Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 86

Тема: Обморожение испарителя внутреннего блока SRK-40HG-S

  1. #41

    По умолчанию

    Нарисовал диаграмму с потерями, только из-за этого сообщения,
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ...
    Это диаграмма по которой проводятся все расчёту по режимам и производительности и если умеешь ей пользоваться, то и глупостей будешь писать меньше. А давление на низкой стороне одинаковое и в испарителе и в картере компрессора. Контроль давления почти везде или на компрессоре или вблизи его и по этому давлению определяется температура кипения. А она самая низкая на выходе из дросселя, потом вплоть до компрессора она только повышается. Ато написал какую-то муйню:
    которое читается как муйня. Если не учитываешь потери, то тогда давление (температура кипения) будет просто одинакова везде, но ни как не меньше.
    А вот, если добавить физическую температуру фреона, тогда становиться понятно.



    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Есть предложение, подкупающее своей новизной.
    Давайте прекратим заниматься членометрией и подождем результатов от ТС.
    Ну тут в 90% ты угадал, а в 10% нет

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Если не учитываешь потери, то тогда давление (температура кипения) будет просто одинакова везде, но ни как не меньше.
    Если не передёргивать, то давление можно считать одинаковым, а вот о температуре я писал, что самая низкая будет на выходе из дросселя, дальше по тексту. Температура кипения в привязке к давлению означает температуру фазового перехода из жидкости в пар. На выходе из ИП уже 100% пар и т-ра выше чем на входе на величину перегрева.

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А вот, если добавить физическую температуру фреона, тогда становиться понятно.
    А вот это переведи на понятный язык. С русского на русский. Что становится понятным? Какую температуру фреона к чему добавлять?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Если не передёргивать, то давление можно считать одинаковым, а вот о температуре я писал, что самая низкая будет на выходе из дросселя, дальше по тексту. Температура кипения в привязке к давлению означает температуру фазового перехода из жидкости в пар. На выходе из ИП уже 100% пар и т-ра выше чем на входе на величину перегрева.



    А вот это переведи на понятный язык. С русского на русский. Что становится понятным? Какую температуру фреона к чему добавлять?
    Просто перечитай свою цитату, которую я привел в #41. Там пишется только о давлении-температуре кипения, и тут же пишется, что она повышается у компрессора. Поэтому и написал, что тут надо уточнить-физическая температура фреона, т.е перегрев.

    А о 100% паре после испарителя, тут тоже есть нюансы, тут не место говорить.

  4. #44

    По умолчанию

    Прямо цирк какой-то. Вот мои слова из #41 : А она самая низкая на выходе из дросселя, потом вплоть до компрессора она только повышается. А вот твоя интерпретация:
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    #41. Там пишется только о давлении-температуре кипения, и тут же пишется, что она повышается у компрессора.
    По твоей версии я написал,что до компрессора температура не повышалась. Я понял одно, что мне надо прекращать эти проповеди, себе дороже. Пусть каждый живёт со своими понятиями и представлениями о холодильной технике, деформировать сознание и мешать не буду.

  5. #45

    По умолчанию

    Конечно цирк получился, когда сообщение можно читать двояко.
    Вот небольшой расчет трассы по температуре, раз испаритель обмерз, то например, если на выходе с испарителя идёт газ с температурой -2*С, то при трассе 3м и трубе 1/2, изоляция 9мм, и окружающей температуре 15*С, газ нагреется на 0,7*К, соответственно на входе в компрессор будет газ минус 1.3*С, есть большая вероятность обмерзания открытых частей трубопровода.
    Поэтому в сообщении
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    И про обмерзание труб кондиционера.
    При начальном этапе утечки последний фреон испаряется не в конце испарителя, а в середине или в первой половине.
    В конце испарителя и "газовой" трубе давление еще падает и температура отрицательная и они обмерзают.
    Когда фреона совсем мало, отрицательная температура будет уже на выходе капиллярки.
    И обмерзание начинается с сервисного порта "жидкостной" трубы.
    ничего крамольного не вижу
    Последний раз редактировалось mihail97; 18.04.2023 в 15:47.

  6. #46
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Да наврал я фсе!
    И, вообще, я кондиционер только на картинке в каталоге видел...

  7. #47

    По умолчанию

    Всем привет, немного поднимаю тему, прикрепляю фото с инеем на некоторых участках испарителя... Почему такое происходит лишь на определенном участке?34й.png

  8. #48

    По умолчанию

    И еще такой вопрос... Столкнулся с такой же ситуацией, только образуется лед... Почему в каких-то случаях лед, а в других иней? С чем это может быть связано?

  9. #49
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Ты бы, сначала, ответил, что с заправкой.

  10. #50
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ...о температуре я писал, что самая низкая будет на выходе из дросселя, дальше по тексту.

    Температура кипения в привязке к давлению означает температуру фазового перехода из жидкости в пар.

    На выходе из ИП уже 100% пар и
    т-ра выше чем на входе
    на величину перегрева.
    Надо запомнить и продолжить.

    На выходе конденсатора - жидкость и
    т-ра ниже, чем на 1/3...середине конденсатора
    на величину переохлаждения.

    Если при охлаждении:
    Тsc=0K => мало фреона?
    Тsh=20...30K => мало фреона!
    Манометричка не нужна.

    SSA прав, как всегда.

  11. #51
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    С тепловизором еще проще:
    две фотки конденсатора и испарителя достаточно, чтобы определить правильную заправку в кондиционере.
    Так же можно ориентироваться по току компрессора.

  12. #52
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Работа на тепло БОЛЕЕ чувствительна к утечке.

    Если мало фреона, то из внутреннего блока +45С не летит, а наружка не холодит.

    Если блок пустой,
    то даже щелчка и ЧУФ-ШИИ нет.

    Правы опытные спецы, утверждающие, что для проверки кондея приборы не нужны, достаточно пальцем пощупать.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    просто хол, если я написал "утечка", значит, думающий человек сначала найдет и устранить утечку, а уж потом будет развлекаться с манометрами, меняя давление.А стиль общения не меняется, потому что человек - это не флюгер.И про обмерзание труб кондиционера.При начальном этапе утечки последний фреон испаряется не в конце испарителя, а в середине или в первой половине.В конце испарителя и "газовой" трубе давление еще падает и температура отрицательная и они обмерзают.Когда фреона совсем мало, отрицательная температура будет уже на выходе капиллярки .И обмерзание начинается с сервисного порта "жидкостной" трубы.Так, что, тебе тоже необходимо учиться, а не только пользоваться знаниями, полученными в прошлом веке.
    ПостоХол, спасибо ! В этом сезоне 3 сплита с этой же проблемой встретил, мозг сломал, но так и не решил. Спасибо, брат, за дельную мысль и толковое объяснение. Поддерживаю диагноз. Кстати, при уставке на внутреннем блоке +21....+24 сплит успевает отпустить обмерзание обратки..И вертушку на mid хотя бы. В режиме "авто" мёрзнет, чтобъего ( 48-й, 36-й, 24-й... проблемные ) Поеду искать корень трабла... не прямо сейчас, конечно ))
    Последний раз редактировалось Santyago; 28.06.2023 в 02:12.

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Правы опытные спецы, утверждающие, что для проверки кондея приборы не нужны, достаточно пальцем пощупать.
    Не всегда. Если палец инфы не несёт, то весь арсенал из багажника машины в помощь. Смарт с прогами, архивом и инетом теперь как третья рука..

  15. #55
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Не всегда. Если палец инфы не несёт, то весь арсенал из багажника машины в помощь. Смарт с прогами, архивом и инетом теперь как третья рука..
    Проги какие, инет каким боком?
    Выход из строя смарта смерти подобен в этом случае.

  16. #56
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    ПостоХол, спасибо ! В этом сезоне 3 сплита с этой же проблемой встретил, мозг сломал, но так и не решил. Спасибо, брат, за дельную мысль и толковое объяснение. Поддерживаю диагноз. Кстати, при уставке на внутреннем блоке +21....+24 сплит успевает отпустить обмерзание обратки..И вертушку на mid хотя бы. В режиме "авто" мёрзнет, чтобъего ( 48-й, 36-й, 24-й... проблемные ) Поеду искать корень трабла... не прямо сейчас, конечно ))
    Наивные сервисанты.
    Вместо замены китайского просроченого конденсатора, старше 5 лет, гадают на кофейной гуще.
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=38241

  17. #57
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    ПостоХол, спасибо !
    Ежели чё, цитата в посте моя, а не просто хол-а.

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ежели чё, цитата в посте моя
    Может лучше было бы помолчать, чем отстаивать авторские права. Цитата твоя, мне было бы стыдно такое писать. Вот главная мысль: И про обмерзание труб кондиционера.При начальном этапе утечки последний фреон испаряется не в конце испарителя, а в середине или в первой половине.В конце испарителя и "газовой" трубе давление еще падает и температура отрицательная и они обмерзают. Теперь рассмотрим в натуре. В середине испарителя жидкий хладагент выкипел, вторая половина заполнена парами, которые сильно перегреваются (до температуры охлаждаемой комнаты) , градусов до + 20С условно. И по каким законам физики всасывающая труба покроется инеем? А
    Santyago, спасибо за добрые слова. Замечу, что тему надо читать медленно и вдумчиво.

  19. #59
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Хочешь членометрией позаниматься в кондиционировании?
    Давай.
    Только не забывай, что холод и кондиционирование - это разные вещи.
    Свои знания ты уже не раз показал, включая ту ID-диаграмму.

    А в качестве ответа на твой вопрос порекомендую тебе повторить школьный курс физики, а, конкретно, взаимосвязь давления и температуры.
    Теперь рассмотрим в натуре.
    Компрессор откачивает, давление падает, значит, по-твоему, в конце испарителя температура становится равна комнатной.
    Браво!!!! Даже и сказать на этот бред нечего.

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Наивные сервисанты.
    Вместо замены китайского просроченого конденсатора, старше 5 лет, гадают на кофейной гуще.
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=38241
    Горе ты от ума ,если измерительные приборы для тебя дикость. Купи в инете, да замеряй. В ёмкости дело или нет, а п...ть можно бесконечно..

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •