Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 167

Тема: Слабо греет внутрений блок помогите

  1. #141
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну вот опять как с переохлаждением, неправильные холодильные термины,
    Чтоб тебя правильно понимали употребляй правильные холодильные термины.
    Паро-жидкая смесь — это фреон в двух фазах пар и жидкость, нет никаких не конденсатов.

    Ещё раз повторяю по теме, я специально сказал, что рассматривается зима, а летом будет совсем по другому.
    Наличие не конденсирующих газов (для простоты будем употреблять слово азот) уменьшают теплопередачу от фреона к стенкам трубок, и получается, чтоб сконденсировать фреон нужна большая площадь конденсатора (конденсатор не до размерен). Сам азот будет постепенно скапливаться в верхней части конденсатора и прорвется в жидкостную трубу, только если его много. Чаще просто не хватает поверхности конденсатора для конденсации фреона и на выходе конденсатора паро-жидкая смесь, соответственно и на входе капы, соответственно пропускная способность капы падает.
    По теме, у нас низкие температуры, высокое давление меньше номинального и за счет низкой температуры конденсатор пере размерен, даже если в системе воздух, то производительности конденсатора достаточно, чтоб на выходе получить переохлажденную жидкость.
    Вы уже пришли к выводу, что при поступлении парожидкостной смеси производительность капиллярки падает, что приведет к падению давления на всасывания, дальше по фен-шую. Осталось как то объяснить почему пары фреона могут проникнуть в капиллярку, а хитрый азот почему-то нет. Да KVR это не обратный клапан и через него газ может проходить в обе стороны. А основное тепло в конденсаторе получается за счет фазового перехода газа в жидкость, мало перешло мало тепла.

  2. #142

    По умолчанию

    Мне одному кажется, что lubitel нас тут просто троллит?
    уже не кажется, уверен.

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    вы уже пришли к выводу, что при поступлении парожидкостной смеси производительность капиллярки падает, что приведет к падению давления на всасывания, дальше по фен-шую...
    вот не надо выдёргивать мои слова из контекста, по теме написано следующее
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    ...по теме, у нас низкие температуры, высокое давление меньше номинального и за счет низкой температуры конденсатор пере размерен, даже если в системе воздух, то производительности конденсатора достаточно, чтоб на выходе получить переохлажденную жидкость.
    поэтому и в моём примере в смотровом стекле на жидкостной линии нет пузырей, ни пара, ни азота.

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    ... да kvr это не обратный клапан и через него газ может проходить в обе стороны...
    и где я упоминал kvr? для непонятливых — до и после конденсатора стоят обратные клапана. поэтому нет смысла выстаивать холодильную систему. после остановки компрессоров, сразу перекрыты шаровые вентили до и после конденсатора, поэтому в конденсаторе осталось то, что было во время рабочего режима. всё выкачивалось и вакуумировалось.

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    ...а основное тепло в конденсаторе получается за счет фазового перехода газа в жидкость, мало перешло мало тепла.
    а основное тепло в конденсаторе получается от суммы холодопроизводительности и потребляемой мощности компрессора. в моём случае ничего не уменьшилось, поэтому и не уменьшилось отдача тепла в конденсатор.

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    уже не кажется, уверен.
    Да мне пох#р на его троллинг, хочу лишний раз убедиться прав ли я, пока не вижу каких то убедительных доводов против моей версии.

  5. #145
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    На то он и троллинг, чтоб кого-то подзавести.

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    основное тепло в конденсаторе получается от суммы холодопроизводительности и потребляемой мощности компрессора
    В общем правильно, но немножко поправлю. Не потребляемой, а индикаторной.
    Индикаторной мощностью называется внутренняя мощность, затрачиваемая на осуществление действительного процесса. Она учитывает все затраты энергии на всасывание, сжатие, нагнетание и обратное расширение газа и не учитывает затраты энергии на преодоление механического трения в контактных парах (поршень-цилиндр, шток-сальник и т.п.), в подшипниках,. пальцах и др

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    В общем правильно, но немножко поправлю. Не потребляемой, а индикаторной.
    Индикаторной мощностью называется внутренняя мощность, затрачиваемая на осуществление действительного процесса. Она учитывает все затраты энергии на всасывание, сжатие, нагнетание и обратное расширение газа и не учитывает затраты энергии на преодоление механического трения в контактных парах (поршень-цилиндр, шток-сальник и т.п.), в подшипниках,. пальцах и др
    Ну тогда проще сказать минус ( просто не стал заострять на этом внимание) тепло отводящее через поверхность компрессора, трубопроводов, всё это небольшая величина, остальное уходит в конденсатор.

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну тогда проще сказать минус ( просто не стал заострять на этом внимание) тепло отводящее через поверхность компрессора, трубопроводов, всё это небольшая величина, остальное уходит в конденсатор.
    Речь о том, что нельзя суммировать мощность подведенную к испарителю и потребляемую или затраченную мощность. И мощность на валу привода и подведенная разные мощности. А потребляемая и индикаторная тем более.Для наглядности сравним низкотемпературную установку и высокотемпературную. Очевидно, что коэффициент подачи компрессора неодинаковый. И пошли плясать от степени сжатия, политропного расширения и далее по списку. Больше писать не буду, закричат, что тему пора закрывать, не всем это интересно.

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Речь о том, что нельзя суммировать мощность подведенную к испарителю и потребляемую или затраченную мощность. И мощность на валу привода и подведенная разные мощности. А потребляемая и индикаторная тем более.Для наглядности сравним низкотемпературную установку и высокотемпературную. Очевидно, что коэффициент подачи компрессора неодинаковый. И пошли плясать от степени сжатия, политропного расширения и далее по списку. Больше писать не буду, закричат, что тему пора закрывать, не всем это интересно.
    Тогда уточню - холодопроизводительность компрессора, и потребляемая мощность компрессора (рассматриваем компрессор со встроенным электродвигателем). Вся мощность потребляемая из эл. сети в конечном итоге вся превращается в тепло, большая часть уходит в конденсатор, а очень маленькая часть тепла отдается компрессором в окружающею среду, но она обычно в простых расчетах не учитывается.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg бок.JPG (38.0 Кб, Просмотров: 11)

  10. #150

    По умолчанию

    Давай еще раз. Теперь уже пройдёмся по таблице. Холодопроизводительность-это отобранная теплота, т.е. то, что подведено к испарителю. В таблице 12.02 квт., а холодопроизв. компрессора почему-то 13. Если говорить техническим языком, то у компрессора есть только объёмная производительность. Дальше уже вычисляй для какого режима и хладагента. Дальше, по мощности. Составитель таблицы мудро применил неопровержимую арифметику, т.е. сложил почему-то не нагрузку на испаритель, а холодопроизв. компрессора и потребляемую мощность и получил 19.1 Но потребляемая мощность совсем не индикаторная. Даже мощность на валу уже должна быть меньше на коэффициент мощности (косинус фи). Тут я уже повторяюсь. Что ещё сказать. Если доверяешь таким таблицам-пользуйся, но видно, что сделано безграмотно.

  11. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Давай еще раз. Теперь уже пройдёмся по таблице. Холодопроизводительность-это отобранная теплота, т.е. то, что подведено к испарителю. В таблице 12.02 квт., а холодопроизв. компрессора почему-то 13. Если говорить техническим языком, то у компрессора есть только объёмная производительность. Дальше уже вычисляй для какого режима и хладагента. Дальше, по мощности. Составитель таблицы мудро применил неопровержимую арифметику, т.е. сложил почему-то не нагрузку на испаритель, а холодопроизв. компрессора и потребляемую мощность и получил 19.1 Но потребляемая мощность совсем не индикаторная. Даже мощность на валу уже должна быть меньше на коэффициент мощности (косинус фи). Тут я уже повторяюсь. Что ещё сказать. Если доверяешь таким таблицам-пользуйся, но видно, что сделано безграмотно.
    Давай объясню по порядку.
    Эти таблицы одинаковые у всех брендовых производителей компрессоров и не доверять им глупо. Все расчёты делал по ним, это быстро и удобно. Наверное уже все пользуются каталожной холодопроизводительностью компрессора, которую выкладывает производитель. Ты разве никогда не пользовался каталогами производителей?
    Буду пользоваться терминами из книги русское издание «Учебник по холодильной техники» (Польманн).
    В данной таблице холодопроизводительность компрессора соответствует холодопроизводительности брутто компрессора, которая равна удельной холодопроизводительности брутто умноженную на массовый расход циркулирующего хладогента. Удельной холодопроизводительности брутто равна разности энтальпий хладогента между входом в компрессор и входом в испаритель (или трубопровод холодильной камеры).
    Соответственно для испарителя получаем произведении массового расхода на разность энтальпий выхода и входа камеры или удельной холодопроизводительность нетто (полезная). А так как на диаграмме h, lgp точка выхода из испарителя лежит левее, то число получается меньше.
    Количество отводимого тепла будет равно холодопроизводительности брутто плюс эффективная мощность компрессора (эта мощность также называется потребляемая мощность на валу компрессора.)

  12. #152

    По умолчанию

    Тут одно надо понять, что каталожная информация нацелена на подбор оборудования и с расчётами это имеет мало общего. Но прелесть холодильной техники в том, что есть люфт. Можно заложить, например, переразмеренный конденсатор как в той табличке и никакой трагедии не случится. А плюс-минус 10…15% особо ни на чём не отразится, так что точные технические знания заменили программами подбора. Пришли к консенсусу, работает да и ладно.

  13. #153

    По умолчанию

    Случайно над кнулся на вот такую стать от Фармины. Когда писал в этой теме про азот в конденсаторе зимой, то возникала мысль, что по сути он выполняет регулировку конденсации. А оказывается всё уже придумали. Вот выдержка из статьи и рисунок.

    Предлагаемый в этой статье способ поддержания давления конденсации (рис.5) состоит в том, что в контур парокомпрессионной холодильной машины, при понижении давления в конденсаторе, вводится определенное количество неконденсирующегося газа. Накапливаясь в конденсаторе, он повышает давление в нем на величину собственного парциального давления, а так же за счёт того, что уменьшается эффективная тепло обменная поверхность. При этом увеличивается перепад давлений на расширительном устройстве до величины достаточной для нормального питания испарителя хладагентом.

    Это ещё раз подтверждает, что неконденсирующие примеси в конденсаторе зимой не нарушают работу холодильной установки, если давление конденсации в норме и не расползаются по системе.
    Изображения Изображения

  14. #154
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    И чё? Не предлагают на зиму азот в контур добавить?

  15. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    И чё? Не предлагают на зиму азот в контур добавить?
    Ты уже 11 лет назад отрицательно высказался об этой схеме
    Кулибиных у нас хватает.

  16. #156
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Старый стал...
    Склероз.
    Не помню.

  17. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну тогда проще сказать минус ( просто не стал заострять на этом внимание) тепло отводящее через поверхность компрессора, трубопроводов, всё это небольшая величина, остальное уходит в конденсатор.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Речь о том, что нельзя суммировать мощность подведенную к испарителю и потребляемую или затраченную мощность. И мощность на валу привода и подведенная разные мощности. А потребляемая и индикаторная тем более.Для наглядности сравним низкотемпературную установку и высокотемпературную. Очевидно, что коэффициент подачи компрессора неодинаковый. И пошли плясать от степени сжатия, политропного расширения и далее по списку. Больше писать не буду, закричат, что тему пора закрывать, не всем это интересно.
    Вот нашёл о чём я писал, взято из советской книжки малые холодильные машины.
    Очень просто прикинуть нужную производительность конденсатора.
    Изображения Изображения

  18. #158
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вот нашёл о чём я писал, взято из советской книжки малые холодильные машины.
    Извиняюсь, авторов книги можете озвучить? Мне очень интересно узнать/вспомнить их фамилии. Вопрос без подвохов. Просто не могу вспомнить, в каком учебнике я видел эту диаграмму.

  19. #159
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Продолжу монолог Чацкого... В учебнике для техникумов издательства "Высшая школа" авторства "Н.Г.Кондрашова Н.Г.Лашутина" "Холодильно-компрессорные машины и установки" 1984-го года есть статья под названием "Мелкие холодильные установки". Мне посчастливилось общаться с этими женщинами.

  20. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, авторов книги можете озвучить? Мне очень интересно узнать/вспомнить их фамилии. Вопрос без подвохов. Просто не могу вспомнить, в каком учебнике я видел эту диаграмму.
    Их было два издания, моя ссыль из первого. В первом больше теории, во втором в основном практика.
    Изображения Изображения

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •