Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Атлант KSHD-152-01 не выходит на рабочие температуры.

  1. #1

    По умолчанию Атлант KSHD-152-01 не выходит на рабочие температуры.

    Здравствуйте, уважаемые мастера.
    История такая, есть холодильник Атлант KSHD-152-01 и все инструменты (отец занимался холодильниками). Холодильник мутант, компрессор не родной (С-К 140 Н5-02 на R12 фреоне), холодильник на R134 (190 грамм).
    Что с ним было не знаю, достался от отца, с его слов не работала ХК, морозилка работала. Долго стоял в сарае, решил попробовать починить.

    Контур обогрева двери срезан. Обнаружил отвал пайки на стыке конденсатора и фильтра, заменил конденсатор, компрессор перестал включаться при попытке повторного запуска спустя продолжительное время. Подумал что забита капиллярка, так и есть. Поменял, стояла 0,8 неизвестной длины (проложена внутри обратки), поставил 0,71 длиной 2,5 метра. Проверил давление через капиллярку, примерно 13-15 атм компрессор через неё даёт.
    Надул 7,5 атмосфер в сервисный клапан и оставил на ночь, стрелка манометра на месте, утечки нет. Отвакуумировал и закачал примерно грамм 80 фреона R600a, включил, после пару часов работы обмёрзла обратка, стравливал понемногу газ пока обмерзание не уйдёт. Давление в обратке -0,2 атм., хотя на R600a говорят должно быть -0.3…-0,4 атм.
    Итог, в холодильной камере по термометру с датчиком +3…+6 градусов, испаритель полностью в инее, то есть норма, холодильник работает с интервалами как положено, но вот в морозилке только -9 и сильнее не морозит никак, почти постоянно горит красная лампочка ALARM. Пробовал ещё стравливать газ, тогда в холодильной камере температура начинает расти до +10 и холодильник перестаёт отключаться, а в морозилке падает до -14, ниже ну никак. Датчики термометров располагал в середине каждой из камер, а не клеил на испарители.

    Значит думаю остался под подозрением только компрессор, подпаялся к выходу конденсатора, подключил коллектор. Давление нагоняет до 30 атм. , но очень вяло, где-то за минуту - полторы. На ютубе видел проверку, там до 30атм. за секунд 10-20 нагоняет.

    Я в тупике, подскажите куда копать?

  2. #2

    По умолчанию

    компрессор не родной (С-К 140 Н5-02 на R12 фреоне
    Denis-A, а чего ты хочешь если заправил 600-й. Найди r-12, и всё заработает как надо, только не вздумай 134а заправить, загубишь компрессор.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Найди r-12, и всё заработает как надо
    Так переходят спокойно с 12 на 600-й, даже тут на форуме читал. Дозу корректируют и всё, масло одинаковое. Многие мастера вообще с любого газа на 600-й переводят и работает же у них.

  4. #4

    По умолчанию

    Плохо читал. Иначе бы прочитал что производительность компрессора на R-12 при переходе на R-600A падает примерно в 2 раза. И капилярку на изобутан ставят 0,6 мм.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Иначе бы прочитал что производительность компрессора на R-12 при переходе на R-600A падает примерно в 2 раза.
    Спасибо, похоже именно с этим я столкнулся.


    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    И капилярку на изобутан ставят 0,6 мм.
    А как вы относитесь к программе DanCap, которая на каждый диаметр высчитывает длину капилярки, то есть насколько я понял есть некое необходимое сопротивление для прохождения газа, которое можно создать манипулируя величинами диаметра и длины капилярки? Или эта программа вообще бред расчитывает?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    А как вы относитесь к программе DanCap, которая на каждый диаметр высчитывает длину капилярки, то есть насколько я понял есть некое необходимое сопротивление для прохождения газа, которое можно создать манипулируя величинами диаметра и длины капилярки? Или эта программа вообще бред расчитывает?
    Простой пользователь не сможет ею пользоваться, т.к. имеется много тонкостей.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Обнаружил отвал пайки на стыке конденсатора и фильтра, заменил конденсатор
    Кондесатор?

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Отвакуумировал и закачал примерно грамм 80 фреона R600a
    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Давление нагоняет до 30 атм
    30 бар на 600м?

  8. #8

    По умолчанию

    semen_b, а внимательно прочитать и вникнуть? 30 это проверка компрессора, пайка оторжавела ещё до ремонта.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а внимательно прочитать и вникнуть?
    тот же вопрос. Прочитайте и вникните.

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Надул 7,5 атмосфер в сервисный клапан и оставил на ночь, стрелка манометра на месте, утечки нет. Отвакуумировал и закачал примерно грамм 80 фреона R600a, включил, после пару часов работы обмёрзла обратка, стравливал понемногу газ пока обмерзание не уйдёт. Давление в обратке -0,2 атм., хотя на R600a говорят должно быть -0.3…-0,4 атм.
    Итог, в холодильной камере по термометру с датчиком +3…+6 градусов, испаритель полностью в инее, то есть норма, холодильник работает с интервалами как положено, но вот в морозилке только -9 и сильнее не морозит никак, почти постоянно горит красная лампочка ALARM. Пробовал ещё стравливать газ, тогда в холодильной камере температура начинает расти до +10 и холодильник перестаёт отключаться, а в морозилке падает до -14, ниже ну никак. Датчики термометров располагал в середине каждой из камер, а не клеил на испарители.

    Значит думаю остался под подозрением только компрессор, подпаялся к выходу конденсатора, подключил коллектор. Давление нагоняет до 30 атм. , но очень вяло, где-то за минуту - полторы. На ютубе видел проверку, там до 30атм. за секунд 10-20 нагоняет.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от semen_b Посмотреть сообщение
    тот же вопрос. Прочитайте и вникните.
    а воображение включить,или тебе расписать каждое движение руки и все операции? Тогда тебе на ютуб, там любят "сопли жевать"

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    воображение включить,или тебе расписать каждое движение руки и все операции?
    Нет, спасибо, не надо. Живите в своём воображаемом мире.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от semen_b Посмотреть сообщение
    спасибо, не надо
    ну чтож, тогда задавать тупые вопросы твоя участь. Древние говорили:"мудрец на задает вопросы, он сам постигает суть происходящего"

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от semen_b Посмотреть сообщение
    30 бар на 600м?
    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    подпаялся к выходу конденсатора
    То есть вы считаете, что я стравил газ, подпаялся к конденсатору, заправил газ (зачем только?) и начал проверять давление компрессора? Или я смог подпаяться к заправленной системе?


    Ещё вопрос ко всем. Когда я менял капеллярку, то новую соединял с хвостиком 10 см старой капиллярки в морозилке. Соединял с помощью кусочка трубки диаметром чуть больше капилярки.
    Проходимость старого хвостика не проверил.... Если предположить, что он частично забит, как бы в этом случае вёл себя холодильник? Испаритель в холодильной камере смог бы вообще обмерзать или туда холод не доходил бы при любой дозе фреона?

  14. #14

    По умолчанию

    Зависит от проходимости, в твоём случае обратка обмерзала, нормально, и даже лишка для 600-ого, при полном засоре циркуляции вообще не будет, соответственно обмерзания тоже,

  15. #15

    По умолчанию

    посмотрел таблицы кипения r600 и решил поиграться с длинной капилярки, а именно увеличить её до 4-х метров. насколько я понял, нужно добиться более высокого разряжения на всасе примерно -0,3...-0,4 бар, тогда r600 будет кипеть при более низкой температуре, и в морозилке будет холоднее, что и требуется. а так как мой компрессор слабоват, то нужна либо более тонкая капилляка либо большая её длина. в данный момент у меня получается ситуация, что фреон слишком быстро проходит через капиллярку, нет нужного разряжения на всасе и от того он кипит на более высокой температуре, по расчётам на -15 градусах. к кожалению 0,6мм капилляки нет, а покупать бухту, зачем она мне, будет валяться.

    правильно размышляю, подскажите?

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну ты конечно постарался и в имеющийся коктейль добавил свои "ягодки" - нахрена ставил капиллярку 0,71 (для 134а), если заранее знал, что вдуешь изобутан, для которого КТ еще тоньше??? Уверен, что конденсатор соответствует?
    Насчет температуры в камере, она зависит от температуры испарения, и для такого давления всасывания для 600-го, это далеко не минус 30. Капиллярка помимо всего прочего создает ПЕРЕПАД между всасыванием и нагнетанием, чем формирует подачу определенной массы хладагента, который в испарителе даст определенную температуру кипения.
    Насчет того, что кто-то как-то делает и оно работает - не торопись с выводами. Во-первых там система переделана по-минимуму, а во-вторых есть у мастера свои наработки, а дбявол кроется в нюансах.
    Хочешь результата?: компрессор СКО-140, капиллярку скорее всего придется на метр нарастить, заправить 134а и обязательно соорудить теплообменник. Давление при правильной настройке при минус 25 будет немного в минусе. Твои попытки соорудить из подручных средств аппарат по ГОСТу явно "любительские", без знания простейших процессов, извини.

  17. #17

    По умолчанию

    Хочешь результата?: компрессор СКО-140,
    систему придется мыть, в ней минералки уже....

  18. #18

    По умолчанию

    Интересный момент. Холодильник простоял сутки выключенным, давление на всасе +0,5 бар. Начинаю добавлять газ в систему и слышу бульканье жидкости предположительно в испарителе холодильной камеры. Откуда там мог взяться сжиженный газ, если изобутан сжижается при давлении 1,6 бар? Может у меня компрессор перегнал масло в испаритель ХК, нормально ли это и может ли так быть?

  19. #19

    По умолчанию

    [quote="Denis-A;676853"]давление на всасе +0,5 бар[/quo

    плюс 0.5 или минус 0.5 ? а масло выйдет при нормальной работе

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете
    я считаю, что вы запятую забыли поставить. 30 бар для 600го это т конденсации 125*С.
    Хотя я и сам видел 50 бар на конденсаторе, но это был перезаправленый кондиционер на 410м.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •