Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Мультисплит Panasonic - пробой в обеих трассах или...?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Мультисплит Panasonic - пробой в обеих трассах или...?

    Здравствуйте,

    Возникла проблема при эксплуатации мульти сплит системы Panasonic, причем, похоже, катастрофического характера. Написал в этот раздел просто потому, что не смог выбрать ничего лучше
    Ситуация следующая:
    Имеется Panasonic CU-2E18PBD внешний блок + CS-E9RKDW и CS-E12RKDW в качестве внутренних. Трассы из разных комнат примерно по 7 м каждая, сначала в стенах, потом в полу. Внешний блок за окном на уровне пола. Год система проработала без нареканий на охлаждения и обогрев и ушла в зиму. Следующей весной была включена примерно на неделю на обогрев, отработала и была остановлена до тепла. Позже при попытке включить ее на охлаждение выдала ошибку F91 и остановилась. Вызвал установщиков, у которых, естественно, цейтнот по началу жары и времени в обрез. Проверили - давление нет. Сказали буквально следующее - где-то, видимо, небольшой пробой, мы сейчас заправим и система заработает. Ожидаем что утечка небольшая и лето продержится, а уж осенью-то мы... Система проработала ровно 2 недели и выдала ту же ошибку. Приехали с азотом, дали атмосфер 40 = полная тишина, никаких видимых внешне и слышимых признаков утечки НИГДЕ куда могли добраться даже сняв кожух внешнего блока. Поскольку жара была для меня невыносима попросил заправить еще раз чтобы хотя бы 2 недели переждать. В результате система встала уже через 3 дня! Вызвал другого мастера. Проверял он и мыльным раствором и прибором и всяко разно - ничего. Попробовали герметик Errecom Extreme так же с 0 результатом. В итоге, поскольку в трассах оставалось по 10 атмосфер, решили перекрыть их обе на стороне внешнего блока и выждать 3 недели. Через 3 недели обе трассы потеряли фреон (в одной оставалось там что-то но совершенно незначительное). При открытии крана внешнего блока оттуда под давлением начал выходить фреон. На основании этого мастер сказал, что, очевидно, пробой в обеих трассах. Сразу скажу, что никакие саморезы никуда не крутились и ничего "такого" не происходило. Трассы залегают в стяжке 150 мм толщиной и находятся как бы внутри экструд. пенополистирола
    Что в итоге - вообще пробой обеих трасс независимо друг от друга мне представляется крайне маловероятным. Логично предположить, что они повреждены в одном месте где-то в полу рядом с внешним блоком. Сходятся они там примерно в метре от него идя с разных направлений. Ну и, поскольку, затраты на такой ремонт оцениваются мною примерно в 300-400 тыс руб. мин. (лучше бы сдохли все 3 блока, честное слово) и пока есть время до весны (начинать все же логично от внешнего блока снаружи), я хотел спросить ваше мнение по поводу всей этой... леденящей кровь истории - может все же что-то упущено из вида и есть вероятность, что утечка... где-то рядом Не хотелось бы вскрыть штробами пол и стены по всей квартире уничтожив тем самым фактически весьма дорогой ремонт и увидеть, что это было сделано напрасно.

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Да уж. Проверить то что на виду, гайки на наружном блоке пробовали? Не знаю гайки на внутренних хотя бы не замуровали?
    Течетскателем попробовать понюхать, сомнительно конечно. Далее, отсоединить внутренние блоки, проверить их отдельно, оставшуюся трассу отдельно

  3. #3

    По умолчанию

    Все гайки на виду, все можно проверять. Я не спец, но мне было сказано, что при утечках такого масштаба (за 3 дня до остановки) мы бы на местах соединений увидели бы следы масла как мин. Эти все гайки и мыльным раствором и прибором проверяли - ничего не пенится, прибор молчит. Я рассчитывал на то что испорчен этот здоровый кран на внешнем блоке, но мне опять же сказали, что раз во внешнем блоке давление осталось то и кран норм сам по себе.

  4. #4

    По умолчанию

    Гидравлическую схему этого мульта не знаю. Но для пущей уверенности трубы лучше отключить от внешнего. Впаять шредеры и надавить азотом. Может оказаться что одна магистраль жива

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    гайки на внутренних хотя бы не замуровали?
    Хотелось бы посмотреть на это.
    Как ты представляешь замурованные гайки внутренних блоков при установке их после ремонта?

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы посмотреть на это.
    Как ты представляешь замурованные гайки внутренних блоков при установке их после ремонта?
    Когда трубы разворачивают в обратную сторону от внутрянки, наверное это имел ввиду ... За 2 недели, потом за 3 дня утечка... хотя год работал без проблем...Может проблема не только в утечке?
    зы. Тоже понял, после установки ремонт сделан стен и пола.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    За 2 недели, потом за 3 дня утечка... хотя год работал без проблем...Может проблема не только в утечке?
    зы. Тоже понял, после установки ремонт сделан стен и пола.
    А в чем там еще может быть дело? Это новая по сути квартира, которая изначально представляла собой просто бетонную коробку без стен. Поэтому делались штробы заливался пол и тд.
    Про затяжку гаек я спрашивал много раз тем более, что на наружном блоке на самом видном месте таблица с моментами затяжки и предупреждение о том, что любые отклонения вызовут утечку. От меня только отмахивались глянув на них. Их аргументы - год же работало, а потом перестало. Сначала 2 недели а теперь 3 дня. Гайки эти и трубки абс. чистые и не "свистят" при 40 атм. и датчик не реагирует (хотя на мой взгляд он был дешманский и верить ему на все 100 я бы не стал). Вальцовку по той же логике даже смотреть отказались.

    Добавлю еще пару слов -
    Я не могу сказать, например, что установщики были рукожопы. Они приезжали, смотрели проект, потом расчерчивали штробы по стенам под трассы и дренаж, потом приезжали прокладывали сами трассы и в конце уже монтировали девайсы и запускали систему. При этом рабочие, что делали ремонт вообще экстра-класса с пониманием всех возможных мелочей. Что могло случится с трассами, лежащими на монолитном бетоне в пироге из пенополистирола в стяжке 15 см толщиной я представить себе не могу. Здание монолитное, подвижек до сих пор не обнаружено никаких...
    Я изначально, честно говоря, думал, что падающий с крыши снег что-то повредил. Кондиционер как бы... открыт для падающих мокрых снежных кусков и иногда весной грохот был очень сильный - непонятно было куда что попало но в итоге сам внешний блок как из магазина а трубки.. они же на входе защищены накладкой на корпус, далее сантиметров 15 в "обмотке" и потом их закрывает метал. кожух декоративный. И вот если бы снег ударил по трубкам то кожух этот сорвало бы в первую очередь. но все как с момента монтажа стоит...

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Течиком конечно легче искать утечку... пускай не место покажет, хоть в какой зоне покажет и то круг поиска сужается...мыло в основном покажет где именно утечка , зону не покажет , типа наружка , внутрянка или трасса . Обычно проверяются соединения с вентилями в первую очередь , там чаще утечки бывают... Дальше обследуются потроха внутрянки с наружкой... Раз трасса закрыта в бетоне , только опрессовывать её ... Момент затяжки ... если рука набита , диметрический ключ не нужен. Если утечка в системе , должны датчики давления срабатывать , на дисплее должны аварии появлятся...

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Не нужно исключать " брак " , по пайке , трубе ...Гнули трубогибом трубу , может как раз в этом месте тонкая стена трубы согнули, металл потянулся стал пористый немного...Давление высокое, летучесть газа высокое... год выдержало, потом травить начало
    . Предположений много , только на месте разбиратся...

  10. #10
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Уточните марку медной трубы у мастеров

  11. #11

    По умолчанию

    Конечно, проверить внутренние блоки где-то на стендах это ничто по стоимости в сравнении с ремонтом. Но если честно, я просто обалдел когда мне сказали что обе независимые трассы повреждены. Вероятность такого события мне представлялась ничтожной. А уж чтобы оба внутренних блока... разных и в одно и тоже время и без видимых следов утечки...

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,489

    По умолчанию

    У мультисплита "газовые" (толстые) трубы просто соединены вместе, а "жидкостные" (тонкие) подключены каждая к своему ЭРВ.
    Я бы посоветовал Вам с "мастерами" опрессовать систему с открытыми сервисными портами, потом закрыть сервисные порты и через сутки, не открывая сервисные порты, проверить давление в трассах внутренних блоков.
    Где не будет давления - там и утечка. В первую очередь проверить утечку на гайках блоков.
    Если в трассах давление есть - открыть сервисные порту и посмотреть изменение давления. Если сильно упадет - утечка в наружном блоке.
    Если утечка в трассе одного блока, то отвакуумировав систему из наружного блока и другого внутреннего блока, заправить фреоном и можно пользоваться одним блоком.

    Из практики.
    Утечка при работе на обогрев возникает при некачественной вальцовке или слабой затяжке "газовых" труб.
    Последний раз редактировалось SSA; 15.11.2022 в 21:45.

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ...
    Из практики.
    Утечка при работе на обогрев возникает при некачественной вальцовке или слабой затяжке "газовых" труб.
    Гайка на толстой трубе треснула со временем.

    Это бывает у монтажников - великанов, у них силы много. Мелкий монтажник гайку не перетянет, не хватит силы.

    Динамометрическими ключами никто не пользуется - дорого...

    Поиск утечки - ультразвуковым течеискателем или тепловизором.
    Дорого?

    Тогда мыльница и пена.
    abladablad находит утечку за 5 минут.
    Какой он течеискатель использует не сказал, это его Секрет.

    https://holodforum.ru/showthread.php?t=38282

  14. #14

    По умолчанию

    Большая утечка. Не особо верится что давали по 40 атм и не было падения в течении часа. Как и писали каждый блок отдельно пресовать, чем меньше будет объём тем быстрее будет падение давления.

  15. #15

    По умолчанию

    Был такой казус, правда на хол камере. Хотел бы уточнить, сейчас нет медных труб. Есть трубы с добавлением меди и из какого сплава сделаны, вопрос ещё тот. Поставили новое оборудование на хол камеру. Через 1 год утечка, добавили фреон. Через 2 годаначал уходить довольно таки быстро. Около месяца. Проверили все, снимали и купали испаритель (разбирали полностью. Нигде ничего не нашли.
    Собрали и что я полез сам не понял, видно интуиция. Отодвигая армафлекс и вижу на трубе чёрную точку около 2мм. Втыкаю маленькую отвёртку и она туда проваливается. Видно капелька олова или ещё чего не размешалась при плавке. Ещё вопрос какой толщины стенка трубы. Если 0,5мм, утечка с большой вероятностью может быть в трубах. Что бы проверить, нужно откинуть трубы от внутренних блоков и заглушить. Закрыть вентеля и дать давление, тогда будет 100% уверенность по трассе утечка или нет. Если замурованы стыки, первым делом надо выдалбливать их и проверять в случае утечки трубопровода. Если действительно утечка по трубам и у Вас есть официальный договор и чек на оплату вероятность сделать ремонт кондиционера и стен возрастает.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,489

    По умолчанию

    Проверяйте вальцовки и затяжку гаек, а потом опрессовывайте, как я описал.
    Возможно, и не все так плохо.
    При утечке в одном контуре или в двух проверить на утечку внутренний блок. Хотя, я не помню, чтоб Панасоник грешил утечками блоков.

  17. #17
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Панасоник грешил утечками блоков.
    есть случаи. травят внешки крутых малазийских инверторов. не массово конечно

  18. #18

    По умолчанию

    В конце зимы сниму внешний блок и отправлю на проверку. это моя последняя надежда на "легко отделаться". По внутренним даже не знаю - дело в том что когда дали 40 атм и ждали результата в полной тишине гробовой буквально облазили оба внутренних блока - тишина и абс чистота на местах где гайки и везде куда можно было глянуть. Учитывая, что при последующей проверке обе трассы потеряли давление (а внешний блок нет) - вероятность "пробития" одномоментно обоих внутренних блоков ну совсем уж невелика. И внешний как бы тоже под вопросом - ведь в нем давление осталось. То есь если только чудо какое-то. Хотя на мой взгляд чудо так же это то что 2 независимые трассы вышли из строя одновременно.

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,489

    По умолчанию

    Я, как АСЦ, знаю, поэтому и расписал алгоритм действий

  20. #20

    По умолчанию

    Искал завод металургичкский выпускающий медную трубу в Австрии. Так и не нашёл. Может кто найдёт? Киньте ссылку. Брали трубу вроде брендовую, так она при пайке лопалась. Хотите нормальную трубу, берите Китай с нормальной толщиной стенки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •