Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Есть ли смысл ремонта холодильинка Arston 15 лет эксплуатации

  1. #41
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    ALS-holod, да ты, думается, только вчера начал заниматься ремонтами...
    P.S.: Зашёл в профиль... Не, я неправ... (
    Да и не заходя в профиль, увидев дату регистрации, прикусил язык.
    Как хотелось бы услышать гитару в Ваших руках. Мне не надо пианин и прочих фортепиан, а вот звучание гитары для меня - словно колыбельная.
    Не реклама.
    Позавчера...
    Может и не прав...
    Гитара, в моих руках... Хммм... Ну дык... Это жеж Гусь! Там оно есть...

  2. #42
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    [QUOTE=Wladimir56;671702]
    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Да и на такую работу гарантию можно давать три года в легкую.
    Три года?
    На внешнюю плачку гарантия практически ПОЖИЗНЕННА!

    Не даётся только по одной причине... Сам думаю догадываешься по какой...

  3. #43
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Это жеж Гусь! Там оно есть...
    К сожалению, в компании интересных для меня людей, талантливых, умных, мудрых и т.д., краёв не вижу... (((
    Если ещё кто-то вдруг во время перекура на балконе ещё и свою собственную боль тихо озвучит, вёдрами начинаю хлебать. Возвращаясь домой, я не столько тяжёлым похмельем мучился, сколько мыслями о том, чем могу хоть как-то помочь.

  4. #44
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    На внешнюю плачку гарантия практически ПОЖИЗНЕННА!

    Не даётся только по одной причине... Сам думаю догадываешься по какой...
    Думаю, ход мыслей уловил, а вот паять окрашенную плачку чуть ли не через пару дней после установки не доводилось? ) Аж вздрогнул в очередной раз. Один клиент от нех делать полез с ножом проверять прочность покрытия. Краска крепче его руки оказалась: нож скользнул по ней и аккурат в берег канала вошёл. Качество острия ножа, врать не буду, я оценил...

  5. #45

    По умолчанию

    [QUOTE=ALS-holod;671823]
    Цитата Сообщение от Wladimir56 Посмотреть сообщение
    Три года?
    На внешнюю плачку гарантия практически ПОЖИЗНЕННА!

    Не даётся только по одной причине... Сам думаю догадываешься по какой...
    Доводилось "зелёнкой" замазывать паяный стык однажды, а вот зарезанные и короззионные, это негарантийные случаи, нечасто но всё же бывали. То квашенная капуста протекла на трубчатый испаритель, а то ржавой решетчатой полкой "лепесток" прижали.

  6. #46
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Пользуясь случаем, выражаю признательность форумчанам за то, что научился работать припоями одной известной фирмы. Пайка алюминия и медно-алюминиевых стыков ... А "Зелёнка" иногда приятно удивляла, иногда, которая бледная, вызывала неприятные чувства...

  7. #47

    По умолчанию

    Зелёнка" иногда приятно удивляла, иногда, которая бледная, вызывала неприятные чувства
    В своё время этой технологии очень рады были за неимением припоев.

  8. #48
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    В своё время этой технологии очень рады были за неимением припоев.
    А ещё раньше радовались тому, что есть шуруп, который можно в свищ на трубчатом испарителе ввернуть... )

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение

    А ещё раньше радовались тому, что есть шуруп, который можно в свищ на трубчатом испарителе ввернуть... )
    Видел алюминевую трубу вальцованую на латунь, сервесник из резинового шланга, заткнутый болтом, холодильник без фильтра, но шуруп завернутый в свищ испарителя, вероятно даже с резиновой шайбой, не видел ни разу. )))

  10. #50

    По умолчанию

    Видел пару раз болтик гаечка с шайбами на краску .

  11. #51

    По умолчанию

    шуруп завернутый в свищ испарителя, вероятно даже с резиновой шайбой,
    ошибаешься, прокладка свинцовая под головкой болта и гайкой с другой стороны. Года на 3-4 хватало если аккуратно сделано.

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение

    ошибаешься, прокладка свинцовая под головкой болта и гайкой с другой стороны. Года на 3-4 хватало если аккуратно сделано.
    Это что, искусство ремонта, лень или торопились куда то?

  13. #53
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wladimir56 Посмотреть сообщение
    шуруп завернутый в свищ испарителя
    Даже в аммиачную трубу вгоняли, когда дышать нечем становилось всем вокруг. Чуть позже хотя бы сверху хотя бы бабским лаком для ногтей шляпку покрывали и по кругу обмазывали. Нельзя было останавливать производство, иначе сусло для пива на быстрых дрожжах начинало киснуть, и его со слезами на глазах тоннами в канализацию сливали с чана. Больше всего по жизни подивляло, что наспех сделанное в аварийной ситуации, оказывалось очёнь надёжным. Вкрутили шуруп - а его потом не вывернуть, он словно срастался с трубой. Прикроешь шляпку какой-нибудь наклейкой от контролирующих и спишь спокойно.

  14. #54
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wladimir56 Посмотреть сообщение
    Это что, искусство ремонта
    Знать, куда и что как - искусство... Единственное, что свинца лично я старался избегать, но, знаю, были года, когда кроме дохлого аккумулятора у тебя за пазухой нет ничего...

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wladimir56 Посмотреть сообщение
    Это что, искусство ремонта, лень или торопились куда то?
    Другого выхода не было, новые холодильники по распределению от месткома-рабочкома передовикам и прочим "причандалам", да и месячную зарплату-две тоже не сразу найдется. А по возможностям ремонта... Из инструментов отвёртка, плоскогубцы, разводной ключ и баллончик из огнетушителя со шлангом и не всегда манометром, это набор холодильщика второй половины семидесятых.

  16. #56
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    разводной ключ
    У нас в посёлке в 90-е годы хороший разводной ключ умные люди аж в сейфе с законным охотничьим ружьём хранили, а дебилы в чермет сдавали...

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    У нас в посёлке в 90-е годы хороший разводной ключ умные люди аж в сейфе с законным охотничьим ружьём хранили, а дебилы в чермет сдавали...
    Так как раз в 90-е сдал ружье, не до охоты стало, вплотную бытовыми занялся и продал сейф чтобы купить течик L-790, кстати сильно помог, люди в ремонт вытаскивали в ремонт все что попрятали по сараям в восьмидесятые, лет на пять той работы хватило покуда торговля не ожила, там уж опять прилавки-шкафы и самодельные дырявые n-кубовые камеры и чуть позже кондиционеры, а тут и свеженький бытовой хлам начал "поспевать"

  18. #58
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    люди в ремонт вытаскивали в ремонт все что попрятали по сараям в восьмидесятые
    Вздрогнул, вспомнив "Смоленск" со стекловатой... А потом улыбнулся. ) Я едва ходить начал, меня кто-то из моих нянек спать днём уложил и сам задремал. Я проснулся раньше и добрался до ящика с отцовским инструментом. Взял штангенциркуль и начал по эмали двери "Смоленска" стучать. Штангель крепче оказался, и он у меня до сих пор под рукой. А холодильник "Смоленск" мы хорошей знакомой за так отдали, когда появилась возможность купить 2-х камерник. Интересно, многие ли владельцы видели у себя дома всего 2 холодильника за 41 год? "Смоленск" исправным отдали (ПЗР, само собой, в своё время ремонтировали), а сейчас на кухне шепчет холодильник... Угадайте какой марки и модели? ))) Этот вопрос больше адресован Михаилу... )))

  19. #59
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Штангель под рукой... Иногда засор КТ было сложно пробить, в сердцах доставал из чемодана тот самый штангенциркуль и в сердцах "Да я сейчас...". Оп, слышу - зашуршало... )))

  20. #60
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Штангель под рукой...
    Ох, как я сейчас набегался... В чемодан-то со слесарным инструментом сунулся, а именно того штангеля там нет... Ракетой взмыл вверх. В кладовке отыскал, где одних только советских напильников вагон. Остыв, вспомнил: в чемодане-то более новый и более крупный, а в кладовке под рукой этот, видевший многое... Я же им, надев трубу, гайки "ФАКов" откручивал за неимением подходящего ключа... Не могу понять пока, где он сделан. Чётко читается номер, буквы СССР, а эмблема напоминает что-то вроде ковшика с буквой "К" на дне. Погрешность - 0,1. И больше нет ничего, всё находится в нас". (С)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •