Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: C138G cгибание капилляра термостата

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию C138G cгибание капилляра термостата

    Меняю уже два термостата на C138G.016 и они через месяц дохнут. Не могу найти, есть ли какие-то требования к сгибанию трубки термостата?

    История: У сестры холодильник Indesit C138G.016 где-то 2005-7 года. В мае 2022-го перестал выключаться, но морозит хорошо. Снял термостат Danfoss с кучей цифр, но ни одна не определилась как модель. Сунул конец капиллярной трубки в МК другого холодильника - не выключается даже если повернуть влево. Нагуглил аналог, купил Ranco K59L1275, сразу заработал нормально в среднем положении, уехал, оставив сборку агрегата племяннику, так как из-за травмы руки крышку не поднять. Потом ещё сделал контроллер, чтобы видеть через интернет расход электричества холодильником.
    Вижу через месяц, что начинает всё хуже выключаться и совсем перестаёт. Приезжаю, снимаю новый термостат, опять пробую сунуть трубку в МК - не выключается (а когда купил отключался). Брак, Китай? Еду, меняю. Новый K59L1275 работает, но только в почти крайнем левом положении - хуже первого оказался.
    Тут замечаю, что после того, как я поставил термостат, крышку холодильника ставит племянник, так как у меня рука после операции и крышку мне не поднять, и опускает эту крышку резко с хлопком как капот автомобиля. Боюсь, не повредил ли он тогда и в прошлый раз тоже, трубку термостата?

    Собственно, после этого абзаца можно не читать. Там продолжение незаконченной истории, а у меня вопрос. На Indesit C138G.016 выход капилляра термостата идёт из колодца прямо под крышку и сгибать его надо на 90 градусов под малым радиусом. Как это лучше сделать? Боюсь, что если поставлю ещё один K59L1275 снова поврежу капиллярную трубку. Или достаточно просто сделать это плавно и тихонько закрыть крышкой? Или может через карандаш круглый гнуть, чтобы радиус был? Искал, в интернете и на форуме информации не нашёл. Оригинальный вроде был достаточно резко согнут и проработал лет 15.

    ---
    Продолжение истории... Чувствую, что что-то не так с механикой и не сделать ли электронную схему. Собираю свой терморегулятор на Arduino, заказал датчик BS18B20 и заказал заодно готовый терморегулятор W88. W88 приехал раньше датчика и вдруг опять вижу, что холодильник не выключается. Приезжаю, сдаю по гарантии K59 (опять не проходит тест с замораживанием кончика трубки). Ставлю китайский электронный W88, настроил на +4 и -19, работает как часы.
    Проходит 3 месяца. Потом вдруг стал до -19 не дотягивать, потом до -16, потом до -14 и последний раз ставил -12. Проработал пару недель. Опять вижу, что вдруг 1 час включённый, потом 2, потом 4... потом сутки молотит. Ну думаю, всё, отжил холодильник, вытек. Приезжаю - китаец W88 показывает 9 тепла, но продукты свежие и на стенке иней. Прикладываю сделанный к тому времени уже мною терморегулятор на BS18B20 к задней стенке MK, на дисплее -19. То есть холодильник жив. Вытащил термистор из колодца. Понятно. Он был в металлическом колпачке и не лез в колодец, пришлось тогда долго срезать колпачок, а потом и резину вокруг - умудрился повредить изоляцию и не заметил. А племянника просил залить герметиком вход в колодец, он не сделал, объяснив только потом "нафиг надо", в итоге там стоит вода. Пытался продуть, промыть термистор - показывает случайные значения, то +34 в комнате, то +50 в холодильнике. Благо в W88 есть режим таймера, поставил 40/55 минут вкл/выкл. Получаются как раз от +4 до -14 циклы. Завтра поеду куплю новый термистор и откачаю воду из колодца. Но уже подумываю, может зря с электроникой связался, может снова попробовать K59L1275 поставить, только боязно третий раз, вдруг опять через месяц откажет? Или уже мастера вызвать, чтобы поставил хороший термостат и с гарантией, но вроде обидно, столько всего сам сделал, работало, надо только закрепить результат.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Не могу найти, есть ли какие-то требования к сгибанию трубки термостата?
    Правило одно, техника должна ремонтироваться квалифицированными специалистами!!!

  3. #3
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Всегда гнул пальцами правой руки вокруг указательного пальца левой, и башка по этому поводу никогда не болела.

  4. #4
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    и на стенке иней.
    - важный момент: иней ровным прямоугольником? Хорошо бы фото задней стенки.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Да, всё в порядке, промораживания нет. Когда ввёл в цикл таймером, то плачет нормально - то небольшие льдинки в виде капель при "-", потом тают и стекают при "+".

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Всегда гнул пальцами правой руки вокруг указательного пальца левой, и башка по этому поводу никогда не болела.
    Спасибо. Это уже ответ из разряда как я ожидал. Вот первый раз не помню, гнул или нет. Второй раз точно оставил просто воткнутый капилляр, убедился, что цикл пошёл, обрадовал родственников, а племянник поспешил закрыть и хлопнул крышкой. Если откажусь от электроники и буду снова ставить механику, точно через фломастер или палец согну. А то на оптический кабель есть требования минимального радиуса, а на капилляр найти не смог.

  7. #7

    По умолчанию

    снимаю новый термостат, опять пробую сунуть трубку в МК - не выключается (а когда купил отключался). Брак, Китай? Еду, меняю. Новый K59L1275 работает, но только в почти крайнем левом положении - хуже первого оказался.
    все похоже на прогрессирующюю нехватку хладагента из-за утечки, через полгода-год вдруг окажется что в ХО нет холода. 1275 пожалуй самые наилучший термостат, только их и ставлю, отказов не было, тем более неотключений. А заломать капилярку почти нереально, и то приведет к невключению.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    все похоже на прогрессирующюю нехватку хладагента из-за утечки, через полгода-год вдруг окажется что в ХО нет холода
    Есть такое опасение. Да. Но тогда непонятно, почему штатный Danfosss и эти L1275 перестают реагировать на заморозку кончиков трубок в МК на -18, а после покупки реагировали. Далее, кривые температур в этом C138G не отличаются от кривых температур другого холодильника, который исправно работает - легко доводит температуру на верхней полке в центре стенки ХК с +4 до -17 (или -19, не помню) за полтора часа и с +4 до -14 за 40 минут.

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А заломать капилярку почти нереально, и то приведет к невключению.
    А разве штатный термодатчик не размыкает контакты из-за создающегося разряжения в сильфоне в результате охлаждения хладагента? Нет разряжения из-за потери герметичности, нет и размыкания. Я так думал. Я пытался найти информацию, но не смог, избыточное в нём давление, которое уменьшается и не может противостоять пружине или вовсе создаётся разряжение относительно атмосферного давления? Тогда, это бы объяснило наблюдаемые мною явления.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    А разве штатный термодатчик не размыкает контакты из-за создающегося разряжения в сильфоне в результате охлаждения хладагента?
    Заправлен R-12фреон 12.JPGвот здесь ответ на твой вопрос, разряжение при очень низких температурах

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    все похоже на прогрессирующюю нехватку хладагента из-за утечки, через полгода-год вдруг окажется что в ХО нет холода.Я бы предпочел диагноз -
    Коллега, Я бы предпочел другой диагноз - периодическое ухудшение компрессии, например, вследствие грязного конденсатора. Все-таки С138G выпускались в начале этого века, срок внушительный для ресурса этого холодильника в 10 лет.
    Имхо, температуру надо измерять в морозильной камере, это дат картину средней температуры охлаждающих трубок в холодильнике ))))
    И еще - обязательно промыть спиртом ту самую колбу для сильфона термостата - если там скопилась вода и лед, картина будет вообще непонятная, поскольку сильфон будет измерять температуру льда, а не колбы.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Спасибо за таблицу. Если я правильно понял и давление в бар, то при комнатной температуре где-то 5 атмосфер получается, которые противостоят пружине в корпусе. Если же в результате повреждения капилляра давление упадёт, то пружина сожмёт сильфон и разомкнёт контакты, и они больше не замкнутся.

    Тогда я не понимаю, что происходит. Danfoss выкрученный влево мы на работе фризом -40 трубку поливали, не срабатывал, полностью смотал, положил в морозилку - не сработал. Разбирал - механика работает, пружина устала? Но не настолько же. А в новых K59 тогда что... это я риторические вопросы задаю, сам себе, почему через месяц оба перестали размыкать, а электронный терморегулятор показал в колодце нормальную температуру и холодильник вошёл в цикл.

    Жаль, что старый Danfoss выкинули, я бы надрезал трубку, чтобы убедиться на практике в этой теории. Во, пришло письмо, можно ехать забирать термистор для W88, поехал, напишу потом, что как.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел другой диагноз - периодическое ухудшение компрессии.
    Такая мысль тоже посещает. Сейчас положил термометр в МК. Таймер отключил компрессор через 40 минут работы, снял показания, на задней стенке ХК температура с +3.6 за время работы компрессора снизилась до -11.5, в МК в середине нижней полки температура -20, и, видимо, ещё ниже будет - недавно градусник положил.

    Пару лет назад этот холодильник ремонтировали, приходил мастер, менял компрессор, насколько я помню, наверное и ФО, точно знаю, что он заправлял систему. Конденсатор конечно не меняли.

  13. #13

    По умолчанию

    Пару лет назад этот холодильник ремонтировали, приходил мастер, менял компрессор, насколько я помню, наверное и ФО, точно знаю, что он заправлял систему. Конденсатор конечно не меняли.
    может быть и тут собака порылась..., если влага пытается перекрыть капилярку, то возможно снижение холодопроизводительности при неопределенных условиях, желательна перезаправка с заменой ФО.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    это вот то, чего боюсь... то есть проблемы с холодильником, а когда я начинаю ковыряться с термостатами, снова начинает охлаждать нормально? похоже, но есть нюанс (с)... термостаты то действительно себя потом неадекватно вели. а племянник мне сейчас сказал, что второй раз, когда я менял, он закрывал крышку и согнул трубку через палец, хотя я и не видел. мистика какая-то - родной перестал размыкать, поменял на k59, новый работал месяц и перестал размыкать, поменял - новый опять проработал месяц, переделал на электронику, термистор через 3 месяца с ума сошёл от воды в колодце.
    в общем, съездил, купил новый термистор, заменил, термореле w88 стало показывать адекватную температуру. колодец осушил и продул, погружая почти до конца 2мм трубочку, подключенную к автокомпрессору, пока трубочка не перестала быть влажной при вытаскивании. закрыл пока герметиком. термистор, хоть и залит с проводами эпоксидкой, на всякий случай засунул в термоусадку, которую с двух сторон залил герметиком.
    завтра, когда засохнет герметик, установлю в колодец и загерметизирую. посмотрим. уже финишная прямая.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    может быть и тут собака порылась..., если влага пытается перекрыть капиллярку, то возможно снижение холодопроизводительности при неопределенных условиях, желательна перезаправка с заменой фо.
    оставь в покое стенку холодильной камеры!!! это информация тябе ни о чем. только в геометрическом центре морозильной камеры.
    Цитата Сообщение от diego Посмотреть сообщение
    пару лет назад этот холодильник ремонтировали, приходил мастер, менял компрессор, насколько я помню, наверное и фо, точно знаю, что он заправлял систему. конденсатор конечно не меняли.
    достаточно - это и есть отдаленные последствия некачественного ремонта. для начала тщательно очистить малярной щеткой заднюю стенку-конденсатор, потом ее пропылесосить. не поможет - только качественная перезаправка. уточни, где сейчас родной компрессор, нужна его марка - предположительно компрессор процентов на 5-10 слабее родного (или поставлен компрессор атлант вместо европейского), и теперь сказывается усталость материалов.

    Добавлю: по моим данным там с завода ставили компрессор nl6ft, давай фото моторного отсека, точнее - бирку на компрессоре, это важно.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 04.01.2023 в 22:50.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    достаточно - это и есть отдаленные последствия некачественного ремонта. для начала тщательно очистить малярной щеткой заднюю стенку-конденсатор, потом ее пропылесосить. не поможет - только качественная перезаправка
    спасибо за потраченное время и подробное объяснение, я правда благодарен, эта тема мне очень интересна, я за год узнал много нового, но не поможет чему? как я писал, холодильное оборудование работает отлично - в мк сейчас -24.5, в хк таймер гоняет +4 .. -14 на задней стенке. разгонял его на днях до -17 и судя по графику запас ещё был. хк и мк при этом забиты битком.

    снова напишу... холодильник три раза переставал отключаться термостатом с интервалом в месяц и каждый раз оказывалась причина почему-то в термостате. снятый отказывался выключаться при замораживании трубки, а с новым сразу работало. потому я и спросил, как правильно загибать трубку, так как это было единственно приходившее на ум, что я мог сделать неправильно. но, как мне объяснили, дело не в трубке. но тогда я отказываюсь понимать, почему новые термостаты k59l1275 через месяц переставали отключать.

    утром планирую переключить устройство из режима таймера в режим терморегулятора и надеюсь, на этом вопрос будет закрыт - в сухом колодце новый исправный термистор дополнительно гидроизолированный будет работать нормально, и я перестану изображать здесь городского сумасшедшего, у которого термостаты дохнут и все одинаково. и так, как дохнуть не должны, судя по ответам специалистов.

    P.s. 4 раза редактировал пост, но все заглавные буквы в начале предложений и в аббревиатурах заменяются на маленькие. не знаю, почему.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Перечитал свои посты. Кажется понял, почему мне пытаются помочь починить именно холодильник, уточняю, я проверял термостаты запихиванием кончика трубки в МК _другого_ холодильника для чистоты эксперимента. То есть кончик трубки оказывался в гарантированном холоде около -18. Другого, исправно работающего холодильника с исправно морозящей МК. Новые из магазина термостаты отключались, а поработав месяц на этом холодильнике - переставали.
    А так получается, что как будто я снимал термостат и пихал в МК этого же холодильника и не срабатывал он потому, что там не было мороза. Нет. Не так. Извините, что запутал.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Перечитал свои посты. Кажется понял, почему мне пытаются помочь починить именно холодильник, уточняю, я проверял термостаты запихиванием кончика трубки в МК _другого_ холодильника для чистоты эксперимента. То есть кончик трубки оказывался в гарантированном холоде около -18. Другого, исправно работающего холодильника с исправно морозящей МК. Новые из магазина термостаты отключались, а поработав месяц на этом холодильнике - переставали.
    А так получается, что как будто я снимал термостат и пихал в МК этого же холодильника и не срабатывал он потому, что там не было мороза. Нет. Не так. Извините, что запутал.
    Тоже объяснимо - влага в колбе, приводящая к коррозии либо самой трубки, либо кончика с пайкой на ней. Тогда в месте коррозии потускнеет лужение трубки. Возможен вариант утечки тока по трубке (сильфону), и это как раз способно процесс укорить. Нет ли сырости (промерзания теплоизоляции) в районе механизма термостата?
    Гальваника же съедает сильфон за год, проверено.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Тоже объяснимо - влага в колбе, приводящая к коррозии либо самой трубки, либо кончика с пайкой на ней.
    Как мне уже ниже доказали, повреждение трубки привело бы к невключению. Так что, загадка осталась загадкой. Я для себя это объясняю усталостью пружины в 15-ти летнем Danfoss и браком партии (некачестенный металл пружины) в K59L1275, другого разумного объяснения найти не могу, если от повреждения они должны перестать включать компрессор, а у меня не выключали.

    Тем временем я перевёл холодильник сестры с режима таймера на режим терморегуляции. Выставить пороги +4 и -14, вот что получилось. В морозилке при этом -21 .. -25. Время отдыха 70-75 минут, время работы около 60 минут. При этом в холодильник лазили, что-то ставили, МК и ХК забиты под завязку. Надеюсь, что данное решение будет работать долго и больше не будет меня беспокоить. Ну а если что, я теперь знаю, где рядом с домом продаются недорогие термисторы для использованного терморегулятора ))

    photo_2023-01-05_19-47-01.jpg

    Вот ещё вопрос возник. На графиках температуры видно излом в районе 0 градусов (жёлтый пунктир) как на охлаждении, так и при нагреве, почему это? Я правильно догадываюсь, что при переходе через точку замерзания/оттаивания воды на стенке, происходит дополнительное поглощение/выделение энергии? Или это какие-то особенности процессов, происходящих с фреоном в испарителе? Пробовал пристраивать свой контроллер в других холодильниках (тоже с плачущей стенкой), везде графики с такими же изломами.

  20. #20

    По умолчанию

    при переходе через точку замерзания/оттаивания воды на стенке, происходит дополнительное поглощение/выделение энергии
    затраты энергии на кристаллизацию-раскристаллизацию. Подробнее описание процесса "петля Гистерезиса"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •