Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Подбор оборудования для любительского проекта

  1. #41

    По умолчанию

    Нашел на другом форуме такое мнение о работе низкотемпературного компрессора:

    ".....возьмём среднетемпературный шкаф,с активным испарителем и низкотемпературный компрессор. При включении компрессор продолжительное время будет работать на высоком давлении что с одной, что с другой стороны, пока не выйдет на рабочее. А пока он работает в этом режиме, потребление напряжения увеличится, замерь клещами ,начнёт перегреваться компрессор и отработает он год или полтора, для нас это хорошо, а заказчик в штыки...."

    Правильно ли я понимаю, что это и есть возможные последствия? Или может еще что-то быть?

  2. #42

    По умолчанию

    и вот еще: https://www.xiron.ru/content/view/31849/28/

    из статьи я понял, что основная проблема при работе НТ компрессора в условиях как у меня будет перегрев, который возникает из-за того, что давление фреона в испарителе будет близко к давлению фреона в радиаторе. А охлаждение компрессора идет в основном именно за счет фреона из конденсатора.

    Верно ли моё предположение, что нужно уменьшать диаметр капилляра и увеличивать его длину, чтобы хотя бы снизить этот эффект?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    из статьи я понял, что основная проблема при работе НТ компрессора в условиях как у меня будет перегрев, который возникает из-за того, что давление фреона в испарителе будет близко к давлению фреона в радиаторе. А охлаждение компрессора идет в основном именно за счет фреона из конденсатора.
    Или ты ничего не понял или я тебя.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    и вот еще: https://www.xiron.ru/content/view/31849/28/

    из статьи я понял, что основная проблема при работе НТ компрессора в условиях как у меня будет перегрев, который возникает из-за того, что давление фреона в испарителе будет близко к давлению фреона в радиаторе. А охлаждение компрессора идет в основном именно за счет фреона из конденсатора.

    Верно ли моё предположение, что нужно уменьшать диаметр капилляра и увеличивать его длину, чтобы хотя бы снизить этот эффект?
    Неудачную ты статью выбрал, для НТ компрессора проблема в слабой обмотке электродвигателя для работы в высотемпературной области. Тут нужны хорошие знания, чтоб спроектировать все правильно или если тебе будут оказывать пошаговую помощь.
    Для тебя проще рассмотреть термоэлектрический принцип охлаждения.

  5. #45
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexanderm Посмотреть сообщение
    mixvarn, лампа излучает, примерно, около 100 ватт тепла. по сути надо только его компенсировать.
    ошибаешься на 700%!!!в году так 2008-м в августе поперли массово у меня заявки на одном хуторе, и все как на подбор морозильники индезит-167. у всех одна тогда была болячка - компрессор данфосс tles7f, которые категорически боятся дергания света.
    не отключения, а именно коротких морганий сетевого питания. делал я тогда еще не по весу, а по температуре, приходилось подолгу сидеть в ожидании низкой температуры. и вот какая странность была: все одинаковое, вплоть до температуры в комнате, а один холодильник отключается через 4 часа, а другой.... через 6!!! блин, эта разница мне все мозги вывернула - ну почему такая разница-то??? ведь одинаковая вся технология - компрессора, хладагент, вакуумирование, доза, а результат по времени имеет разницу в 50%!
    дошло только к ноябрьским праздникам: за 4 часа на температуру морозильник выходил совершенно пустой, а за 6 часов - с ящиками, полками и решетками!
    так что не только 100 вт тепла от лампочки тебе отводить надо, но и охладить (и поддерживать) вес напитанных влагой растений, сбить температуру с массового объема конструкции (и чем хуже теплоизоляция, тем больше затраты на электроэнергию), даже стеклопакеты (специальные, низкоэмиссионные) вместо глухой стены вызывают рост теплопритоков очень серьезно, а уж простые стекла - и подавно!

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    Сергей Р, скажите, а что будет при использовании бытовых компрессоров низкого давления в условиях как у меня? Т.е. постоянно при повышенных температурах в охлаждаемой камере? Какой самый плохой сценарий и вероятность его наступления?

    Просто на али есть например вот такое почти готовое решение:
    https://aliexpress.ru/item/100500318...97c36354dsL8De

    BD55Hc я рассматриваю как вариант. По заверениям максимальный охлаждаемый объем до 300 литров и если я правильно прочитал даташит, то при питании мотора в 24 вольт выдаст 150 ватт холода на максимальных оборотах. Что вполне бы меня устроило. Но стоимость с доставкой и последующей докупкой испарителя приблизится к 25 рублям и мне кажется, что проще купить все комплектующие тут и собрать на месте. Дешевле выйдет.

    Используют их в автомобильных холодильниках.
    Будет все просто. Будут гореть обмотки двигателя при пуске. Давление при - 23 кипения и при +20 или +15 сильно различаются То есть в зависимости от хладагента -0,5, 0, а при +20 1,5 -2 бара. Пропорционально меняется давление конденсации. Так же меняется холодопроизводительность. Если при -23х 100 ватт, то при +20 это уже будет 300 - 350 ватт. По этому поставив 100 ватный компрессор и 200 ватный конденсатор от бытовки вы получите 350 ватт производительности при +20 кипения и ваша установка отработает не долго. Эти цифры приведены приблизительно.
    По этому изначально делается тепловой расчет (какое количество теплоты надо отнять за единицу времени) потом комплектуется оборудование и в зависимости от условий работы комплектуется система управления и защиты оборудования.

  7. #47

    По умолчанию

    Конечно нужно брать запас мощности оборудования и рассчитать время стоянки оборудования и разницу температур включения и выключения. Нужно определиться с типом испарителя, какие к нему требования. Это делается не так просто. Просто купить на абум и поставить нельзя. Без точных данных по теплопритокам нет смысла говорить об оборудовании

  8. #48
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    Сергей Р,
    mixvarn,
    товарищи,я не собираюсь никому, ничего доказывать.
    Но если есть интерес о собираемой камере, информацию можно посмотреть тут:
    https://www.youtube.com/@hydrobot.9401/featured
    Чаще всего, в таких (и подобных) камерах Гроубоксах, растят кустики еловоподобной формы, и через несколько месяцев, собирают с этих кустов -- "шишечки".. если конечно раньше не накроют друзья из подразделения...
    Ну а рассказы про то, что собирание данных боксов со всеми наворотами, в десятки К. ₽... всего лишь для выращивания 2..3 кустиков балконных томатов или баклажанов...
    Это прежде всего --- смешно.
    Ну а если по теме...
    То почему не взять небольшой (литров на 50) холодильничек. Через бочину ввести в него трубочку примерно 8-ку. Накрутить что-то похожее на радиатор, внутри холодоса. А можно взять крупно решётчатые радиатор (можно даже с вентилятором).
    Трубопровод термоизолировать.. и ввести в камеру.
    В камере поставить радиатор, можно тоже с вентилятором.. или по простому.. несколько метров медной трубки по периметру накрутить...
    Вот правильно кто-то сказал про ПивоОхладитель.. и трубочки...
    Надо пробовать, надо делать...
    А слова про неимоверные подсчёты, расчёты, сложения и вычисления теплопотерь... Разницу поступления тепла через стекло или глухую стену.... Это всё здорово, но останется только словами.... Это всё только на производствах в КБ при разработке нового холодоса...
    Так что дерзай мужик.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •