Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 141 по 147 из 147

Тема: Опрессовка.

  1. #141
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это ГОСТ для ККА, к монтажу отношения не имеет.
    SSA уже указал последнию версию госта для кондиционеров с переменной производительностью.
    Это из нового

    дом хладагента, на прочность и плотность должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.233— 2012
    (подраздел 5.4), ГОСТ 28564— 90 (разделы 4— 9), СП 75.13330.2011 (раздел 5), РД, ППР и ТД предпри*
    ятия-изготовителя

  2. #142
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Прочитал ГОСТ 28564, ничего конкретного нет, ни по давлению, ни по времени, отсылают к технической документации. Только конкретно класс точности манометров.

    Единственно есть ссыль на гост 25005-94, где указывается минимальное давление, такое же как приводил в примере.
    То есть копая ГОСТы мы приходим к выводу, что все они посылают нас к рекомендациям производителя.

  3. #143

    По умолчанию

    Так как по конкретным циферкам из госта 28564?
    И почему в этом госте указано, что он распространяется на это:
    3.17 компрессорный агрегат: Агрегат, в состав которого входят компрессор и другое, как прави ло. унифицированное для различных холодильных систем дополнительное энергетическое и штатное оборудование, но без конденсатора и ресивера. 3.18 компрессорно-испарительный агрегат: Агрегат, в состав которого входят один или не сколько компрессоров и другое, как правило, унифицированное для различных холодильных систем штатное оборудование, в том числе один или несколько испарителей и. возможно, ресиверов. 3.19 компрессорно-конденсаторный агрегат: Агрегат, в состав которого входят один или не сколько компрессоров и другое, как правило, унифицированное для различных холодильных систем штатное оборудование, в том числе один или несколько конденсаторов и, возможно, ресивера.

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    То есть копая ГОСТы мы приходим к выводу, что все они посылают нас к рекомендациям производителя.
    Я уже писал, что с выложенным мной гостом я познакомился в нулевые, когда пришлось монтировать централи и хотелось сделать все по уму, именно в нем и можно найти как безопасно сделать холодильную систему.
    3.53 холодильная система: Совокупность содержащих хладагент и сообщающихся между собой частей, образующих один закрытый холодильный контур для циркуляции хладагента с целью подвода и отвода тепла.
    Вот поэтому и выбрал этот ГОСТ , что он всё объединяет.

  5. #145
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    mihail97, когда летишь, пердишь и радуешься, не один ГОСТ вспоминается с точной датой утверждения.. И почему-то мозга в полёте включается.

  6. #146

    По умолчанию

    утро вечера мудренее. начали спорить не в ту степь.
    немного не поняли друг друга, речь о гостах в этой теме зашла о том, что может появиться дятька проверяющий и наверняка это будет пожарник. поэтому и приводиться гост 12.2.233—2012. да в этом госте приводятся ссылка на гост 28564-90 (агрегаты) и гост 28547-90(компрессоры), но это можно рассматривать как дополнение к пунктам о проверке на герметичность по гост 12.2.233—2012.
    да в инструкции производителя указываются все циферки, но они не берутся с потолка, а из нормативных документов. поэтому, конечно инструкция лучше, но если нет инструкции, можно спокойно обходиться нормативными документами.
    а касательно этой темы, если нет инструкции на монтаж данного кондиционера, можно посмотреть гост 12.2.233—2012, он идентичен iso и с большой долей вероятности подходит. как указано в этом госте для маленьких систем нет необходимости в опрессовке азотом под большим давление, вполне можно использовать фроен, и наверняка инструкция по проверке аналогична последней в #60. поэтому, если решили опрессовать её, то можно спокойно воспользоваться циферками в гост 12.2.233—2012, Как видим циферка в теме соответствует.
    и вопрос в теме возник не в циферке давления. а чей брак? я написал монтажников. если бы всё делалось правильно, то азот не попал бы в наружный блок.
    Это чисто моё мнение не претендующее на догму, но просто не услышал аргументированных ответов, вот и зашли в не ту степь.

  7. #147
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    начали спорить не в ту степь
    Извиняюсь очень много, клинит меня по весне... Сначала серая мгла, потом солнышко... Ум за разум заходит. Клинит меня. Доводилось по жизни столько ГОСТов и дат их опубликования заучивать, что во сне по весне их бормочу самому себе вслух...

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •