Меняю уже два термостата на C138G.016 и они через месяц дохнут. Не могу найти, есть ли какие-то требования к сгибанию трубки термостата?

История: У сестры холодильник Indesit C138G.016 где-то 2005-7 года. В мае 2022-го перестал выключаться, но морозит хорошо. Снял термостат Danfoss с кучей цифр, но ни одна не определилась как модель. Сунул конец капиллярной трубки в МК другого холодильника - не выключается даже если повернуть влево. Нагуглил аналог, купил Ranco K59L1275, сразу заработал нормально в среднем положении, уехал, оставив сборку агрегата племяннику, так как из-за травмы руки крышку не поднять. Потом ещё сделал контроллер, чтобы видеть через интернет расход электричества холодильником.
Вижу через месяц, что начинает всё хуже выключаться и совсем перестаёт. Приезжаю, снимаю новый термостат, опять пробую сунуть трубку в МК - не выключается (а когда купил отключался). Брак, Китай? Еду, меняю. Новый K59L1275 работает, но только в почти крайнем левом положении - хуже первого оказался.
Тут замечаю, что после того, как я поставил термостат, крышку холодильника ставит племянник, так как у меня рука после операции и крышку мне не поднять, и опускает эту крышку резко с хлопком как капот автомобиля. Боюсь, не повредил ли он тогда и в прошлый раз тоже, трубку термостата?

Собственно, после этого абзаца можно не читать. Там продолжение незаконченной истории, а у меня вопрос. На Indesit C138G.016 выход капилляра термостата идёт из колодца прямо под крышку и сгибать его надо на 90 градусов под малым радиусом. Как это лучше сделать? Боюсь, что если поставлю ещё один K59L1275 снова поврежу капиллярную трубку. Или достаточно просто сделать это плавно и тихонько закрыть крышкой? Или может через карандаш круглый гнуть, чтобы радиус был? Искал, в интернете и на форуме информации не нашёл. Оригинальный вроде был достаточно резко согнут и проработал лет 15.

---
Продолжение истории... Чувствую, что что-то не так с механикой и не сделать ли электронную схему. Собираю свой терморегулятор на Arduino, заказал датчик BS18B20 и заказал заодно готовый терморегулятор W88. W88 приехал раньше датчика и вдруг опять вижу, что холодильник не выключается. Приезжаю, сдаю по гарантии K59 (опять не проходит тест с замораживанием кончика трубки). Ставлю китайский электронный W88, настроил на +4 и -19, работает как часы.
Проходит 3 месяца. Потом вдруг стал до -19 не дотягивать, потом до -16, потом до -14 и последний раз ставил -12. Проработал пару недель. Опять вижу, что вдруг 1 час включённый, потом 2, потом 4... потом сутки молотит. Ну думаю, всё, отжил холодильник, вытек. Приезжаю - китаец W88 показывает 9 тепла, но продукты свежие и на стенке иней. Прикладываю сделанный к тому времени уже мною терморегулятор на BS18B20 к задней стенке MK, на дисплее -19. То есть холодильник жив. Вытащил термистор из колодца. Понятно. Он был в металлическом колпачке и не лез в колодец, пришлось тогда долго срезать колпачок, а потом и резину вокруг - умудрился повредить изоляцию и не заметил. А племянника просил залить герметиком вход в колодец, он не сделал, объяснив только потом "нафиг надо", в итоге там стоит вода. Пытался продуть, промыть термистор - показывает случайные значения, то +34 в комнате, то +50 в холодильнике. Благо в W88 есть режим таймера, поставил 40/55 минут вкл/выкл. Получаются как раз от +4 до -14 циклы. Завтра поеду куплю новый термистор и откачаю воду из колодца. Но уже подумываю, может зря с электроникой связался, может снова попробовать K59L1275 поставить, только боязно третий раз, вдруг опять через месяц откажет? Или уже мастера вызвать, чтобы поставил хороший термостат и с гарантией, но вроде обидно, столько всего сам сделал, работало, надо только закрепить результат.