Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Montair 2002 года выпуска. Руководство.

  1. #1

    По умолчанию Montair 2002 года выпуска. Руководство.

    Здравствуйте.
    Есть кондиционер Montair TX 2.5 / A
    Год выпуска - 2002.
    Конструкция из двух шкафов. Есть на лицевой части дисплей и кнопки. Есть наружный блок с вентиляторами.
    Появляется ошибка L1. Что это - непонятно. Те, кто приезжают обслуживать ежегодно, пояснить не могут. Инструкций к нему не шло. В Сети тоже ничего найти не удалось. Послал два запроса дилерам техники Montair - никто не ответил. Торрентов тоже нету.
    Есть ли здесь люди, которые могут помочь? Если есть мануал (хоть на английском) - было бы здорово. И справочник кодов ошибок.
    И хотелось бы понять, может ли эта система работать зимой, какая минимальная температура. Мне сказали, что ограничения, как у обычных кондиционеров. Но во внешнем блоке вроде нет компрессора... Чему там замерзать, непонятно.
    Нет понимания структуры меню, назначения кнопок, отображающихся на дисплее сообщений.
    Помогите, пожалуйста.

  2. #2

    По умолчанию

    Ладно, может, действительно ни у кого нет мануала. Писал письмо им в фирму. По-английски. Ничего никто не ответил.
    Чёрт с ним, с мануалом. Хотя и жаль.
    Удалось накопать некоторую информацию.
    Это - не один кондиционер в двух шкафах, а два одинаковых кондиционера, оказывается. Забор воздуха спереди, выдув вверх. У каждого имеется внешний блок воздушного конденсатора с 1 вентилятором (вентилятор сверху оребрения).
    Контроллер µАС Carel. На него мануал я нашел. Ошибка L1 означает "Низкое давление С1". Наверное, это сигнал с датчика перед компрессором. При включении компрессора появляется эта ошибка, и компрессор останавливается.

    1. Можно ли как-то избавиться своими силами от этой ошибки, не уничтожая кондиционер? В смотровом окошке пузырьков не видно. Поможет ли регулировка ТРВ, если немного повернуть против часовой стрелки?

    Один кондиционер вроде охлаждает. Второй не хочет. Их выходы соединены в один кожух, из него идут рукава.Когда работает один кондиционер, напор воздуха на выходе слабый, поэтому обычно включают второй кондиционер (который не охлаждает), у него на экране появляется иконка вентиляции, и он добавляет свой напор к имеющемуся. И вот вчера его включили, а у него на экранчике вместо значка вентиляции отображается значок солнца. И воздух пошел с каким-то неприятным запахом, как будто напоминает слегка запах тосола. На таком кондиционере, насколько я понимаю, нет прямого задания режима отопление-охлаждение-вентиляция, как на обычных сплит-системах.

    2. Как сделать так, чтобы кондиционер работал в режиме вентиляции? Какие параметры задать? Может, надо указать какой-то диапазон, допуски?

    По зимнему комплекту. Вычитал, что обычно ставят ресивер дополнительный перед конденсатором, и еще нужна какая-то система регулировки давления.

    3. Понимаю, что конкретная модель зимнего комплекта выбирается исходя из характеристик системы. Но просто укажите, какие устройства нужны для такого комплекта, в каких категориях смотреть.

    За эти несколько дней перечитал много литературы. Тема интересная, но очень огромная. Заправщики приезжают раз в год, но они, видимо, лишь заправщики. Да и дилеры и официальный завод не хотят отвечать (может потому, что кондиционерам больше 20 лет). Поэтому хотелось бы разобраться в проблеме, определить, что надо сделать, выбить под это какие-нибудь финансы и довести до ума.
    Спасибо.

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Фото дисплея , пожалуйста. Внимательно осмотрите внешний и внутренний блоки на предмет появления масла. Если такое обнаружится, значит по факту утечка хладона. А вообще зовите мастера, в крайнем случае он просто проверит наличие хладона в нерабочем блоке.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Судя по всему без мастера не обойтись.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    y369998935, судя по Вашим сообщениям, Вы не специалист по кондиционированию.
    Пока кондиционеры еще можно восстановить - ищите специалистов.
    Да, и прецизионные кондиционеры не работают в режиме вентиляции.

  7. #7

    По умолчанию

    Wladimir56, фото смогу через день-другой. Пока что нет доступа. Но это обычный экранчик µАС Carel, я к нему практически сразу мануал нашел, причем русский. Вот из него изображение экрана
    экран.JPG

    о необходимости наличия мастера - да, спору нет. Конечно, было б просто замечательно. Но, судя по всему, будут заправщики.

    мощность.JPG
    нашел калькулятор, посчитал...
    даже если в 2002 году ничего об энергоэффективности не слыхали, пусть будет самый низкий класс. Даже в этом случае одного кондиционера хватит на всё за глаза. Правильно я понимаю?
    Электропотребление, судя по табличке, 11кВт. По самому низкому классу EER мощность охлаждения составит 24,2 кВТ или 82000 BTU.

    SSA, как же так... А зачем же тогда предусмотрена иконка вентилятора. Да и связисты (кондиционеры у них установлены) клянутся, что эта иконка отображалась. Ладно, уточню еще раз у них.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Иконка вентилятора информирует о работе вентилятора.
    Может быть частный случай, когда кондиционер набрал установленную температуру и отключил компрессор.
    Вот тогда и будет режим "вентиляции", а, по сути - рециркуляции.
    Там еще и иконка обогрева есть!

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от y369998935 Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то избавиться своими силами от этой ошибки, не уничтожая кондиционер?Заправщики приезжают раз в год, но они, видимо, лишь заправщики.
    У Вас банальная утечка фреона из холодильного контура С1.
    В смотровом стекле газ, поэтому пузырьков и не видно.
    Этих фреоноливов перед заправкой заставить найти и устранить утечку фреона, а то они скоро и не раз в год фреон заливать будут, а раз в полгода.
    Режим обогрева в прецизионниках есть. Как правило, нагрев осуществляется ТЭНами.

    Мануал на сам кондиционер Вам не нужен, достаточно мануала на контроллер. Единственно, если в прошивке есть ошибки, не указанные в мануале.
    По зимнему комплекту. Ресивер ставится не ДО, а ПОСЛЕ конденсатора.
    Хотя, я думаю, если норм фирма ставила эти кондиционеры в Тюмени, то зимний комплект должен быть нормальный.
    Последний раз редактировалось SSA; 16.04.2023 в 12:19.

  10. #10

    По умолчанию

    ssa, спасибо огромное за ответ. практически, этот форум - единственное место, где можно узнать информацию от специалистов. лечить по фотографии - дело так себе, конечно. я с компьютерной тематикой связан, понимаю. аналогичные ситуации возникают) хотя и есть общие закономерности, от них и отталкиваюсь, советуя что-то.
    да, вот именно это я и имел в виду, а именно - частный случай, когда компрессор не работает, а вентилятор крутится. мысль моя была в том, чтобы задать такие значения температуры для срабатывания компрессора, чтобы он и не думал включаться. то есть, типа целевая температура 35 градусов, а порог срабатывания 30 градусов. при текущей температуре воздуха 25 градусов. до 30 градусов она не дойдет, поэтому и компрессор не включится. можно такое организовать на контроллере? или я чего-то не учёл?
    и по пузырькам воздуха. всё-таки я видел, как пузырится жидкость. один раз, при пуске, такое было. потом просто без пузырей стало. не ругайте меня. когда я писал, что пузырьков нет, я имел в виду, при работе их нет.
    с другой стороны, надо еще раз посмотреть и определить, на каком кондиционере что не работает. а то я сам уже запутался)
    и да, я и хотел понять, есть ли зимний комплект. с этой целью я бы завтра пошел и своими глазами посмотрел, где что есть. вы пишете, что должен быть ресивер до конденсатора. он должен быть рядом с ним или он может быть в шкафу? где принято их обычно ставить? потому что на фотографии общего вида шкафа мы видим слева внизу ресивер (ведь это же ресивер?). если это - не тот ресивер, который для зимнего комплекта, значит, его надо искать где-то в другом месте.
    ограничивается ли зимний комплект лишь ресивером, или нужно поискать еще какое-то устройство на линии с тем, чтобы убедиться в наличии зимнего комплекта?

  11. #11

    По умолчанию

    не смог отредактировать своё же сообщение почему-то... Я неправильно написал. "вы пишете, что должен быть ресивер до конденсатора". Конечно же, надо было написать "после конденсатора".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •