Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Переделка холодильника Атлант

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию Переделка холодильника Атлант

    Добрый день. Живу в деревне, холодильник стоит в неотапливаемом помещении и бывает зимой температура опускается до -5. До этого лета трудился холодильник Минск-6 и проблем не знали, работал всю зиму. Но сгорел компрессор в грозу и купили на замену бушный Атлант кшд-150-0 и как только похолодало до 0 или около того, холодильник просто перестал включаться. Сначала думал что сломался термостат, т.к. при замыкании напрямую холодильник начинал работать, но потом я понял что наверное дело в том что в Минске термостат стоял внутри холодильника и не знал какая температура снаружи, а в Атланте стоит снаружи и отключается не по температуре в холодильнике, а по температуре снаружи него. Поэтому прошу пояснить прав ли я и что вообще можно с этим сделать? К сожалению места для холодильника в тепле найти не получится, также я знаю что по инструкции его нельзя в мороз эксплуатировать, поэтому конечно все на моей ответственности.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    но потом я понял что наверное дело в том что в Минске термостат стоял внутри холодильника и не знал какая температура снаружи, а в Атланте стоит снаружи и отключается не по температуре в холодильнике, а по температуре снаружи него.
    Всё не так. У вас был однокамерный холодильник, а теперь двухкамерный. У них стоят разные по температуре включения и отключения термостаты. Поэтому работать в неотапливаемом помещении КШД-150 не будет.
    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    и что вообще можно с этим сделать
    Ничего или установить в нормальном помещении. Далее не насилуйте мозг ни себе не людям.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Всё не так. У вас был однокамерный холодильник, а теперь двухкамерный. У них стоят разные по температуре включения и отключения термостаты.
    Мне кажется что ваша фраза не противоречит моей, но если вам очень хочется чтобы я был не прав, то я не возражаю.

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Ничего или установить в нормальном помещении. Далее не насилуйте мозг ни себе не людям.
    Извините я и не заметил как изнасиловал вам мозг, я больше так не буду.
    Я конечно знаком с такими людьми у которых только одно мнение верное и мнение это их личное, поэтому не обижаюсь, но просто я думал что варианты все таки могут быть, например поставить термостат от минска в атлант или вообще поставить электронный терморегулятор вместо термостата.

  4. #4
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    но просто я думал что варианты все таки могут быть
    - включить аппарат в мае месяце.)
    Остальные варианты не подходят. Если сделать управление по мороз. камере, в холодильной намёрзнет глыба на испарителе.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - включить аппарат в мае месяце.)
    Остальные варианты не подходят. Если сделать управление по мороз. камере, в холодильной намёрзнет глыба на испарителе.
    Правильно я понимаю что раньше однокамерные холодильники имели один испаритель в морозилке и управлялись по температуре на нем, а теперь они все равно будет иметь два испарителя и управляться по температуре в холодильной камере?
    Это для понимания возможно ли найти современный холодильник без таких проблем.

  6. #6
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Это для понимания возможно ли найти современный холодильник без таких проблем
    Непонятны ваши "проблемы". В помещении нуль градусов и ниже. В морозилке успевают оттаивать пельмени, правильно понимаю? Так вам нужен отдельный морозильник, но опять же его надо в тёплое помещение заносить. Иначе угробите компрессор.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Извините я и не заметил как изнасиловал вам мозг, я больше так не буду.
    Я конечно знаком с такими людьми у которых только одно мнение верное и мнение это их личное, поэтому не обижаюсь, но просто я думал что варианты все таки могут быть, например поставить термостат от минска в атлант или вообще поставить электронный терморегулятор вместо термостата.
    Извините за как вам показалось за грубость. Я просто хотел вас предостеречь от угробления хорошего холодильника. Я предполагал, что вам посыплются советы не до конца продуманные и затратные с кучей ньюансов. Так оно и получилось.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Извините за как вам показалось за грубость. Я просто хотел вас предостеречь от угробления хорошего холодильника. Я предполагал, что вам посыплются советы не до конца продуманные и затратные с кучей ньюансов. Так оно и получилось.
    И вы извините. Но вариантов у меня немного, я понимаю что работа холодильника не предусмотренная заводом может его прикончить, но а что делать? Специально искал старый холодильник чтобы попроще был и подубовее, а вышло вот как.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Но вариантов у меня немного,
    Тогда пробуйте как ответили в посту №6, это самый простой способ не требующий больших знаний и затрат. Удачи!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    ...

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Живу один, уезжая, зимой выключаю все, летом холодильник оставлял (потому Минск и сгорел). Понятно что береженого бог бережет, но от всего не застрахуешься. Можно с лампочкой проверить будет ли работать, а потом если что купить нагреватель я видел для подогрева шкафов со счетчиками. Они залиты алюминием, там гореть нечему.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Сергей Ив, можно сделать небольшое помещение,чуть больше холодильника,с электрическим теплым полом в бетонной стяжке.Выставишь регулятор пола градусов на 10 по воздуху,и все будет работать.

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Сергей Ив, можно сделать небольшое помещение,чуть больше холодильника,с электрическим теплым полом в бетонной стяжке.Выставишь регулятор пола градусов на 10 по воздуху,и все будет работать.
    А если повезёт, ещё и влажной копчёности отведаешь... Запамятовал, каких опилок-то к полу желательно добавлять... (((

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    У них стоят разные по температуре включения и отключения термостаты.
    Я писал уже почему.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Не надо никому ни за что ручаться. Скажите просто, будет ли включаться этот холодильники при температуре окружающего воздуха 0 ... -5 если у него сам термостат расположен не внутри, снаружи.
    Больше того - главный принцип работы двухкамерного х-ка и его ХК, это включение после полного оттаивания испарителя ХК. Сделаешь выключение пониже - перестанет включаться замерзшая ХК. Добъешься оттаивания и включения, в морозилке будет около 0. Теоретически можно поставить контроллер температуры, но дорого, даже не 5 рублей, к тому же даже зимой такая переделка отнимет много дней на пусконаладку. Даже не знаю, найдется ли такой изголодавшийся спец, муторный вариантец.

  16. #16
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, найдется ли такой изголодавшийся спец
    Это вопрос интересный... Мне как чисто холодильщику москвичи выдавали больше запрошенного, потому как видели, как долго я вошкался с засором на 134-м (это уже потом я узнал секрет одного Великого петербуржца, а от Великого крымчанина при этом научился по конденсатору постукивать), а сам я добавлял денег после довольно-таки длительного ремонта платы электронщику. Он завис с ремонтом, разобрался и запросил какие-то копейки. Такие, что я на него, старшего по возрасту, наорал со словами, что в кое-где менее чем за Э-нную сумму и паяльник не тронут.

    Шикарное жизненное правило "Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь" реально, ИМХО, работает, а за мысли "Счас я быстренько..." по башне стучать надо. )

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Больше того - главный принцип работы двухкамерного х-ка и его ХК, это включение после полного оттаивания испарителя ХК. Сделаешь выключение пониже - перестанет включаться замерзшая ХК. Добъешься оттаивания и включения, в морозилке будет около 0. Теоретически можно поставить контроллер температуры, но дорого, даже не 5 рублей, к тому же даже зимой такая переделка отнимет много дней на пусконаладку. Даже не знаю, найдется ли такой изголодавшийся спец, муторный вариантец.

    Так ведь Бирюса 6 однокамерный

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    только похолодало до 0 или около того, холодильник просто перестал включаться
    Нужно в холодильной камере повесить лампочку накаливания ватт на 25 включённую постоянно при окружающей температуре ниже + 6-7 градусов. Это как бы имитация теплопритоков, много не расходуете, но будет периодически включаться.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Нужно в холодильной камере повесить лампочку накаливания ватт на 25 включённую постоянно при окружающей температуре ниже + 6-7 градусов. Это как бы имитация теплопритоков, много не расходуете, но будет периодически включаться.
    Попробую, это не сложно, спасибо

  20. #20

    По умолчанию

    Самый простой и проверенный способ это со старого холодильника термостат установить на морольное отделение и на время отъезда подключать через него, лет 20-ть назад в сильные морозы в "комке" так делал, мороженое в морозилке оттаивало поскольку магазине было ниже нуля на полу, а в верху тепло. По окончании морозов задействовал штатный термостат. В холодильной камере испаритель не обмерзал, да и откуда влаге взяться, она вся ушла на улицу через дверь. Так и у ТС холодильник некому открывать пока в отъезде.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •