Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Honda Fit проблема с кондиционером

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Honda Fit проблема с кондиционером

    Друзья, добрый день! Я так понял, на форуме присутствуют люди, профессионально разбирающиеся в вопросе. Прошу помочь, разобраться в причинах. Honda Fit 2011 год, GE6. Пришёл из Японии с пустым кондеем. Причину не знаю. Пришла весна, заправил. Профессиональным аппаратом, не на дороге. Всё как положено. Вакуум, проверка герметичности, заправка газом и маслом по мануалу. Кондиционер заработал. Но работает не штатно. Первые 3-5 минут после включения всё правильно. После этого времени пропадает цикличность включения/выключения, и он начинает работать постоянно, пока нажата кнопка в салоне. В результате минут ещё через 10, трубка низкого давления покрывается слоем льда. Если так оставить ещё минут на 20, то эта трубка становится тёплой, а шланг резиновый на ней вакуумируется ( его схлопывает, всасывает). И я так понял циркуляция прекращается полностью. А кондёр всё продолжает молотить без отключений. После выключения вручную и пары минут отдыха, можно включить обратно, и он начинает холодить. Но с теми же проблемами. Сейчас езжу, и руками его раз в несколько минут выключаю, даю оттаять и включаю обратно. По другому не получается. Пробовал снять разъем с датчика давления - кондёр не запускается совсем. Тоже самое если снять разъем с датчика температуры испарителя - не запускается.

  2. #2

    По умолчанию

    Начать бы с того кто его запрвлял, объяснить проблемы. Заправил масло, а надо было? В компрессоре вообще ни капли не было? И это могло мешать циркуляции. Влажный ход бывает (обмерзание всаса) из-за проблем с дросселем. Что там ТРВ или расширительная трубка. А может из-зи грязного салонного фильтра, нет теплообмена и вылезает жидкий фреон. Бывает ещё и влага в системе, хотя тут везде и плюсовые температуры, но дроссель может прихватывать. Но это всё версии, нужна профессиональная диагностика и работа с гарантией хотя бы на сезон.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Кто заправлял, сам ничего в этом не понимает. Есть аппарат в серваке, обучили на нём работать. И не более. По маслу не подскажу. По влаге наверное вряд ли, потому что заправляли 2 раза. Стоит ТРВ на нём. Салонный только что заменён. Проблема именно в том, что он после нескольких минут работы, перестаёт отключаться. Пока отключается, или я его вручную отключаю, то работает абсолютно нормально. Ничего не обмерзает, и холодит эффективно. Не могу найти пока нормальных мастеров. Одни дозаправщики кругом.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Придется искать мастера,и пусть сделает как делают староверы,опрессовка, вакуум,заправка по шильду.
    И именно в этой последовательности.
    С помощью манометрический станции, никаких автоматов.
    Опять же,проверка масла на предмет присутствия посторонних примесей, желательно заменить фильтр в конденсаторе,в общем ищи спеца.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Придется искать мастера,и пусть сделает как делают староверы,опрессовка, вакуум,заправка по шильду.
    И именно в этой последовательности.
    С помощью манометрический станции, никаких автоматов.
    Опять же,проверка масла на предмет присутствия посторонних примесей, желательно заменить фильтр в конденсаторе,в общем ищи спеца.
    Сейчас съездил в другое место. Всё сделали именно так, как Вы говорите. Кроме фильтра. Примесей в масле не было. Ничего не изменилось. Несколько минут нормальной работы, затем тоже самое. Отключаю/включаю сам, всё работает как надо. Может это быть не механическая проблема, а по управлению что-нибудь? Разве датчик температуры не должен при обмерзании испарителя отключать компрессор? Или ещё что-нибудь?

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Так однозначно и не скажешь.
    Почему и говорю,спец нужен.
    Комплексная,пошаговая диагностика.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    А компрессор там какой,постоянный привод или нет?

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Тема не моя, но...
    Если нет циркуляции ("схлопывание резинового шланга), то, в первую очередь фильтр.
    Искать начало обмерзания.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    А компрессор там какой,постоянный привод или нет?
    Не постоянный

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Мне не ясен алгоритм работы. Почему датчик температуры испарителя не "видит" обмерзание? Он же как понимаю для этого и нужен? И должно происходить отключение компрессора. Или я ошибаюсь?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EU27 Посмотреть сообщение
    Почему датчик температуры испарителя не "видит" обмерзание?
    Спроси это у датчика или климат-контроляуже намекнули
    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    ,спец нужен.
    Комплексная,пошаговая диагностика.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EU27 Посмотреть сообщение
    Мне не ясен алгоритм работы. Почему датчик температуры испарителя не "видит" обмерзание? Он же как понимаю для этого и нужен? И должно происходить отключение компрессора. Или я ошибаюсь?
    Датчик стоит там где нужно,насколько корректны его показания?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •