Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 146

Тема: Переделка холодильника Атлант

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Очень похоже, что ТС троллит форум... имх
    Нет. Вы ошибаетесь, но мне непонятно отчего такие мысли в принципе могут появляться?

    Я вот каюсь, прежде чем завести новую тему, внимательно не посмотрел и не увидел, что такая тема уже есть. И в той теме такой же совет с лампочкой и никто никого троллем не считает. А тут уже не первый человек такое пишет

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    неясно, нужно ли если ставишь лампочку переносить термостат в холодильное отделение
    У Вас в холодильном отделении испаритель капельного типа и на нём должен быть закреплён датчик (капиллярная трубка) термостата, который настроен на отключение холодильника при минус 15 на поверхности испарителя и включение при +4С, когда испаритель оттает. Разберитесь с термостатом, он должен быть в холодильной камере.

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    У Вас в холодильном отделении испаритель капельного типа и на нём должен быть закреплён датчик (капиллярная трубка) термостата, который настроен на отключение холодильника при минус 15 на поверхности испарителя и включение при +4С, когда испаритель оттает. Разберитесь с термостатом, он должен быть в холодильной камере.
    Все верно, но я писал не про это.

    Вот смотрите, есть двухкамерные холодильники у которых термостат полностью (и сам прибор и вся трубочка) расположен в холодильной камере. Вот я нашел специально фото.
    5b6003826c86cb5ec16e26f5.jpg

    А в моем холодильнике термостат (прибор с ручкой) расположен не в холодильной камере, а снаружи под верхней крышкой, а в камеру идет только часть трубочки
    5566-11552-552.jpg

    Так вот я и подумал, может быть способ с лампочкой работает только в первом случае, т.к. лампочка подогревает полностью холодильную камеру и весь термостат. А у меня лампочка подогревает только холодильную камеру, а сам термостат при этом находится в морозе (т.к. снаружи холодильника мороз) и не дает компрессору включаться.

  4. #64

    По умолчанию

    Сергей Ив, да, извините, так оно и есть. Предложенный мной вариант тут не сработает, т.к. основная (бОльшая) часть капилляра будет вне объёма хол. камеры.

  5. #65
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы мне напоминате премудрого пескаря, ну зачем эти сказки про лопнутые колбочки и продолжающие греть спиральки? Или быть может вы про какой то другой нагревательный прибор, а не лампочку?
    Если бы в своё время не получил ожог правой руки от спиральки, сказки не рассказывал бы... А про лопнувшие лампочки в люстрах тоже слышать не доводилось? Или про то, как от 380 В оттаскивают?

    В любом случае, успокойтесь, мне в карман от баек не капает. )

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Сергей Ив, да, извините, так оно и есть. Предложенный мной вариант тут не сработает, т.к. основная (бОльшая) часть капилляра будет вне объёма хол. камеры.
    Значит в этом случае я должен еще и термостат перенести в холодильную камеру? Или мой термоста не подойдет и надо будет покупать другой?

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Значит в этом случае я должен еще и термостат перенести в холодильную камеру? Или мой термоста не подойдет и надо будет покупать другой?
    Сергей Ив давал уже совет как сделать просто и безопасно

    Самый простой и проверенный способ это со старого холодильника термостат установить на морозильное отделение и на время отъезда подключать через него
    и пригласи мастера сам он правильно сделает
    ,

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Значит в этом случае я должен еще и термостат перенести в холодильную камеру?
    Да
    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Или мой термоста не подойдет и надо будет покупать другой?
    Подойдёт тот, что стоит. Должен быть ТАМ 133 либо К 59

  9. #69
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей ив Посмотреть сообщение
    добрый день. живу в деревне, холодильник стоит в неотапливаемом помещении и бывает зимой температура опускается до -5. ...как только похолодало до 0 или около того, холодильник просто перестал включаться.
    аналогичная проблема с точностью до наоборот возникла у меня этим летом.
    на веранде стоит маленький морозильник саратов. при повышении температуры выше +30, заметил, что морозильник перестал выключаться. поменял термостат, который тоже стоит снаружи - не помогло.
    сейчас, при -15 и ниже, вообще не знаю, включается ли он вообще.
    в вашем случае, компрессор холодильника выключается по термостата холодильной камеры - это 0 - +5 град. И, это температура и внутри холодильной камеры.
    Надо ли Вам ее понижать для сохранности продуктов?
    как уже писали выше, если поставить низкотемпературный термостат к59 или там133, то будет обмерзать испаритель холодильной камеры.
    имхо, ничего страшного с работой холодильника в неотапливаемом помещении не случится по следующим причинам:
    1. масло не сильно изменит вязкость при низкой температуре
    2. гидравлического удара в компрессора не будет из-за малого количества фреона в холодильном контуре.

    P.s. поскольку тема бытового холода не моя, исправьте, если я не прав

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    аналогичная проблема с точностью до наоборот возникла у меня этим летом.
    на веранде стоит маленький морозильник саратов. при повышении температуры выше +30, заметил, что морозильник перестал выключаться. поменял термостат, который тоже стоит снаружи - не помогло.
    сейчас, при -15 и ниже, вообще не знаю, включается ли он вообще.
    Надо было сначала термометром проверить, теплопритоки были больше производительности компрессора.

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    в вашем случае, компрессор холодильника выключается по термостата холодильной камеры - это 0 - +5 град. И, это температура и внутри холодильной камеры.
    Надо ли Вам ее понижать для сохранности продуктов?
    А её понижать не будут, для того и лампочка накаливания

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    как уже писали выше, если поставить низкотемпературный термостат к59 или там133, то будет обмерзать испаритель холодильной камеры.
    имхо, ничего страшного с работой холодильника в неотапливаемом помещении не случится по следующим причинам:
    1. масло не сильно изменит вязкость при низкой температуре
    2. гидравлического удара в компрессора не будет из-за малого количества фреона в холодильном контуре.
    Испаритель и должен циклично обмерзать и оттаивать.Во время остановки по термостату испаритель будет оттаивать до достижения 4С на поверхности ИП. Тут надо учесть ещё одну засаду, вода в дренаже может замёрзнуть и со сливом могу быть проблемы.

    Вообще-то компрессор надо бы подогревать, бывает, что при низких температурах не запускается.

    Гидроудару тут неоткуда взяться, хладагент весь или в испарителе или конденсаторе. Я бы посоветовал ещё и конденсатор утеплить при низких температурах.

  11. #71
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    В своё время долго не мог понять, почему люди на меня как на дебила смотрят, когда "при недостатке места в доме" совершенно бесплатно советовал перенести свою же собственную кровать с огромной ЖК-панелью в неотапливаемое помещение... (

  12. #72
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Надо было сначала термометром проверить, теплопритоки были больше производительности компрессора.
    А её понижать не будут, для того и лампочка накаливания.
    Не поделишься опытом, как термометром измерить теплопритоки? Меня в школе учили, что термометр предназначен для измерения температуры.
    А в чем смысл наши вать лампочкой и охлаждать компрессором?

  13. #73
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А в чем смысл наши вать лампочкой и охлаждать компрессором?
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    тема бытового холода не моя
    Не забивай себе голову

  14. #74
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,492

    По умолчанию

    Грёбаный Т9.
    Нагревать лампочкой.

  15. #75
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Не поделишься опытом, как термометром измерить теплопритоки? Меня в школе учили, что термометр предназначен для измерения температуры.
    Про влажную ниточку к кончику термометра ничего не говорили?

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А в чем смысл наши вать лампочкой и охлаждать компрессором?
    Представь ситуацию: в помещении температура +2*С, в МК все уже тает, а компрессор не включается потому что термостату для включения нужно +3.5*С, режим у него такой для обеспечения самоочистки испарителя ХК, температуру которого он и контролирует своим чувствительным элементом. В некоторых холодильниках для сокращения времени простоя устанавливали 3-5вт ТЭН, этого конечно мало для прогрева ХК в очень холодном помещении, ну лампочку использовать думаю всё-таки не стоит, есть другие варианты.

  17. #77
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Про влажную ниточку к кончику термометра ничего не говорили?
    Ну, продолжай, а то я чё-то не в курсе, как этой ниточкой внутри холодильника определить теплопритоки.

  18. #78
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Представь ситуацию: в помещении температура +2*С, в МК все уже тает, а компрессор не включается потому что термостату для включения нужно +3.5*С, режим у него такой для обеспечения самоочистки испарителя ХК, температуру которого он и контролирует своим чувствительным элементом. В некоторых холодильниках для сокращения времени простоя устанавливали 3-5вт ТЭН, этого конечно мало для прогрева ХК в очень холодном помещении, ну лампочку использовать думаю всё-таки не стоит, есть другие варианты.
    Век живи - век учись и дураком помрёшь...
    Мне, почему-то всегда казалось, что тэн в холодильнике - это для оттайки испарителя, а не для сокращения времени простоя компрессора.

  19. #79
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2022
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Сергей Ив давал уже совет как сделать просто и безопасно

    и пригласи мастера сам он правильно сделает
    ,
    Да я и сам сделаю если с лампочкой не получится, но изначально то этот вариант попроще казался. Да и тут писали что может холодильная камера перемораживать.

  20. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ив Посмотреть сообщение
    Да я и сам сделаю если с лампочкой не получится, но изначально то этот вариант попроще казался. Да и тут писали что может холодильная камера перемораживать.
    Перемораживать будет однозначно, в доме холодно и ещё и морозит ХК, на время отъезда из ХК продукты обычно убираются, 2-3-4 недели охлажденку не хранят, масло перемораживания не боится, но и его лучше в морозилку там температуры стабильнее.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •