Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Можно ли заменить компрессор r12 на r134a?

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    синтетика, мешать с минералкой что была в компрессоре и холодильнике нельзя.
    В 600-м, вроде, синтетика? Или я путаю со 134?

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так зачем тогда советы спрашиваешь, делай как тебе удобнее, сделал- сломалось-сделал...
    Как говорят век живи, век учись ремонтировать свой холодильник
    Чтобы понимать суть процесса и знать где я могу накосячить отклонившись от советов.
    Любые советы полезны!

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Это получается в компрессоре порядка 0,5 литра масла
    0.140 литра . в 600а идет минералка . прочитай снова что тебе писали иначе будешь вечно чинить свой морозильник .

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    0.140 литра .
    Спасибо. Я подумал, что в полторашку все масло с одного компрессора.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    В 600-м, вроде, синтетика? Или я путаю со 134?
    минералка, у тебя холодильник на 12-ом был, в нем минералки много осталось, синтетику лить нельзя ни в коем случае.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    0.140 литра . в 600а идет минералка . прочитай снова что тебе писали иначе будешь вечно чинить свой морозильник .
    Понял. Спасибо. Обязательно все еще раз перечитаю.
    А какой вязкости покупать минералку в такой компрессор?

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    минералка, у тебя холодильник на 12-ом был, в нем минералки много осталось, синтетику лить нельзя ни в коем случае.
    А R600 нормально совмещается с минералкой?
    Нашел вот такую таблицу. Это правильно?
    https://xn----8sblcraoecflfgcby2b5c8...z0st2372986306

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Если не получится - попробуем опять)))
    заклинит и выбросишь, насчет полторашки это я загнул с дурной головы-гриппую, 0.5 на фото.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    заклинит и выбросишь, насчет полторашки это я загнул с дурной головы-гриппую, 0.5 на фото.
    Не хотелось бы, потому и задаю дурацкие вопросы))
    Поправляйтесь!

  10. #50
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что СК и СКО - это марки компрессоров под 12 и 134 соответственно?
    Получается просто ставить компрессор под 134 и лить r-12?
    Совершенно верно! И я только так и делал, когда СК стали паршивыми.

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Мне где-то попадалась информация, что при одинаковом объеме холодильники на R-600 имеют меньшее энергопотребление, чем на 134 или 22 фреоне. Это правда?
    Тоже верно! Только и замораживающая способность будет 3 кг/сутки а не 1, как на 12-м.
    "Чудес на свете не бывает" (С) Гена, мой друг.

  11. #51
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! И я только так и делал, когда СК стали паршивыми.
    Вот тут я чего-то не понимаю. СК работает с фреоном R12, соответственно масло в нем минеральное, СКР работает с фреоном R134 - масло синтетическое. Если заменить СК на СКР и заправить R12, то R12 будет работать в паре с синтетическим маслом, но везде пишут, что они не совместимы. Где-то что-то не так или я напутал?

  12. #52

    По умолчанию

    Где-то что-то не так или я напутал?
    хочешь углублённых знаний? Изучи св-ва газов и такую характеристику как растворимость в маслах. Скачай приложение" линейка холодильщика" уверен много интересного узнаешь.

  13. #53
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    хочешь углублённых знаний? Изучи св-ва газов и такую характеристику как растворимость в маслах. Скачай приложение" линейка холодильщика" уверен много интересного узнаешь.
    Конечно хочу. Спасибо!
    Вот, честно признаюсь, что с этой самой «линейкой» пока никак разобраться не получается. Буду копать глубже))). Спасибо!

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Буду копать глубже))
    Есть умная книга от Патрика Зоогланина, если освоишь, то равных в ближайшей округе еще поискать будет, сам не читал, так только "с краешку"мне уже никчему, но на основе моего опыта покритиковать точно не получится.

  15. #55
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Есть умная книга от Патрика Зоогланина, если освоишь, то равных в ближайшей округе еще поискать будет, сам не читал, так только "с краешку"мне уже никчему, но на основе моего опыта покритиковать точно не получится.
    Большое спасибо! Постараюсь найти и проштудировать!
    А как она называется? Или она у него одна?

  16. #56

    По умолчанию

    если компрессор с синтетическим маслом заправить фреоном работающем на минеральных масле проблем никаких не будет. Если компрессор с минеральным маслом заправить фреоном работающим на синтетике, масло пойдёт хлопьями и позеленеет. Потеряет свойства смазочного действия.

  17. #57

    По умолчанию

    Ivan_77, одна пособие ремонтника, поисковик по имени сразу выдаёт

  18. #58
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    если компрессор с синтетическим маслом заправить фреоном работающем на минеральных масле проблем никаких не будет. Если компрессор с минеральным маслом заправить фреоном работающим на синтетике, масло пойдёт хлопьями и позеленеет. Потеряет свойства смазочного действия.
    Я правильно понимаю ситуацию: у меня морозильник был на R12, т.е. масло минеральное, хочу поставить компрессор на R600, но он сейчасбез масла. Если я залью в него синтетическое масло и заправлю систему R600, то проблем не возникнет даже не смотря на то, что в системе могут быть остатки старого минерального масла?

  19. #59
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ivan_77, одна пособие ремонтника, поисковик по имени сразу выдаёт
    нашел!
    пособие для ремонтника, п. котзаогланиан
    817 страниц!
    пробежался по содержанию - достаточно интересная тематика. буду изучать)). вот никак не думал, что снова придется грусть гранит науки))).

    Ps. сегодня отпаял старый компрессор, распополамил его, достал мотор. сгорела стартерная обмотка. возникла мысль достать обмотки и отдать в перемотку (сам я с этим точно не справлюсь), но достать не смог, там достаточно хитрая конструкция: вниз обмотки не достаются - мешает ротор, а ротор не снимается, т.к. плотно связан с эксцентриком. поскольку цели «добыть медь» у меня нет и хочется восстановить его работоспособность, то вандальные методы в виде зубила, молотка и кусачек я пока применять не стал. буду искать варианты как разобрать, ибо, как я на сейчас понимаю: родной компрессор в любом случае лучше, чем какой-либо «левый».

  20. #60

    По умолчанию

    Ivan_77, есть золотое правило, минералку на синтетику можно, а наоборот только с промывкой системы, что очень плохо и ненадёжно, лучше вообще избегать такой замены. Есть простой опыт при случае можешь повторить; в слитую в стеклянную банку синтетику капни несколько 2-3-4 капель минералки и увидишь как она засверкает искрами и буквально через несколько минут станет жиденькая как водичка, смазывющих качеств ноль...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •