Показано с 1 по 11 из 11

Тема: SAMSUNG UQ09A5ME

  1. #1

    По умолчанию SAMSUNG UQ09A5ME

    Всем привет. Есть вопрос. Недавно мне поставили кондёр SAMSUNG 9 б/у, поставили без ваккумирования. Дня два работал без каких либо вопросов, но недавно при включении внешнего блока во внутреннем блоке в испарителе примерно 5-7 сек слышен довольно громкий шум как будто, внутри испарителя сыпиться довольно крупный песок или мелкий щебень. Иногда при работе внешнего блока внутренний очень сильно шипит. Потом в первые дни на наружнем блоке один краник сильно потел, а другой немного. Теперь потеет только один немного который без сервисного порта. Я просил проверить установщика на предмет нужна ли дозаправка, он проверил ток потребления в режиме охлаждения который составил 1.6.........1.8А при этом на блоке указан ток помоему 4А (точно не помню). Мерил прибором с большими щюпами которые выходят из корпуса прибора как клешни, подключал параллельно контактам 220v. Но насколько я знаю для измерения тока потребления нужно прибор включать в разрыв цепи, а не параллельно. И сказал что при таком токе потребления дозаправка не нужна, правильно ли это?
    Теперь идём дальше. Вызвал я этих установщиков повторно по гарантии, но за место ни приехал их бригадир. Всё проверили вместе заново: давление в системе 4.2 bar (при работающем компрессоре на сервисном порте), утечек не обнаружили. Но есть ньюанс после запуска компрессора и отключения пусковой обмотки ток потребления 4.3А но после 10-15 сек работы начинает расти и маленькая трубка потеет. Замерили напряжение в сети там 190-195В мастер сказал, что старые SAMSUNG не работают нормально ниже 210В и из-за такого низкого напряжения и растёт ток потребления, говорит нужно поставить стабилизатор, и уехал.
    Далее поставил я ЛАТР поднял напряжение до 220в ситуация не изменилась- маленькая трубка с краником сначала стала обмерзать потом оттаяла и только потела, а большая трубка можно сказать чуть тёплая, компессор начинает греться ( ток нагрузки замерить не могу прибора нет) при этом кондёр отработал минут 10.
    Что-то я не пойму ни как- если подача сильно потеет значит в системе не достаточно фреона правильно? Но замер давления показывает обратное (правда давление установщик мерил при включённом компрессоре). Межвитковое замыкание в компрессоре- исключено ведь первые 10-15 сек после запуска ток потребления в норме начинает расти через 10-15 сек (на шильдике 4,2А у нас по прибору 4,3А. 100Ма думаю не в счёт). Ко всему прочему он всётаки холод даёт и не плохо, разница между входящим воздухом и выходящим 12-14 градусов. Так в чём же дело, кто мне лапшу на уши вешает, кондиционер или бригадир установщиков отмазывает свою задницу? В конце перед уходом он всётаки сказал мол надо менять компрессор. Может кто подкинет идею?

  2. #2

    По умолчанию

    попробуйте включить его на обогрев 30 град., пока не пойдет очень горячий воздух (10-15 мин) потом опять на холод. а давление можно увидеть только при включенном компрессоре, это правда. но оно зависит от температуры наружного и внутреннего воздуха и еще нескольких факторов, и мне лично показатель 4,2 бар ничего не сказал.

  3. #3

    По умолчанию

    у нормально работающего кондиционера обе трубки должны потеть(правда у нас влажность почти 100 процентов при +35),а вот если трубка1/4 обмерзает,то это явная недостача фреона .

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    это явная недостача фреона
    или его избыток. (но не при указанном давлении 4,2бар)
    то, что потеет маленькая это нормально.
    Цитата Сообщение от василь васильич Посмотреть сообщение
    и мне лично показатель 4,2 бар ничего не сказал.
    а мне сказал, температура кипения (если 22 газ, аон там22 ) +2,+3 градуса, что замечательно, хотя до 4,5 бар можно довести, но это уже смотреть надо на режимах и температурах среды. но, неисключено наличие воздуха в системе, чем может обеспечиваться давление всасывания, но не количество газа. вакуум все-же необходим.
    Цитата Сообщение от анатолий75 Посмотреть сообщение
    слышен довольно громкий шум как будто, внутри испарителя сыпиться довольно крупный песок или мелкий щебень
    это нормально, испаритель остывает быстро, вот и щелкает. ну по крайней мере на старых самсунгах точно, у меня есть похожий старичок и тож себя так ведет...

    Цитата Сообщение от анатолий75 Посмотреть сообщение
    сказал мол надо менять компрессор.
    а по вашему тексту я причин замены не вижу.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    а мне сказал, температура кипения (если 22 газ, аон там22 ) +2,+3 градуса, что замечательно, хотя до 4,5 бар можно довести,
    Ребяты, лето на дворе, кондей в ташкенте, какой 4,2 бар? ночью и то больше.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    у нормально работающего кондиционера обе трубки должны потеть(правда у нас влажность почти 100 процентов при +35),а вот если трубка1/4 обмерзает,то это явная недостача фреона .
    о нет как на первой фотографии такого нет. я включаю кондёр после полного отключения часа на 2-3, у меня она (подача) сначала слегка покрывается инеем потом просто потеет как на втором фото. а, обратка чуть тёплая, при такой температуре обратки врядли она запатеет даже при 95% влажности воздуха. и при этом со внутреннего блока идёт довольно холодный воздух разница мной замерена и составляет 12-14 градусов. вот это и удивляет. другой факт почему сработала тепловая защита на компрессоре. придётся мне покупать самому клешни и замерить хотябы ток компрессора самому, а то этот установщик так заговаривает, что всё забываешь что хотел спросить или посмотреть. фактически я только мельком увидел показания давления в системе, а ток компрессора не удалось посмотреть.
    а, да ещё вопрос до какой температуры может нагреваться нормально работающий компрессор? извиняюсь за такое количество вопросов, но я не кондиционерщик. кондёр когда покупался был в абсолюто исправном состоянии. просто подозрение падает на неправильную установку: из трёх человек что приехали ставить кондёр двое даже не умеют пользоваться перфоратором- начали сверлить коронкой без направляющего сверла и удивлялись почему она всё убегает у них ( я чуть не уссался от смеха). ладно подумал, что просто они подмастерье принеси-подай, так как третий взял и продолбил нормально (поставил направляющее сверло). повесили они всё, но когда тот третий стал звонить комуто и спрашивать как открыть подачу тут мне стало не до смеха. поэтому и грешу на них.

  7. #7
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    а монтажники вообще вакуумировали трассу , или просто продули фреоном , нужно проверить открыты ли порты полностью , далее если попала грязь в трубы ( некоторые не закрывают концы труб толкая их через отверстие в стене) -отсюда и влага тоже может быть , поэтому капилярка в наружном блоке и прихватывает. лично мое мнение --джамшуды кондер неправильно поставили ..

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    а монтажники вообще вакуумировали трассу , или просто продули фреоном , нужно проверить открыты ли порты полностью , далее если попала грязь в трубы ( некоторые не закрывают концы труб толкая их через отверстие в стене) -отсюда и влага тоже может быть , поэтому капилярка в наружном блоке и прихватывает. лично мое мнение --джамшуды кондер неправильно поставили ..
    не вакуумировали, трубы закрывали полиэтиленовыми пробками, порты проверил открыты полностью. ставили не джамшуды, один русский (типа мастер) два других помоему татары.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анатолий75 Посмотреть сообщение
    один русский (типа мастер)
    вот именно что типа... ну пробки на трубах это уже хорошо, не все догадываются... а монтаж с нарушением, это точно, ну хотя-бы то, что без вакуумирования...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от василь васильич Посмотреть сообщение
    давление можно увидеть только при включенном компрессоре, это правда. но оно зависит от температуры наружного и внутреннего воздуха и еще нескольких факторов, и мне лично показатель 4,2 бар ничего не сказал.
    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    а мне сказал, температура кипения (если 22 газ, аон там22 ) +2,+3 градуса, что замечательно, хотя до 4,5 бар можно довести, но это уже смотреть надо на режимах и температурах среды.
    а я как написал, не так, чтоли. дозаправить надо кондей по давке и температуре наруже. у нас днем 33 в тени, давит 5,5 бар на 22-м газу.

  11. #11

    По умолчанию

    а полная перезаправка с вакуумом все-равно быстрее и надежнее. монтеры могли утечку допустить, и дозаправлять долго можно этот прибор.

Похожие темы

  1. SAMSUNG RL-63GCBIH vs SAMSUNG RL-63GCBMG
    от Voland009 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •