Прошу помощи в выборе холодильника.
В общем, сейчас стоит холодильник Indesit R 36 NF G, с габаритами 185/60/66.5, объём холодильного отделения 288 л, морозильного - 78 л. No Frost только морозильного отделения. Отработал с 2004 г, сейчас нормально работает только на минимальном положении ручки терморегулятора. Полагаю, куда-то ушёл хладагент. Заправлять как-то стесняюсь, поскольку за все эти годы могли накопиться скрытые дефекты. Не так давно наморозился ледяной бобон на задней стенке холодильного отделения справа. То есть стенка покрылась льдом не равномерно, а образовался ледяной бугор в определённом месте. Поэтому и мысль о скрытом дефекте. Возможно там трещина в трубке, через которую вышел хладагент, не знаю, не специалист. Может сильно устал компрессор, 19 лет непрерывной работы. Общие впечатления от холодильника скорее положительные. Из плюсов - всё это время проработал без нареканий. Из минусов - качество сборки этой модели очень не ровное. Первый холодильник был заменён по гарантии, но этот, который получили по замене, отработал от и до. Ну и да, хрупкий пластик в морозильном отделении. Светодиод индикатор включения только не работал. Хотелось бы купить холодильник не хуже ни по габаритам, ни по качеству. Далее идут пожелания жены. Требуется No Frost, высота до 2 м, скорее всего даже 185-190. Низкий покупать тоже нет желания из-за малой вместительности. Возможность поставить 3-литровые банки. Выбор пал Атлант, но. Модели 40, 41 или 60 серии не годятся из-за внутренней стенки дверцы, она у них как стиральная доска, плохо мыть. Остаются модели 4421-009 и 4624. 4421-000 не рассматривается из-за выступающих ручек. Лично мне не принципиально, нынешний холодильник с ручками, и с ними ничего плохого не случилось, но у жены пунктик. Из плюсов этих холодильников мне видится электронное управление, которое более точно выдерживает заданную температуру. У 4421-009 я предполагаю двойной контур охлаждения, поскольку есть возможность отдельно устанавливать температуру в холодилке и морозилке, и в этом его преимущество перед 4624. 4624 я вижу тоже очень приятным из-за множества предлагаемых им опций в виде ящичков и коробочек в комплекте. Автоматически отключаемая суперзаморозка - тоже вижу большим плюсом. Почему 4624 а не 4621? - Верхний ящик для свежих фруктов на роликах считаем излишеством, а высота холодильника нивелирует этот недостаток. Минусы в основном касаются 4624. 1. Высота. 196 см всё же высоковат. 2. Температура в 4624 устанавливается пропорционально. При включении суперзаморозки температура понижается и в холодильном отделении. 4421 в этом плане имеет преимущество. 3. Расположение датчика температуры у 4624. Далее, почему я решил создать тему, очень мало информации по работе холодильников с электронным управлением. В общем и целом оно мне очень нравится, но сколько способны проработать такие холодильники? Как альтернативу рассматриваю Бирюса 860NF с механическим управлением. Ещё один альтернативный и безумный вариант - Bosch Serie 4 NatureCool KGV36XW21R. Из плюсов этого холодильника - точно выдерживает температуру, цена в ДНС 32 тысячи, из минусов - фирма ушла из России и предвижу проблемы с запчастями. Я понимаю, что холодильник предназначен для работы, а не для ремонта и надёжность модели превалирует над ремонтопригодностью и доступностью запчастей, но соломка бы не помешала. Если даже электроника и компрессор будут работать как швейцарские часы, то от поломки пластика никто не застрахован, а купить его, думаю, будет проблемно. Если есть какие-то другие варианты с бюджетом до 36000 рублей, буду рад рассмотреть. Мучаюсь вопросом уже более двух недель, сделал вывод, что идеального ничего нет, но и, повторюсь, информации о работе холодильников с электроникой очень мало.