Показано с 1 по 19 из 19

Тема: AEG ELECTROLUX Santo 86378-kg сильно холодит

  1. #1

    По умолчанию AEG ELECTROLUX Santo 86378-kg сильно холодит

    Здравствуйте. помогите кто может, пожалуйста, порешать трабл с девайсом. холодильнику 14 лет, всё это время работал отлично, в мае этого года заметил в холодильном отделении намерзание льда на пластике над испарителем. оперативно пошарив по инету пришел к выводу, что это из-за датчиков. решил рискнуть и заказал их новые фирменные epcos. заменил весь шлейф с тремя сенсорами. старые датчики для интереса прозвонил на сопротивление. да, тот который был на испарителе, показал не то сопротивление. то есть я правильно сделал, что их заменил. после этого, намерзание испарителя прекратилось и , как мне показалось, холодильник вышел на свои рабочие параметры. через несколько дней замечаем , что в том же холодильном отделение при установленной +5 продукты подмерзают. в моем городе с этой маркой никто не хочет связываться, максимум , что предложили мне, это забрать на месяц холодильник в свой сервис, типа для тестирования. пришли ребята (я нашел по интернету) сказали это промерзла изоляция и ее надо менять...ну что-то типа такого. ну и стандартный ответ-холодильник уже старый, скажите спасибо, что столько проработал.

  2. #2

    По умолчанию

    датчики местами не перепутал ? и датчик испарителя вставь прямо в испаритель

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    датчики местами не перепутал ?
    Специально еще раз залез, проверил. Да не, всё правильно поставил. Оно бы не размораживало холодильник, если бы перепутал. Да и кабели на шлейфе порезаны на заводе по определенной длине.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    и датчик испарителя вставь прямо в испаритель
    А там по-другому датчик и не поставишь, он в скобе закреплён. Единственное на фото виден зазор между трубкой и датчиком.

    122809.jpg

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    вечером отпишусь

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    А там по-другому датчик и не поставишь
    аккуратно расширить ламеля ближе к стенке и датчик засунуть туда.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    аккуратно расширить ламеля ближе к стенке и датчик засунуть туда.
    Такое пока не делал. Алюминиевую скобу скрутил поплотнее, тем самым датчик вплотную прижался к трубке испарителя и всё поставил на штатное место. Сутки холодильник работал идеально, включался и выключался компрессор, температура внутри (оставлял эл. термометр) была как и заданная на блоке. Потом опять компрессор работает почти постоянно, начинает появляться испарина, которая потом превращается в лед. Температура уходит к 0 градусам и ниже.

  9. #9

    По умолчанию

    Sasha76 это нормально после 14ти лет работы??

    1_1.jpg 1_2.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    это нормально после 14ти лет работы??
    да , бывает гораздо хуже и раньше.

  11. #11

    По умолчанию

    Sasha76 , получается датчик испарителя (по какой-то причине) даёт команду, но поздно отключить компрессор, чтобы дать вентилятору обдуть испаритель воздухом внутри холодильной камеры? Ну и тем самым растворить лед на трубках и слить его вниз. Температура станет выше, холодильник поймет, что оттайка прошла и даст команду на включение компрессора.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    получается датчик испарителя (по какой-то причине) даёт команду, но поздно отключить компрессор
    по причине плохого контакта с испарителем

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    аккуратно расширить ламеля ближе к стенке и датчик засунуть туда.
    Засунул датчик как можно глубже в испаритель, запустил холодильник. НЕ помогло.Температура в холодильном отделении, если смотреть на панель управления холодильника, доходит до установленных мною +5, компрессор молотит, а уже измеряя моим беспроводным термометром в центре холодильника, проваливается до -3 градусов.

  14. #14

    По умолчанию

    Sasha76 может ещё что посоветуете по этой проблеме? Компрессор холодильного отделения останавливается, когда температура в этой камере достигает -4 градуса (иногда до -5 доходит) при установленной сейчас + 8. При цикле разморозки понятно, что температура поднимается и доходит от -4 до 0 градусов и опять запускается компрессор. Хочу напомнить, что здесь разморозка происходит воздухом холодильной камеры (нет ТЭНов).Как сообщал вам раньше, не помогло перемещение датчика в глубь испарителя. Может что с электроникой (мозги ???).

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    может ещё что посоветуете по этой проблеме? Компрессор холодильного отделения останавливается, когда температура в этой камере достигает -4 градуса (иногда до -5 доходит) при установленной сейчас + 8. При цикле разморозки понятно, что температура поднимается и доходит от -4 до 0 градусов и опять запускается компрессор.
    вернись в начало и замени только датчик испарителя , ведь до замены минуса в холодильнике небыло а значит или внёс дефект сам или новые датчики имеют изначально дефект ( была такая проблема с новыми датчиками )

  16. #16

    По умолчанию

    Sasha76 на старом шлейфе (который заменил) при комнатной температуре датчик температуры испарителя--3.521 кОм, датчик температуры хол. камеры--2.706 кОм, датчик температуры зоны свежести--2.707 кОм. Я же правильно понял, что кривой датчик испарителя со своими 3.5 килоомами ??? ))

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    Sasha76 на старом шлейфе (который заменил) при комнатной температуре датчик температуры испарителя--3.521 кОм, датчик температуры хол. камеры--2.706 кОм, датчик температуры зоны свежести--2.707 кОм. Я же правильно понял, что кривой датчик испарителя со своими 3.5 килоомами ??? ))
    именно так

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    вернись в начало и замени только датчик испарителя
    Sasha76 только сегодня смог опять разобрать холодильник, залез в плату управления, прозвонил этот заменённый шлейф и три датчика. Все показывают одинаковое сопротивление при комнатной температуре 2.7 кОм. Я может что-то недопонимаю... мне вместо нового датчика испарителя поставить от старого шлейфа исправный рабочий (там два нормальных осталось) ??

  19. #19

    По умолчанию

    Всем привет!!
    Запустил холодильник!! Заменил две платы (купил б\у), всё заработало как надо. Как я понял у меня температура опускалась в минус в холодильном отделении из-за того, что постоянно работал вентилятор испарителя, а он должен управляться микроконтроллером. Сейчас вентилятор и скорость вроде изменяет в зависимости от данных сенсора и может вообще отключиться, когда температура достигла нормы. То есть сейчас холодильник полностью отрабатывает алгоритм своей работы. Тему можно закрывать. Всем спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •