Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Можно ли заменить компрессор r12 на r134a?

  1. #61

    По умолчанию

    Восстанавливать не советую, много мороки а результат непредсказуемый, в 90-х чтоб хоть чем-то работать брал в Свердловске восстановленные хкв-5 (в старый кожух новый заводской компрессор)так из 7-ми штук три заклинили течение трёх месяцев, два полугода, пару штук лет через 10 -12 ещё работали, случайно у клиентов встретились.

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Ivan_77, есть золотое правило, минералку на синтетику можно, а наоборот только с промывкой системы, что очень плохо и ненадёжно, лучше вообще избегать такой замены. Есть простой опыт при случае можешь повторить; в слитую в стеклянную банку синтетику капни несколько 2-3-4 капель минералки и увидишь как она засверкает искрами и буквально через несколько минут станет жиденькая как водичка, смазывющих качеств ноль...
    Понял. Спасибо. Значит буду искать минеральное масло. Вчера смотрел в интернете - оказалось его найти не так уж и просто. Кругом одна синтетика.

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Восстанавливать не советую, много мороки а результат непредсказуемый, в 90-х чтоб хоть чем-то работать брал в Свердловске восстановленные хкв-5 (в старый кожух новый заводской компрессор)так из 7-ми штук три заклинили течение трёх месяцев, два полугода, пару штук лет через 10 -12 ещё работали, случайно у клиентов встретились.
    Понял, спасибо. Тогда буду думать как из него сделать насос для пневмоподвески))).

  4. #64

    По умолчанию

    Кругом одна синтетика
    сейчас столько новых 2-3-4 летних холодильников на выброс идёт да ещё и с исправными компрессорами, на 600-м, которых масло сливается чистое как слеза, есть конечно и "мазута"...

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    сейчас столько новых 2-3-4 летних холодильников на выброс идёт да ещё и с исправными компрессорами, на 600-м, которых масло сливается чистое как слеза, есть конечно и "мазута"...
    Не встречал такого. Обычно стараются ремонтировать, сейчас цены сильно взлетели, а качество оставляет желать лучшего. Масло попробую найти новое, но, на самый крайний случай слил масло с разобранного компрессора, оно немножко с грязью, но ее, полагаю, можно отстоять и профильтровать. Но это крайний случай.

  6. #66
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Вот тут я чего-то не понимаю. СК работает с фреоном R12, соответственно масло в нем минеральное, СКР работает с фреоном R134 - масло синтетическое. Если заменить СК на СКР и заправить R12, то R12 будет работать в паре с синтетическим маслом, но везде пишут, что они не совместимы. Где-то что-то не так или я напутал?
    Не заморачивайся - СК точно работает на вполне современном Mobil Arctik Oil-22, и я точно знаю 5 случаев, когда лично ремонтировал те же Атланты с СКО (после кого-то), на которые местные с разбегу ставили СК и заправляли 12-м. Никаких проблем, кроме того, что доза сильно не совпала. Еще столько же случаев наберется, когда мой коллега не задумываясь пихал 134а (12-й же дороже!!!) в системы на 12-м или смесевые Позисы с СК, или в ОРСКи с СКшками.
    Все работает и не один год.
    СКО имеет синтетику, но оно разрабатывалось уже с учетом существования R12, и поэтому совместимо, в том числе и с 406-м. Причем на таких аппаратах вообще не помню случаев засорений парафинами/силиконами.
    Возможно проблемы минералки и 134а вылезают с советскими древними маслами ХФ12-17 или ХФ18-22? Не знаю, я вообще не любитель "незаконных" экспериментов.
    https://shamrin.ru/maslo-dlya-kompre...ilnika-atlant/

  7. #67
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Вот тут я чего-то не понимаю. СК работает с фреоном R12, соответственно масло в нем минеральное, СКР работает с фреоном R134 - масло синтетическое. Если заменить СК на СКР и заправить R12, то R12 будет работать в паре с синтетическим маслом, но везде пишут, что они не совместимы. Где-то что-то не так или я напутал?
    Не заморачивайся - СК точно работает на вполне современном Mobil Arctik Oil-22, и я точно знаю 5 случаев, когда ремонтировал те же Атланты с СКО, на которые местные с разбегу ставили СК и заправляли 12-м. Никаких проблем, кроме того, что доза сильно не совпала. Еще столько же случаев наберется, когда мой коллега не задумываясь пихал 134а (12-й же дороже!!!) в системы на 12-м или смесевые Позисы с СК, или в ОРСКи с СКшками.<br>Все работает и не один год. СКО имеет синтетику, но оно разрабатывалось уже с учетом существования R12, и поэтому совместимо, в том числе и с 406-м. Причем на таких аппаратах вообще не помню случаев засорений парафинами/силиконами. Возможно проблемы минералки и 134а вылезают с советскими древними маслами ХФ12-17 или ХФ18-22? Не знаю, я вообще не любитель "незаконных" экспериментов.
    https://shamrin.ru/maslo-dlya-kompre...ilnika-atlant/

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    сейчас столько новых 2-3-4 летних холодильников на выброс идёт да ещё и с исправными компрессорами, на 600-м, которых масло сливается чистое как слеза, есть конечно и "мазута"...
    Это объяснимо: главная причина таких дефектов - дергание света, перегрев позистора, который не дает ток на ПО, и тонкая настройка тепловой - поршневая клинит от перегрева, а обмотка не обугливается. Согласен с кем-то на форумах, что в заклинившем компрессоре есть большой смысл заменить масло, оно после перегрева теряет качество, и заклинивание может повториться. Но такое сам не практикую.
    Второй вариант - внезапная утечка, от работы на воздухе увеличивается нагрузка на компрессор, и он перегревается до клина, и масло от воздуха и нагрева портится.

  8. #68

    По умолчанию

    Возможно проблемы минералки и 134а вылезают с советскими древними маслами ХФ12-17 или ХФ18-22?
    А что, возможно..., Но после пары компрессоров заклинивших на "дальнем" выезде пропало всякое желание "дерзать", уж лучше ещё раз скататься за нужным компрессором чем так попадать, дешевле будет.

  9. #69

    По умолчанию

    Я из своего опыта скажу,заменен не один десяток компрессоров с 12 на 134 ,ни одной проблемы не было ни разу,дозу 134 относительно 12 надо уменьшать примерно на 10 процентов .

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю ситуацию: у меня морозильник был на R12, т.е. масло минеральное, хочу поставить компрессор на R600, но он сейчасбез масла. Если я залью в него синтетическое масло и заправлю систему R600, то проблем не возникнет даже не смотря на то, что в системе могут быть остатки старого минерального масла?
    Компрессора залиты маслом сразу по норме. Ставь на 600м и не парься. Вместо 140 ватного 95 ватт на 600м. Про экономию энергии по счётчику забудь. Просто он берёт ток меньше но работает дольше. На кошельке это никак не отразится.

  11. #71
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

  12. #72
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень полезный материал!

    Как я понимаю, тут даются рекомендации по замене самого фреона, но никто не учитывает ранее заправленное масло. Юкон правильно сказал, мало, оставшееся в системе может не совместиться с новым маслом, потому решил не выпендриваться, в понедельник поеду в магазин, куплю минеральное масло (сказали, что есть). Тем более, что закончился пропан - паять нечем))).

  13. #73
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Компрессора залиты маслом сразу по норме. Ставь на 600м и не парься. Вместо 140 ватного 95 ватт на 600м. Про экономию энергии по счётчику забудь. Просто он берёт ток меньше но работает дольше. На кошельке это никак не отразится.
    Сразу залита по норме, но мною приобретен был компрессор без масла (сразу не посмотрел на это).
    Экономить электроэнергию не собирался, просто такой попался за не дорого. Для экспериментов и обучения стараюсь подбирать «игрушки» с бюджетным ценником.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •