Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Можно ли подключить данную сплит-систему через внешний блок или только внутренний?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Можно ли подключить данную сплит-систему через внешний блок или только внутренний?

    Добрый день.
    Есть инверторная сплит-система, 12шка, подключение идёт через вилку на внутреннем блоке, но интересует, можно ли подать питание на внешний блок и подключить через 4х жильный провод внутренний?
    многие пишут, что инверторные системы запаралелины по питанию, но тут по схеме вроде бы питание чуть отличается.

    внутренний блок:
    wiring.jpg

    внешний блок
    outdoor.jpg

    P.S. на какую сплит-систему похож этот кондиционер? сборка завода TCL

  2. #2

    По умолчанию

    Исходя из схемы 4х жильного провода не хватит

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Исходя из схемы 4х жильного провода не хватит
    а сколько нужно? если 5, то на какой контакт можно 1.5 сечение? землю?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    можно ли подать питание на внешний блок и подключить через 4х жильный провод внутренний?
    с какой целью?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    с какой целью?
    Чтобы не запитывать через вилку на внутреннем блоке. не городить розетку над кондиционером.
    Не хотелось бы срезать провод с вилкой.

  6. #6
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    то на какой контакт можно 1.5 сечение? землю?
    Себе в убыток иногда делал, но ставил 2,5 хоть на землю, хоть на фазокосмос. Кстати, на землю-то как раз большего сечения провод ставится...

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Уже смонтирован?
    Если нет, то самый простой вариант - вывести с трассой наружу и запросто.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    Чтобы не запитывать через вилку на внутреннем блоке. не городить розетку над кондиционером.
    Не хотелось бы срезать провод с вилкой.
    и ради этого ковырять схему и лепить "костыль" по питанию??
    ..мсье знает толк в извращениях .. имхо

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Себе в убыток иногда делал, но ставил 2,5 хоть на землю, хоть на фазокосмос. Кстати, на землю-то как раз большего сечения провод ставится...
    можете разъяснить, какой контакт за что отвечает?
    фаза, ноль, земля и? это контакт 1?

    У меня сейчас заготовлен кабель 4*2,5 как межблочный и к самому кондиционеру подведу 3*2,5. Хоть везде подводят 1.5, я решил перестраховаться, дабы провод в наличии.

    photo_2023-04-01_12-23-55.jpg
    photo_2023-04-01_12-29-15.jpg

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Уже смонтирован?
    Нет, кондиционер и трасса еще не смонтирована.
    Уже закуплен провод 4*2,5 для межблочной трассы и заготовлен провод 3*2,5 из щитка.

    Но я пока завис с тем, как подключать кондиционер. С завода у Ballu идёт питание через вилку на внутреннем блоке, но так не хочется делать розетку на виду. и срезать не хочу, чтобы не терять гарантию. наверное...

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    и ради этого ковырять схему и лепить "костыль" по питанию??
    Разве это костыль?
    Как я понял, все инверторные системы питаются через внешний блок, но почему то в этом кондиционере от ballu питание 12шки всё равно идёт от вилки с внутреннего блока.
    Я не предлагаю менять электронную схему, делать перемычки внутри кондиционера.

    Я спросил совета, может по схеме что то скажет специалист. Насколько я вижу, то тут в этой схеме нет четкой ясности, что контакты L,N и земля полностью запаралелены (имеют 1 контакт внутри схему). Получается, что всё же, не правильно будет подключить на внешний блок к L,N сразу 2 провода: питающий с щитка и сразу же межблочный на внутренний кондиционер.

  12. #12
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    можете разъяснить, какой контакт за что отвечает?
    Не могу. Не потому, что не хочу, а потому как в электрике и тем более электронике слишком слаб. Мне проще отрезным кругом по металлу выпилить круглое зеркальце.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    Как я понял, все инверторные системы питаются через внешний блок,
    сильно ошибаетесь. Как раз наоборот - большинство систем питается и управляется через внутренний блок: там маходится плата управления, температурные сенсоры, ДУ. Потому что условия работы внутреннего блока гораздо легче, чем наружного. И доступ к внутреннему блоку, для диагностики, ремонта и т.п., в большинстве случаев, легче и проще чем к наружному.

  14. #14

    По умолчанию

    Если подключить не через вилку, гарантия автоматически слетает ""

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    Чтобы не запитывать через вилку на внутреннем блоке. не городить розетку над кондиционером.
    Не хотелось бы срезать провод с вилкой.
    Себе проблем ищешь, а не проще спрятать розетку и кабель? Кому не охота лицезреть "электроприбамбасы" умудряются закрыть картиной, врезать в стену или за навесной потолок, вариантов много, кабель также по наружной стороне стены подвести, а вилку отрезать совсем не обязательно, да и розетки разные бывают.розетка.JPG

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Ок, спасибо за ответы. по маркировкам и схемам не понятно, что за модель? что за переименованный oem кондей?

  17. #17
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо за ответы. по маркировкам и схемам не понятно, что за модель? что за переименованный oem кондей?
    Ты в деревне живёшь или или под Санкт-Петербург косишь? ИМХО, для ленинградца такие вопросы задавать - западло великое.

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    вариантов много
    Есть очень хитроумные варианты... )

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj-12l Посмотреть сообщение
    Нет, кондиционер и трасса еще не смонтирована.
    Уже закуплен провод 4*2,5 для межблочной трассы и заготовлен провод 3*2,5 из щитка.

    Но я пока завис с тем, как подключать кондиционер. С завода у Ballu идёт питание через вилку на внутреннем блоке, но так не хочется делать розетку на виду. и срезать не хочу, чтобы не терять гарантию. наверное...
    Как я понял, кабель ещё не проложен и его все равно придется тянуть на виду. Гарантию с Вашего кондиционера никто не снимет, если Вы обрежете вилку и обожмете провода наконечниками и соедините с питающим соответствующим клеммником. Снаружи или внутри помещения.
    Это я Вам как АСЦ кондиционеров.

  19. #19
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Как я понял, кабель ещё не проложен и его все равно придется тянуть на виду. Гарантию с Вашего кондиционера никто не снимет, если Вы обрежете вилку и обожмете провода наконечниками и соедините с питающим соответствующим клеммником. Снаружи или внутри помещения.
    Это я Вам как АСЦ кондиционеров.
    В своё время плевался, но ставил кондиционеры. Однажды завис, когда поставщик сразу посоветовал мне отрезать вилку и напрямую через контактор/автомат подключить. "Либо вилка херовенькая, либо розетка, а нам гарантийный секос не нужен". Всё, что до корпуса - можно смело выкидывать. Или барыг шлёпать по губам. ) "Оренбуржский пуховый платок"... )

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Ф школу! Ф первый класс!!!
    Не Оренбуржский, а Оренбургский.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •