Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: C138G cгибание капилляра термостата

  1. #21
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Подробнее описание процесса "петля Гистерезиса"
    - а по-моему, проще всё. "Скрытая теплота плавления/кристаллизации"
    https://elementy.ru/trefil/21071/Fazovye_perekhody
    2AF1C511-E332-4B6A-B6FA-15145040D3E7.png

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Ясно. Спасибо. Значит, мои предположения о причинах "ступеньки" на графике температуры были верные.

    Так что же с термостатами, вот вопрос. На этом же форуме я читал, что "бывают поддельные китайские, как определить, можно найти в интернете", поискал, нашёл статью на украинском. Так же, ещё когда покупал их, где-то читал отзыв, что иногда попадаются бракованные, чуть ли не половина. А тут пишут, что они чуть ли не лучшие и отказов не бывает. Другое дело, что может местные Мастера, что писали в этой теме, покупали исключительно оригиналы, а я - что увидел подешевле в магазине, в котором в общем-то раньше много чего покупал для ремонтов электронной техники и проблем не было. И может как раз и попал на китайские копии и удивительно плохого качества из одной партии.

    Главное, что меня убедили, что вот именно так сдохнуть он не мог в результате моих манипуляций. Если бы повредил трубку и фреон медленно бы истёк, то холодильник наоборот бы хуже стал включаться и перестал бы совсем, а не так как у меня - через месяц всё хуже выключался и перестал выключаться совсем. Физика процесса неясна. Почему при достижении температуры (проверял их в другом исправном холодильнике) у всех один и тот же симптом. Неужели такая пружина, что через месяц перестаёт сдавливать сильфон? Ищем плюсы. Убедился, что руки некривые, пообщался с хорошими специалистами, обрёл новые знания, может когда-нибудь пригодятся.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - а по-моему, проще всё. "Скрытая теплота плавления/кристаллизации"
    https://elementy.ru/trefil/21071/Fazovye_perekhody
    2AF1C511-E332-4B6A-B6FA-15145040D3E7.png
    Те же яйца в профиль....

  4. #24
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Так что же с термостатами, вот вопрос.
    А вы их пробовали полностью в морозилку сунуть? Или только концы запихивали?
    По существу проблемы - похоже, что в этом Индезите теплоизоляция задней стенки напиталась влаги. Выключите его на несколько часов и посмотрите внимательно на пластик внутри. Проявились трещины, есть отслоение пластика? Если так, то дело "труба".

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    А вы их пробовали полностью в морозилку сунуть? Или только концы запихивали?
    Danfoss пробовал. Его было нежалко. Его и в морозилку полностью пихал (другого холодильника) и фризом на -40 поливали на работе. Никакой реакции. Разбирал, внутри всё живое. Новые K59L1275 только кончики совал в ту же морозилку. Новые из магазина срабатывали, а через месяц, когда снимал, переставали.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    По существу проблемы - похоже, что в этом Индезите теплоизоляция задней стенки напиталась влаги. Выключите его на несколько часов и посмотрите внимательно на пластик внутри. Проявились трещины, есть отслоение пластика? Если так, то дело "труба".
    Спасибо за участие. Простите, какой проблемы? Я написал, что работает сейчас от электронного терморегулятора, в ХК на стенке +4 ... -14 (ниже есть фото), в морозилке -21 ... -25. Битком забит. КРВ 45%. Я не вижу проблемы с холодильником.

  6. #26
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Битком забит. КРВ 45%. Я не вижу проблемы с холодильником
    Ну и хорошо, пусть работает.
    Просто в моей практике был похожий случай ( но не терморегуляторы).
    Для интереса - помониторьте дня 2-3 сейчас, также через месяц, и также ещё через месяц.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Ну и хорошо, пусть работает.
    Просто в моей практике был похожий случай ( но не терморегуляторы).
    Для интереса - помониторьте дня 2-3 сейчас, также через месяц, и также ещё через месяц.
    Спасибо за пожелание! Обязательно буду мониторить. Я давно уже мониторю после первой замены в мае и раньше родственников узнаю о проблеме, а то они даже сказать не могут, отключается он или нет. Вот, строятся такие графики потребления, по ним рассчитывается КРВ, если что не так, получаю уведомление на телефон.
    esp32-power-day.png

  8. #28
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Как мне уже ниже доказали, повреждение трубки привело бы к невключению. Так что, загадка осталась загадкой. Я для себя это объясняю усталостью пружины в 15-ти летнем Danfoss и браком партии (некачестенный металл пружины) в K59L1275,
    Никакая это не усталость - ресурс терморегулятора Данфосс официально обозначен в 5 лет! )
    Ему уже в цветмете прогулы 10 лет ставят)))
    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    другого разумного объяснения найти не могу, если от повреждения они должны перестать включать компрессор, а у меня не выключали.
    В моей практике наоборот - холодильник сначала не выключается, а спустя пару месяцев - отключается.
    Дело в том, что с начала 90-х используют для заправки термостата не хладагенты, как было раньше, а парозаменители, они двухкомпонентные. Так вот, сначала выходит один компонент, а спустя недели - другой!!!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •