Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 86

Тема: Обморожение испарителя внутреннего блока SRK-40HG-S

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение


    Это говорит только о влажном ходе или недостаточном перегреве,может быть плохом теплообмене. Причём здесь утечка?

    .
    Просто тут немного отличается от другого холодильного оборудования.
    У испарителя кондиционера очень маленькое расстояние между ламелями и площадь раза в 2..3 меньше площади испарителя в других холодильных установках. Поэтому, если произошла небольшая утечка и кипение пошло в минус, то испаритель очень быстро зарастает шубой и изморось идет дальше к внешнему блоку. Хоть и произошла утечка, но фреона ещё достаточно, чтоб поддерживать это в замороженном состоянии.
    В коммерческом холоде такого не бывает.
    Ну и такое может быть и от других причин.

  2. #22
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    просто хол, если я написал "утечка", значит, думающий человек сначала найдет и устранить утечку, а уж потом будет развлекаться с манометрами, меняя давление.
    А стиль общения не меняется, потому что человек - это не флюгер.
    И про обмерзание труб кондиционера.
    При начальном этапе утечки последний фреон испаряется не в конце испарителя, а в середине или в первой половине.
    В конце испарителя и "газовой" трубе давление еще падает и температура отрицательная и они обмерзают.
    Когда фреона совсем мало, отрицательная температура будет уже на выходе капиллярки.
    И обмерзание начинается с сервисного порта "жидкостной" трубы.
    Так, что, тебе тоже необходимо учиться, а не только пользоваться знаниями, полученными в прошлом веке.
    Последний раз редактировалось SSA; 17.04.2023 в 14:03.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ...
    Протяжка. Определение как бы кулинарное, осязательное, но ни разу не техническое. В каких букварях можно найти этот термин? Желательно ссылку. И почему в холоде на минусе? Какие различия в парокомпрессионной холодильной технике кроме температурного режима?
    В жизни мы тоже не говорим на литератургом русском, да и в любой отрасли есть свои термины, и даже просто на другом слоге ударение ставят.
    Для меня протяжка это изморозь на всасывающем трубопроводе. До сих пор отчётливо помню, как настраивал советский шх1.12 по протяжке, Смотрел, когда в холодильнике будет более низкая температура в зависимости от хвоста, хотя и хвостик там всего 0.5 м.
    Согласен с SSA, этот термин применим к оборудованию с минусовым кипением в рабочем режиме.

  4. #24

    По умолчанию

    mihail97, я ориентируюсь на первый пост темы, где ТС пишет именно о всасывающем вентиле (широком). Как писал выше при нехватке фреона всё начинается после дросселя, т.е. уже на подающем вентиле, потом обмерзает теплообменник и дальше до КМ. А у него может элементарно не крутить белку с нужными оборотами, нет теплообмена и вся проблема.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    если я написал "утечка", значит, думающий человек сначала найдет и устранить утечку, а уж потом будет развлекаться с манометрами, меняя давление.
    Теперь уж точно, дальнейший разговор не имеет смысла.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Теперь уж точно, дальнейший разговор не имеет смысла.
    Уели

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    mihail97, я ориентируюсь на первый пост темы, где ТС пишет именно о всасывающем вентиле (широком). Как писал выше при нехватке фреона всё начинается после дросселя, т.е. уже на подающем вентиле, потом обмерзает теплообменник и дальше до КМ. А у него может элементарно не крутить белку с нужными оборотами, нет теплообмена и вся проблема.
    Я кондиционерами не занимаюсь, но почитываю информацию. Например читал хорошую статью про то, как подбирались капы для кондиционеров Эле-маша. Капа не рассчитывается на рабочую температуру кипения +5*С, а примерно до +12*С, а рабочее кипение будет уже в испарителе.
    Изменил оконцовку, SSA более правильно написал
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    И про обмерзание труб кондиционера.
    При начальном этапе утечки последний фреон испаряется не в конце испарителя, а в середине или в первой половине.
    В конце испарителя и "газовой" трубе давление еще падает и температура отрицательная и они обмерзают.
    Когда фреона совсем мало, отрицательная температура будет уже на выходе капиллярки.
    И обмерзание начинается с сервисного порта "жидкостной" трубы.
    .
    Последний раз редактировалось mihail97; 17.04.2023 в 14:32.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klaxor2014 Посмотреть сообщение
    Какие могут быть причины?
    Возможно заломана тонкая трубка.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у тебя, но у меня - 90% обмерзания труб кондиционера - утечка
    По моему данный случай попадает в остальные 10%. Найти причину не сложно я думаю, просто нужно найти место начала обмерзания.

  10. #30
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Внимательно читай.
    НЕДАВНО начал подтекать. Т.е. с заломом подтекать начал бы сразу.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Изменил оконцовку, SSA более правильно написал
    А написал он буквально следующее:

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    В конце испарителя и "газовой" трубе давление еще падает и температура отрицательная и они обмерзают.
    Сразу виден профессионализм. Ты недавно ссылался на диаграмму энтальпия-давление, это тот язык на котором разговаривают холодильщики.

    диаграмма.jpg

    Посмотри на синюю линию цикла-это процесс в испарителе, точки B-D и убедись как там падает давление. Слушай
    SSA, он тебя еще не тому научит.

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    SSA, Трудно искать чёрную кошку в темной комнате…Кажется ты все упрощаешь и сводишь к утечке,понятно что на оборудовании с разъемными соединениями это возможно.Обмерзание внутреннего блока к-ра по опыту это грязь,низкая температура на улице,низкая температура в помещении.В первую очередь грязь.Сначала все приводиться в порядок,потом можно говорить про утечки.Из практики в серверной фильтра отряхнешь и перестаёт обмерзать.ТС предоставил слишком мало информации,температуры ин и оут,срок эксплуатации и тд…поэтому рано говорить что все пропало.

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Сразу виден профессионализм. Ты недавно ссылался на диаграмму энтальпия-давление, это тот язык на котором разговаривают холодильщики.

    Посмотри на синюю линию цикла-это процесс в испарителе, точки B-D и убедись как там падает давление. Слушай
    SSA, он тебя еще не тому научит.
    Мне кажется,, ты пытаешься теплое с мягким.
    Во-первых, это идеальная диаграмма.
    Во-вторых, приведи пример работы хотя бы одного бытового кондиционера, работающего с такими температурами нагнетания и испарения.
    Так что известно, кто тут плохому учит.
    И, это, явно, не я.

  14. #34
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Гребаный Т9.
    Не ПЫТАЕШЬСЯ, а ПУТАЕШЬ.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    А написал он буквально следующее:



    Сразу виден профессионализм. Ты недавно ссылался на диаграмму энтальпия-давление, это тот язык на котором разговаривают холодильщики.

    диаграмма.jpg

    Посмотри на синюю линию цикла-это процесс в испарителе, точки B-D и убедись как там падает давление. Слушай
    SSA, он тебя еще не тому научит.
    Как тебе уже заметили, ты нарисовал очень упрощенную идеальную диаграмму. И не надо мне рассказывать, что на всасе компрессора и выходе испарителя одинаковое давление. Кондиционеры не делал, а вот централей и агрегатов пересчитал много. Идеально потери в трассе всаса бывают 1..2*К, но могут быть и больше.
    Потери давления также есть и в испарителе и конденсаторе, только их не увидишь в каталогах.
    Можно попробовать (очень давно не рисовал) нарисовать диаграмму, только для своих агрегатов, для кондиционеров плохо знаю режимы.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    Кажется ты все упрощаешь и сводишь к утечке,понятно что на оборудовании с разъемными соединениями это возможно
    Кроме этого ещё и ошибочный подход к устранению неисправности. Не убедившись в количестве фреона в системе, что по давлению всасывания определяется с достаточной точностью, сразу советует искать утечку. А есть ли она?

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    если я написал "утечка", значит, думающий человек сначала найдет и устранить утечку, а уж потом будет развлекаться с манометрами, меняя давление.
    Только не меняя давление, а определяя. И до , а не после.

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Во-первых, это идеальная диаграмма.
    Это диаграмма по которой проводятся все расчёту по режимам и производительности и если умеешь ей пользоваться, то и глупостей будешь писать меньше. А давление на низкой стороне одинаковое и в испарителе и в картере компрессора. Контроль давления почти везде или на компрессоре или вблизи его и по этому давлению определяется температура кипения. А она самая низкая на выходе из дросселя, потом вплоть до компрессора она только повышается. Ато написал какую-то муйню:

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    В конце испарителя и "газовой" трубе давление еще падает и температура отрицательная и они обмерзают.
    Что касается гидравлических сопротивлений, то они есть, но их как правило в малый кондиционерах не учитывают из-за несущественности.

  17. #37

    По умолчанию

    вот примерная диаграмма для среднетемпературного агрегата, со всеми потерями.
    Изображения Изображения

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение

    А она самая низкая на выходе из дросселя, потом вплоть до компрессора она только повышается. Ато написал какую-то муйню:
    На диаграммы наоборот, было бы странно, если было бы по твоему. Компрессор у нас сосёт.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    вот примерная диаграмма для среднетемпературного агрегата, со всеми потерями.
    Что-то мы погрузились в теорию. Хорошо, займёмся лирикой. Приведённая тобой диаграмма правильная (в цифры не вникал, а переводить в лом). С одной оговоркой, что изображена она для наглядности, чтобы показать, что есть гидравлическое сопротивление. Это в графике, а в цифрах? Если не ошибаюсь, то всасывающие трубопроводы рассчитываются на падение температуры 1К на 30 метров трубопровода. Если предположить, что у ТС не 30, а 3метра, то пропорционально имеем падение температуры на 0.1К. Если от этого закипит, то я сдаюсь.


    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    На диаграммы наоборот, было бы странно, если было бы по твоему. Компрессор у нас сосёт.
    А что перегрев отменяется? Посмотри ещё раз на диаграмму, в нижней части энтальпия (теплосодержание) в цифрах. Цифры эти увеличиваются, а с ними и температура. И ещё раз. На диаграмме процесс в испарителе можно отображать горизонтальной линией. При расчётах так и делается, ловля блох тут уже от лукавого.

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Есть предложение, подкупающее своей новизной.
    Давайте прекратим заниматься членометрией и подождем результатов от ТС.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •