Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Подбор оборудования для любительского проекта

  1. #21

    По умолчанию

    Сергей Р,
    mixvarn,
    товарищи,я не собираюсь никому, ничего доказывать.
    Но если есть интерес о собираемой камере, информацию можно посмотреть тут:
    https://www.youtube.com/@hydrobot.9401/featured

  2. #22

    По умолчанию

    Sur, предполагается, что будет возможность использовать конденсатор в режиме осушения воздуха, медленно прогоняя через него окружающий воздух. Воздух должен циркулировать.

  3. #23

    По умолчанию

    Сергей Р, например такой https://aholod.ru/item/kompressor-qm-91u/ ?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    Но если есть интерес о собираемой камере, информацию можно посмотреть тут:
    https://www.youtube.com/@hydrobot.9401/featured
    Ну если такая конструкция, то я погорячился.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Компрессоры устанавливаемые на бытовые холодильники низкотемпературные и работают на низком давлении. Если нужно охладить до +25 приблизительно с +40 давление будет высоким. большой вопрос по запуску холодильного компрессора. При нагреве 360л 100Вт я так думаю займёт несколько минут.хватит ли времени интервала для задержки пуска двигателя компрессора. Что бы отводить тепло конденсации, необходимо устанавливать конденсатор с активным охлаждением. Смысла ставить оборудование от бытового холодильника нет. Нужно ставить высокотемпературное оборудование вместо низкотемпературного
    Вот что-то пришло голову, наверное термоэлектрическое охлаждение будет в данном случае наиболее оптимальным.

  6. #26

    По умолчанию

    юкон, оно уже реализовано на 4 элементах 12715 с водяным охлаждением и поддерживает 27С при 27С снаружи. Это конечно удовлетворительно, но все таки хочется выйти на 25С и пока дополнительные ухищрения не дают результата. Возможно конечно радиатор слабоват (выдает 33 С при 27 С в квартире), но хочется рассмотреть и другой вариант.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    юкон, оно уже реализовано на 4 элементах 12715 с водяным охлаждением и поддерживает 27С при 27С снаружи. Это конечно удовлетворительно, но все таки хочется выйти на 25С и пока дополнительные ухищрения не дают результата. Возможно конечно радиатор слабоват (выдает 33 С при 27 С в квартире), но хочется рассмотреть и другой вариант.
    Похоже не реализовал все возможности элементов, какой ток потребляют все элементы в режиме охлаждения? 135 ватт при токе 12,5а и напряжении 12 в один элемент выдаст если обеспечить хорошие условия теплосьема и охлаждения, у тебя их четыре, а ты ищешь 100 ватт в более сложном оборудовании

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Вот что-то пришло голову, наверное термоэлектрическое охлаждение будет в данном случае наиболее оптимальным.
    Только энергозатратнее

  9. #29

    По умолчанию

    На сегодняшний день самый высокий КПД у паро- компрессионной холодильной машины. Можно использовать и вихревой метод охлаждения, Технологически просто, но объёмно. Можно как прадеды ложить кусок льда и ТД.
    Можно просто вывести один радиатор на улицу, второй в камеру хранения, циркуляционный насос и контроллер. при +х температурах теплоносителем можно использовать воду, при отрицательных рассол, тасол, антифриз, глюколь. Методов много. Нужно определиться с требованиями комфорта и потреблением энергии. Всё это лирика.

  10. #30

    По умолчанию

    Сергей Р, скажите, а что будет при использовании бытовых компрессоров низкого давления в условиях как у меня? Т.е. постоянно при повышенных температурах в охлаждаемой камере? Какой самый плохой сценарий и вероятность его наступления?

    Просто на али есть например вот такое почти готовое решение:
    https://aliexpress.ru/item/100500318...97c36354dsL8De

    BD55Hc я рассматриваю как вариант. По заверениям максимальный охлаждаемый объем до 300 литров и если я правильно прочитал даташит, то при питании мотора в 24 вольт выдаст 150 ватт холода на максимальных оборотах. Что вполне бы меня устроило. Но стоимость с доставкой и последующей докупкой испарителя приблизится к 25 рублям и мне кажется, что проще купить все комплектующие тут и собрать на месте. Дешевле выйдет.

    Используют их в автомобильных холодильниках.

  11. #31
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Можно просто вывести один радиатор на улицу, второй в камеру хранения, циркуляционный насос и контроллер. при +х температурах теплоносителем можно использовать воду, при отрицательных рассол, тасол, антифриз, глюколь. Методов много. Нужно определиться с требованиями комфорта и потреблением энергии. Всё это лирика.
    Вот! Купить по дешману пивоохладитель и гонять по батарее насосом ледяную воду, управляя контроллером

  12. #32
    Пользователь
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Что - то я не понял в самом начале пост 1: "Герметичный шкаф, внутри которого находится светодиодная лампа (излучает, примерно, около 100 ватт тепла) под которой растет растение." А зачем ВНУТРИ лампа находится, она может находиться снаружи и через стекло (оргстекло, карбонат) светить на растение. И охлаждать ничего не надо. Можно поставить лампу в светопрозрачную трубу ближе к растениям и продувать трубу охлаждая только лампу, при этом камера герметичная, и камеру охлаждать не надо.

  13. #33

    По умолчанию

    АЛЕКСОВ, часть тепла все равно доходит инфракрасная+много световой радиации которая напрямую нагревает поверхности.

  14. #34

    По умолчанию

    Предлагаю рассмотреть ещё один вариант. Оконный кондиционер 05, управляя воздушным потоком подобрать требуемую температуру возможно даже обдувая снаружи стеклянное ограждение сделать микроклимат для самого шкафа

  15. #35

    По умолчанию

    юкон, компоновка оборудования не выдержит такой габарит, растению будет негде жить) Ну и все-таки хочется использовать при реализации именно комплектующие отдельные, чтобы сазу их размещать там где удобно, а так получится много переделок...не подойдет к сожалению.

  16. #36
    Пользователь
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Ну это 1. Однозначно БУДЕТ не 100вт в герметичном объеме 360 л. 2. Охлаждать можно снаружи стекло лампы.3. Поверхности можно сделать белыми- светоотражающими.
    4. Много это сколько. Лампа у Вас есть расстояние от лампы есть, поверхность есть - поставить термодатчик и замерить температуру поверхности, только от светового излучения.
    Например: Вот я сижу час, в 1,5 метре люстра 6х60 вт, но что-то она световой радиацией совсем поверхность макушки не согревает.

  17. #37

    По умолчанию

    АЛЕКСОВ,
    1. световой поток от светодиодной лампы электрической мощностью в 200 вт соответствует световому потоку от лампы ДНАТ в 600 вт, т.е. порядка 90000 люменов. Поверьте там 100 вт теплового притока есть.
    2. Охлаждение стекла идет наружним воздухом, показано вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=zTd_NiEJQt8&t=9s
    можно смотреть с 3:30 сек чтобы сразу посмотреть движение воздушного потока.
    3. поверхности покрашены в белый цвет
    4. см. п.1 и надо помнить, что растение растет и расстояние будет со временем уменьшаться от 100 см до, в крайних случаях, 5-10 см.

  18. #38

    По умолчанию

    Товарищи, ответьте пожалуйста на вопрос, если кто-то знает:
    "что будет при использовании бытовых компрессоров низкого давления в условиях как у меня? Т.е. постоянно при повышенных температурах в охлаждаемой камере? Какой самый плохой сценарий и вероятность его наступления?"

  19. #39

    По умолчанию

    Sur, дешевле купить комплектующие и собрать...ну и удобней по компоновке

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    Sur, дешевле купить комплектующие и собрать...ну и удобней по компоновке
    Дерзай, ктож тебе может запретить. Чтобы низкотемпературный компрессор работал в высокотемпературном режиме можно попытаться заправить его другим хладагентом, совместимым с его маслами, например вместо r-290 заправить r-600a, и при 1,2атм вместо -23*С получаем температуру кипения около +10*С , что близко к твоим хотелкам. Всё это надо проверять на практике с подбором капилярки. Надеюсь коллеги поправят если совсем не прав.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •