Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Атлант KSHD-152-01 не выходит на рабочие температуры.

  1. #21
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Интересный момент. Холодильник простоял сутки выключенным, давление на всасе +0,5 бар. Начинаю добавлять газ в систему и слышу бульканье жидкости предположительно в испарителе холодильной камеры. Откуда там мог взяться сжиженный газ, если изобутан сжижается при давлении 1,6 бар? Может у меня компрессор перегнал масло в испаритель ХК, нормально ли это и может ли так быть?
    Прочитай про "эффект холодной стенки Ватта"!

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    плюс 0.5 или минус 0.5 ?
    +0.5, это давление общее в системе при неработающем холодильнике. А "на всасе" написал по запаре, типа манометр к всасывающей стороне подключен )). А вообще при работе холодильника на всасе -0.2 бар. Если постоит выключенным сутки, то поднимается примерно до +0.5...+0.7 бар.

  3. #23

    По умолчанию

    вообще при работе холодильника на всасе -0.2
    Denis-A, поиграйся капиляркой, добавь полметра, может быть и найдешь искомый результат (-0,5 бар)

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Denis-A, поиграйся капиляркой, добавь полметра, может быть и найдешь искомый результат (-0,5 бар)
    думаю что метр или полтора так как проиводителность с r600a у него до 100 ватт будет при 23.3*.

  5. #25

    По умолчанию

    Сейчас опытные холодильщики надают мне подзатыльников ))

    Решил я заправить по весам, на шильдике для R134а указано 190 граммм. Для R600a насколько я понял нужно разделить на 2.5, получаем 76 грамм R600-го. Заправляю я значит ровно половину, т.е. 38 грамм R600, и вижу следующую картину после получаса работы компрессора (см. фото)

    Причём заправлял очень точно, балон взвесил перед заправкой и после заправки, так чтобы вес самих шлангов не вносил погрешности.

    Собираюсь добавить ещё 38 грамм пропана, фото будет позже, но думаю там будет гораздо больше ноля давление.

    А теперь вопрос, это настолько дохлый компрессор, что на всасе при половинной дозе всего -0.1 бар? По нагнетанию я его проверял, писал в первом посте...
    Изображения Изображения

  6. #26

    По умолчанию

    у твоего холодильника капилярка даже для расчетной мощности коротка, а еще и потери за счет
    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    компрессор не родной (С-К 140 Н5-02 на R12 фреоне)
    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    производительность компрессора на R-12 при переходе на R-600A падает примерно в 2 раза
    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    это настолько дохлый компрессор,
    по мощности эл.двигателя нормально, только объем цилиндра гораздо меньше, вот и все проблемы, он не успевает откачивать тот объем газа который образуется при кипении излишне пропущенного капиляркой жидкого хладагента...надеюсь теперь поймешь суть процесса

  7. #27

    По умолчанию

    юкон, спасибо, что помогали!

  8. #28

    По умолчанию

    В общем покупать компрессор под R600 дорого.
    Остаётся пару вариантов:
    1.Купить R12, но его нет в продаже, можно конечно поискать R406a в литровых баллонах.
    2. Купить капиллярку 0.6 мм и поэкспериментировать, может удастся с этим компрессором вывести в рабочий режим. Но её нет в продаже ни на яндекс маркете, ни в озоне. Там только 0.67 мм минимальная. Кто знает где с доставкой можно взять, напишите.
    Второй вариант предпочтительней, так как интересно поэкспериментировать. А то на ютубах и на некоторых форума мастера пишут следующее: "Я ставлю везде 2.5 метра 0.71-й капиллярки и всё работает" или "А я ставлю везде 3 м 0.8-й на все холодильники и всё ок." Вот и я поставил так же, по такому совету...

  9. #29

    По умолчанию

    Нельзя так делать,но если для себя и все правила жизни (9 жизней) и здоровья побоку - после 600 до пропана посмотрите газовые баллончики с зимней смесью...как раз попадают под 12. ФО обязательно новый перед каждой заправкой...

    Апосля 134а - МАФ

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    1.Купить R12, но его нет в продаже, можно конечно поискать R406a в литровых баллонах.
    2. Купить капиллярку 0.6 мм и поэкспериментировать, может удастся с этим компрессором вывести в рабочий режим. Но её нет в продаже ни на яндекс маркете, ни в озоне. Там только 0.67 мм минимальная. Кто знает где с доставкой можно взять, напишите.
    Та прям, 12-й не найти! На Авито глянь, даже доставка не потребуется, самовывозом заберешь!
    Даже в малом, килограммовом нетто, баллоне продаются. Навскидку - был в Аксае. Там же и капиллярку спроси.
    На следующей неделе пробегусь в твоих краях и отчитаюсь)
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ... по мощности эл.двигателя нормально, только объем цилиндра гораздо меньше, вот и все проблемы, он не успевает откачивать тот объем газа который образуется при кипении излишне пропущенного капиляркой жидкого хладагента ...надеюсь теперь поймешь суть процесса
    Считаю, что наоборот, излишне тонкая капиллярка не дает быстро сбросить давление в конденсаторе, из-за этого начинается перепуск клапанов, и поэтому дополнительно давление всасывания за счет сброса давления из конденсатора назад, повышается, а массовая подача "почему-то" нет.

  11. #31

    По умолчанию

    Заправил 38 грамм R600 + 38 грамм пропана, Давление в системе 3 бара в выключенном состоянии. Вообще с таким высоким давлением горючего газа можно запускать компрессор, не бахнет?

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    не бахнет?
    не бахнет не боись

  13. #33

    По умолчанию

    Чувствую, что совершенно не туда копаю., интуиция подсказывает что дело не в газе, уверен, что и на r12 он бы не заработал. Пример - газ из баллончика Турист зимний (-20...+35), вызывает повышение температуры в морозилке, и невозможно дождаться обмерзания трубки обратки, сколько газа не заправляй в систему, то же и со смесью изобутана и пропана. наилучший результат достигнут на r600, но и он не удовлетворительный, описан в первом посте, но на нём хотя бы обратка обмерзает.

    на фотках результат заправки пропаном 38гр. и r600 38гр.
    Изображения Изображения

  14. #34
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Пример - газ из баллончика Турист зимний
    Печально было, когда горелка с зимним баллончиком на зимней рыбалке не зажглась... Хворостом её отогрели. )

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    интуиция подсказывает что дело не в газе
    Тогда снижена производительность компрессора, неисправность всасывающего клапана.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Тогда снижена производительность компрессора, неисправность всасывающего клапана.
    Каким-нибудь образом можно проверить?

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Каким-нибудь образом можно проверить?
    "Давление нагоняет до 30 атм. , но очень вяло, где-то за минуту - полторы. На ютубе видел проверку, там до 30атм. за секунд 10-20 нагоняет." Намёки были ещё в первом посте

  18. #38
    Местный
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    Можно отпаять нагнетание и попробовать удержать пальцем выход с компрессора ( держать со всей дури) если пробивается возможно компрессор нормальный .

  19. #39
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-A Посмотреть сообщение
    Каким-нибудь образом можно проверить?
    Если проверять набор из случайных комплектующих и расходников - даже компьютером не рассчитать!
    Ставь реле времени 30:40 мин, и пусть пока щелкает хоть так....

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ставь реле времени 30:40 мин, и пусть пока щелкает хоть так....
    Обоснуй.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •