат. И, кстати, с маленького холодильничка "Вега" , у которого удобное крепление сильфона, сделал стенд для проверки терморегуляторов, и сначала обкатывал новые регуляторы, не разматывая. Проверял и заводские, понимая, что это разные вещи: из торговли и по контракту. А потом уже делал проверочные замеры на подозрительных б/у. Именно поэтому я в 90-е быстрее всх в округе пришел кк выводу, что все-таки дешевле поставить новое, и не париться. (90-е заставили и потом научили)
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 03.05.2023 в 00:52.

  6. #46

    По умолчанию

    Может кто-нибудь объяснить для понимания процессов в холодильнике? когда заправлял r600-м конденсатор прогревался более-менее равномерно, первый калач чуть тёплый, и далее на постепенное убывание, возле фильтра уже практически трудно было сказать есть нагрев или нет.
    А вот когда заправил смесь пропана и изобутана, тут совсем другое поведение. первый калач не дотронуться, а дальше резкое снижение температуры, т.е. третий калач почти холодный. Такое поведение говорит о компрессоре что-нибудь и вообще если кто-то понимает почему такая разница в поведении конденсатора, объясните пожалуйста. Ну то, что в нём газ сжимается до жидкого состояния, я в курсе конечно.

    P.s. вообще всем огромное спасибо, форум оставил очень приятное впечатление, не ожидал такого тёплого приёма. Очень приятные люди холодильщики.
    В других сферах дела похуже обстоят, как-то пробовал починить свою стиральную машинку, так на одном из форумов ссаными тряпками закидали, мол вали отсюда пользователь, мастера вызывай...
    Так я и есть мастер , двадцать лет работаю в сфере ремонта копировальной техники.

  7. #47
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну так каждому агрегату под конкретный хладагент требуются свои узлы, и называется это согласованием. Вводишь неродной хладагент и согласование нарушается, меняется и режим работы. То же самое, если вместо родной детали притулить для другого хладагента. холодильник сразу выходит из оптимального режима.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Каким-нибудь образом можно проверить?
    Компрессор должен не только нагнать нужное давление (например 30бар), но и при выключении компрессора удерживать его. С клапанами которые перепускают давление будет падать.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Северянин9 Посмотреть сообщение
    Компрессор должен не только нагнать нужное давление (например 30бар), но и при выключении компрессора удерживать его.
    Спасибо. Накачаю 30 бар и оставлю на часик.
    Интересно а всас компрессора можно как-то проверить? Вернее силу всаса или производительность всаса, если так можно выразиться.

  10. #50

    По умолчанию

    Если интересно тогда подключи на всас вакууметр.

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Накачаю 30 бар и оставлю на часик.
    и пяти минут хватит.

  12. #52

    По умолчанию

    Всем привет! Экспериментировал с капилляркой. Поставил 3,5 метра диаметром 0,67мм (напомню, до этого стояла 2,5метра диаметром 0,71мм), стало гораздо хуже, температура в морозилке так и не опустилась ниже ноля. Далее поставил 1,5метра диаметром 0.71мм, вот тут стало неплохо, впервые с начала моих опытов конденсатор прогрелся полностью и фильтр стал горячим как и положено. Но увы, в морозилке -14 (ниже никак), в холодилке +5. Лампочка Alarm не тухнет. Вроде бы всё неплохо (ну да, в морозилке нужно -18 и ниже конечно), но когда я заложил в холодильник и морозильник нагрузку (много полторашек с водой) тут холодос усрался. За сутки не смог заморозить воду в морозилке и перестал выключатся. Я его выключал из розетки принудительно через 3-5 часа, чтобы компрессор не сгорел.
    Вывод: длина и диаметр капиллярки значительно влияют на работу системы, кто бы что ни говорил на ютубах.

    Решил попробовать, что даст другой газ и заправил в него R134A, да про масло в курсе, не ругайтесь. По сути ничего толком не изменилось, холодос стал работать заметно громче, набирать температуру гораздо быстрее, но ниже -14 в морозилке и на этом газе не стало.

    В общем осталось заменить компрессор, есть тут у меня рабочий С-К 160 Н5-02, тоже на R12 фреоне. Как заменю, напишу отчёт в эту ветку, принципиально хочу довести этот холодильник до ума, хотя он мне и не нужен уже.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •