Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 178

Тема: Copland ZR34KCE порыкивает...

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    на нормально работающей установке, у них появляется повышенный нагрев, шум и вибрация.
    Это измеряемые параметры? Можно ли их как-то сопоставить с тех документацией к компрессору?

  2. #22

    По умолчанию

    Можно! Тебе уже дали ответ: улица-голова-камень.

  3. #23
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Причем здесь подогреватель? компрессор может продолжать звенеть внутри корпуса когда в картере масло за 15 минут станет +50 гр.
    Причем здесь откачка? компрессор порыкивает все 20 минут после старта, не только первые секунды когда испаряются остатки фреона в испарителе с предыдущего цикла работы.
    Вот когда вы ПОЙМЕТЕ при чем здесь все эти факторы - обращайтесь, а еще лучше найдите неисправный спиральный компрессор и распилите его. Если ваш никнейм хотя-бы частично соответствует вашим навыкам вы сразу поймете что именно я имел ввиду давая свои советы. "Порыкивание" при холодном старте происходит в том числе из-за особенностей конструкции компрессоров такого типа.

  4. #24
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Интересно, какой срок службы спирального компрессора?
    Никто точно этого не скажет. Все зависит от условий эксплуатации.
    Что греха таить - лично я, в период своего обучения, "ушатал" весьма надежный новый компрессор Frascold V25 93 всего за год. У меня есть небольшое оправдание - данная централь досталась мне, абсолютно "зеленому", в уже убитом виде, с кучей проблем которые тянулись еще с момента монтажа - неправильно подобранные клапанные узлы ТРВ, забитые фильтры, контруклоны на трубах, масляные карманы, масляные петли большой емкости и т.д., и т.п. я потихоньку начал разгребать это хозяйство не совсем в том порядке в котором следовало-бы... Итог - куча побитых клапанов, разбитые поршни, клапанные доски и финал - ушатанный компрессор. Стыдно до сих пор...

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Вчера этот звон внутри компрессора стал напрягать по полной, ну я прямо на ходу открыл всасывающий патрубок компрессора и влил туда стакан свежего масла, звон сразу прекратился. Сейчас компрессор работает как и прежде глухо. Смотрел смотровое окно на всасе от испарителя, масло струится по стенкам трубки вроде как и прежде, то есть какой то возврат масла вроде есть. Намеренно переполнил испаритель жидким фреоном, так чтоб по стенке компрессора вниз потекла струйка фреона и охладила низ компрессора, тепловая грань по уровню наполнения картера компрессора горячим маслом вроде четко прослеживается, достаточное количество масла на дне компрессора вроде присутствует.
    Что могло быть? Может быть правда был недостаточный уровень масла?
    Помнится что то подобное было и три года тому назад.

  6. #26
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    1. Эти компрессоры боятся попадания жидкого фреона в масло. Это связано с конструкцией - масло по валу подается в верхнюю втулку компрессора, она сильно нагружена как механически, так и термически. Фреон вымывает масло и эта втулка работает на сухую, что, естественно, приводит к её истиранию и выходу из строя.
    2. Возможно в компрессоре низкий уровень масла и он работал с масляным голоданием, но в этом случае надо искать куда масло делось из замкнутой системы.
    3. Охлаждать низ компрессора совсем нет необходимости. Это даже вредно.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Задачи вымыть масло из картера и из втулки не стоит.
    Куда же оно могло деться если система замкнута?
    Дополнительно охлаждать низ компрессора не требуется, он там и так охлаждается температурой газа всасывания.

  8. #28
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Куда же оно могло деться если система замкнута?
    Есть 2 варианта: реалистичный - масло телепортировалось в параллельную Вселенную, фантастический - масло "зависло" в системе из-за недостатка хладагента, неисправности дросселирующих устройств или неверно выбранных диаметров труб.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Или в ОЖ масляное отверстие засорилось...
    Но мне больше думается что дело в масляном тумане, звенит скорее всего направляющая подвижного спирального блока, типа вилочки, прямоугольные прорези, предполагаю их смазка больше рассчитана на масляный туман, а не на прямые потоки масла, а не поднимает ли масляный туман какой нить рассекатель на дне картера, на валу электромотора?. Быть может уровень масла не доставал до этого рассекателя?
    Что то подобно видел у полу герметичных поршневых, где на другой стороне вала электромотора ставились две вращающиеся палочки которые рассекали входящий поток газа, возможно и масло так же.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Вот эти вилочки скорее всего звенят

    спиральный блок.JPG

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Ничего не понял, какая капиллярка, это 7 кВт холода машина.
    Причем здесь ТРВ ?, я в первом посте указал в каком режиме работает компрессор. Это значит что я пошел и посмотрел фактический режим работы.
    7кВт не предел. На 4,5 стояли 2 капы по 2мм около 1,5и длины. Капилярка может быть и 4 и 6мм. Я говорил о плохой пропускной способности дроселирущего устройства, таких же симптомах и их устранении. Всё один в один. Шум при пуске, после того как откачал, шум уходит.

  12. #32
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Да. Я же так и писал, шум в течении 15 минут, пока не откачает.

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Стесняюсь спросить...
    Что и откуда откачает за 15 минут?

  14. #34

    По умолчанию

    Лишний газ в системе 100% вероятность.

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    А как это проверить? если манометрически и по температурам компрессор работает в номинальном режиме.

  16. #36
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Это не количество масла. Через неделю после доливки масла опять начал порыкивать, периодически рык рык рык, и я понял что дело не в масле, когда рычание мне надоело, для того чтоб убрать порыкивание надо отключить все защиты и на ходу перекрыть всасывающий патрубок, нагнетание 15 бар. Всасывание, что удивительно для этого типа компрессора становится до -0.5 бар. Поработав так минуту, открываю всасывающий и восстанавливаю все защиты, после этого компрессор долговременно работает совершенно глухо, вообще не рыкает.
    Полагаю, это связано с тем, что при разряжении на всасе спирали соприкасаются одна с другой и возможно выдавливают меж спиральное содержимое и притираются.

  17. #37

    По умолчанию

    Могу дать хороший совет. Чтоб оборудование долго и хорошо работало. ЛУЧШЕ К НЕМУ НЕ ПОДХОДИ.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Задачи вымыть масло из картера и из втулки не стоит.
    Куда же оно могло деться если система замкнута?
    никуда оно не делось
    грелка на компрессоре стоит?
    греет?

  19. #39
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Как уже неоднократно писал, подогрева нет. Масло и так горячее около 50 гр. С.

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Лей ещё. Объяснять некогда!
    Может, чему научишься.
    На своих ошибках.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •