Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: ВЕКО CN 329120, постоянно работает без отключения.

  1. #41
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    Визуально чуть меньше 220, судя по лампам. Перебора нет.
    Два гвоздя в розетку и два мокрых пальца к ним, узнаешь тактильно.

  2. #42

    По умолчанию

    И как бы узнать, есть ли у меня пресловутая заслонка или нет? В природе бывают схемы "взрывы" по холодильникам?

  3. #43
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    Перебора нет.
    Перебор-то как раз меньше всего должен волновать... У меня стабильные 240 в сети. От нормального трансформатора, а ни от какого-нибудь бензогенератора...

  4. #44
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    И как бы узнать, есть ли у меня пресловутая заслонка или нет? В природе бывают схемы "взрывы" по холодильникам?
    нНе туда смотришь, и в морозилку не лезь(даже не думай про неё). Смотри датчик в синей оболочке.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    нНе туда смотришь, и в морозилку не лезь(даже не думай про неё). Смотри датчик в синей оболочке.
    А где он? Я нашел только два пока, белый и красный, на подаче и обратке, в МК.

  6. #46

    По умолчанию

    Я Так и не увидел ответ на вопрос - останавливается компрессор вообще, пусть даже с перемораживанием Х К ??? Если нет , то почему бы не проверить симистор , который управляет работой компрессора. И еще, может там есть ТИМ -01? ТПП обычно ставят на холодильники с таймером. Да и судя по блоку управления, что на нем включает оттайку? Хотелось бы фото блока управления с обратной стороны.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wladimir56 Посмотреть сообщение
    Я Так и не увидел ответ на вопрос - останавливается компрессор вообще, пусть даже с перемораживанием Х К ??? Если нет , то почему бы не проверить симистор , который управляет работой компрессора. И еще, может там есть ТИМ -01? ТПП обычно ставят на холодильники с таймером. Да и судя по блоку управления, что на нем включает оттайку? Хотелось бы фото блока управления с обратной стороны.
    Я бываю там редко, однажды застал остановку, видимо, это бывает редко.
    Где-то есть кусок фото задней стороны платы, там всё усеяно СМДшками и пара мелких микросхем.
    Возможно, в субботу поеду, тогда посмотрю.
    Периодически звонили спросить температуру в ХК, вроде за неделю от минус три к нулю ползет. Но это не точно.
    ТИМ не нашел за задними стенками. Может, на плате стоит, но организован электроникой. И оттайка же должна включаться, когда компрессор стоит, нет?
    У меня пока ощущение, что датчик не дает сигнал о достижении уставки либо дает, но мозг не понимает.

  8. #48
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    видимо
    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    Возможно
    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    не точно
    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    Может
    Цитата Сообщение от Мартин Х Посмотреть сообщение
    У меня пока ощущение, что датчик не дает сигнал о достижении уставки либо дает
    Анекдот! )

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Анекдот! )
    Спасибо за помощь.

  10. #50

    По умолчанию

    Опять смотрел все фото и пошли у меня непонятки. Если смотреть на блок управления, то куда подходят провода от тэн оттайки, где провода от датчиков температуры и ТПП провода исчезли совсем. А холодильник может останавливаться при включении оттайки. Но если после оттайки компессор будет работать в постоянку, то в воздуховодах Х К так и будет собираться куржак.

  11. #51

    По умолчанию

    И еще, стенка в Х Камере наверно должна сниматься. Хотелось бы увидеть что под ней, да и вообще увидеть Х К и М К как выглядят.Вид ниши компрессора, иногда таймер прячут там.

  12. #52

    По умолчанию

    Wladimir56, Возможно ли такое, что ОТ ВРЕМЕНИ выдавило датчик и он теперь дает неверное показание? Или это только на производстве и отлавливается в первые месяцы эксплуатации?

    Плата с обратной стороны


    Стенку снимал, ничего не увидел, ни проводов, ни датчиков. Просто ровная стенка. Фото в сообщении №17.
    Пишут про испаритель ХК, но его не видно, если только в пене упакован.
    Фото МК с испарителем я выше выложил.

  13. #53

    По умолчанию

    Смотрел обзор по ремонту данной модели холодильника. Значит сенсор Х К находится посредине испарителя, который находится в запенке. Повторюсь, сенсор можно проверить не подлазив к нему , непосредственно на разъеме в блоке управления (пять тоненьких штырьков) При комнатной температуре оба сенсора прозваниваются примерно одинаково. Сенсорные пары проводов перед разъемом обозначаются цветными кольцами (сенсор морозилки красное кольцо) Если сенсор или ДТ холодильной камеры неисправен , то его можно достать из пены сзади. Отмерить 39-41см от верха посредине задней стенки холодильника. Думаю смотреть надо именно его.

  14. #54

    По умолчанию

    Резюме:
    температура в камерах 22°с
    на плате управления:
    серый-оранжевый провода: R=2600 ом
    красный-синий r=1190 ом
    серый-черный r=47,60 кОм в положении мин, 8кОм в положении 6. (от переменника в хк)
    NTC.png

    сенсор ХК.jpg

    beko 005.jpg

    Пока вот так. Вероятность вины датчика велика, но ....
    Буду искать специалиста по вскрытию пены, все равно сам нормально не отдиагностирую, а 100% гарантии, что угадал, нет.

  15. #55

    По умолчанию

    Отчет о проделанной работе:
    был куплен на Озоне датчик от Аристон, 10кОм за 560 рублей. Проверен перед установкой, 8,9 кОм.
    Благодаря интернетикам и, главное, Мастеру Wladimir56, прицел выставлен на середину задней стенки, отмерено сверху 400 мм, нож в руку и вперед.

    фото1.jpg

    фото2.jpg

    Незадача.... уперся в стенку (( но отступать некуда, позади окно. Почему-то решил, что датчик должен стоять в самом низу испарителя, начал резню до победного конца, т.е. вниз и вот он, подозреваемый. К сожалению, чуть ниже калачей конденсатора, так что пришлось аккуратно резать сначала поликарбонат, потом пену.
    Далее очевидно, как говорили в институте: режем влево, последние миллиметры копаем вручную шпателем.
    Старый датчик сидит во втулке с натягом, поэтому выщипываем место для него слева, примерно 5 см и вытаскиваем.

    датчик.jpg

    Перепаял, одел термоусадки, кембрик, цвет проводов не совпадал, да и пофиг, это резистор, а не диод.

    фото4.jpg

    Новый датчик чуть короче и Уже, поэтому взял полоску пены и с ней запихнул аккуратно датчик во втулку. Сидит крепко, на всю длину.
    Дальше интереснее. Пены в баллоне у меня не оказалось, поэтому всё свободное пространство законопатил вырезанными ранее кубиками старой пены
    фото6.jpg
    а так как я выщипывал по кусочкам, пришлось из какого-то утеплителя вырезать куски
    и ими изолировать и добирать необходимую толщину пены.

    фото7.jpg

    Потом еще раз тщательно и без пузырей проклеил алюминиевым скотчем по периметру, получилось так:

    итог.jpg

    Поставил на место, включаю.... тишина. Полчаса - тишина, через час - тишина.....
    Моё убеждение, что я инженер, пошатнулось и стало заваливаться ))) но через час с небольшим жена позвонила: заработал, правда внутри с грохотом что-то упало, видимо лед, на работе не сказалось никак.
    Через сутки проверен: теперь компрессор в основном молчит, включается редко. Регулятором в течение недели поймаем плюс 4 в Х К.

    Вопрос: критично ли, что я кусками пены заделал запенку или правильно будет купить баллон и жидкой пеной заполнить?
    Все-таки испаритель был холодный во время работы и конденсат был.

  16. #56

    По умолчанию

    В результате:
    Через три дня полет нормальный, компрессор останавливается периодически, в Х К температура +4+5, в М К минус 18,
    но регулятор вместо привычной тройки стоит на 5. Возможно, потому, что не запенил, а заделал кусками твердой пены?
    Или все-таки разница в 0,5 кОм так влияет? Пока не знаю.
    Расположение датчика - сверху 410 мм от верхней крышки, 270 мм от левой стенки.

  17. #57

    По умолчанию

    [QUOTE=Мартин Х

    Вопрос: критично ли, что я кусками пены заделал запенку


    Нет не критично, главное нет прямого доступа воздуха к испарителю. Про изменения положения переменного сопротивления (терморегулятора), да, на него влияет небольшая разница сопротивлений датчиков, главное, что он в рабочем диапазоне температур. Вообщем молодец! Даже как для начинающего считаю сделано на ХОРОШО!

  18. #58

    По умолчанию

    Спасибо за подсказки.
    Без опыта резать пену, зная, что под ней испаритель - то ещё удовольствие для нервов))

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •