Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 150

Тема: Типовое решение самодиагностики реле давления?

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Я впервые увидел такой прец,
    ему было 18 лет!
    Труженник, достойный подражания!

    Надеюсь, ТС повторит эту схему и отчитается о результате.
    Ты внимательно почитай его #56, он пишет о диагностике мех.реле давления, для меня так тут без искусственного интеллекта не обойтись, это должны быть очень дорогие системы.

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    ему было 18 лет!
    18 лет не требуется, за этот срок дважды полностью обновляется весь парк оборудования. По крайней мере к таким обновлениям надо стремиться, не тормозить прогресс используя всякое старье...

  3. #63
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    18 лет не требуется, за этот срок дважды полностью обновляется весь парк оборудования. По крайней мере к таким обновлениям надо стремиться, не тормозить прогресс используя всякое старье...
    Противоречие утверждений ТС:

    "у нас так не принято. За все платит заказчик.
    Да и что такое заводская схема? Это работает только пока оборудование новое, пока не истек его срок службы, пару тройку лет, у нас такого практически не осталось. По заводской схеме оборудование должно давно уйти в переплавку, его по заводской схеме уже быть не должно. Мы делаем более совершенные защиты только ради того чтоб протянуть работоспособность оборудования дольше, чем это предполагалось изначально".

    Непонятно, на кого и где работает ТС.
    То ли на авиацию с абсотной надежностью и резервированием, то ли в захолустье, выжимающем последние капли ресурса из отслужившего свой век оборудования.

    Предложены все варианты
    для обоих стратегий.

  4. #64

    По умолчанию

    ТС, приведи пожалуйста хотябы один пример холодильного оборудования, где происходит проверка исправности датчиков (не проверка на обрыв, а именно исправность) и расскажи каком образом она происходит. К моему сожалению я такого не встречал, а в инструкциях на промышленное оборудование указывается регулярность проверки с помощью емкости со льдом и водой или если давление, то манометром. Ну ок, вы сделаете цепь, которая использует ваше реле давления при остановке оборудования, якобы обезопасив его от выхода из строя, но чтобы не угробить компрессор при выходе РД из строя вы поставили таймер, а что защитит от выхода из строя таймера? И какой от этого смысл, если дублирование РД по теории вероятности аналогично повышало бы степень защиты, только реле бы ещё и не изнашивалось.

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Не знаю. У меня вроде проверяются. Как пример, электроника перекрывает жидкостный клапан и следит за тенденцией снижения давления испарителя, если в течении какого-то времени не подтвердится, то выдает ошибку, либо неисправен клапан, либо неисправен датчик давления. Это не говоря уже что сигнал датчика должен быть в допустимых пределах. Так же и на стороне конденсатора, если вовремя не наберет рабочую температуру, либо превысит рабочую температуру, так же будет ошибка.

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Как Вы могли не встречать такое, все известные мне авто рефрижераторы, оснащены функцией самодиагностики и выводят на экран сообщения об ошибках если регистрируются какие то неполадки, как дизель двигателю, так и по холодильной установке.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Ну ок, вы сделаете цепь, которая использует ваше реле давления при остановке оборудования, якобы обезопасив его от выхода из строя, но чтобы не угробить компрессор при выходе РД из строя вы поставили таймер, а что защитит от выхода из строя таймера? И какой от этого смысл, если дублирование РД по теории вероятности аналогично повышало бы степень защиты, только реле бы ещё и не изнашивалось.
    Я сделал кнопку OFF, такою же как на любом пром оборудовании, человек жмет кнопку, если не получает результат в виде отключения агрегата, думаю сможет предположить, что что-то в оборудовании неисправно, тем более если все еще работает электронный блок и по таймеру не дождавшись выключения агрегата выводит на экран сообщение о проблемах электрической цепи номер такой-то.
    Если не сделать такую фичу, как оператор или ремонтники узнают что вышло из строя защитное реле которое настроено сработать в случае аварии, когда аварии повседневно не случаются.

  8. #68
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Не знаю. У меня вроде проверяются. Как пример, электроника перекрывает жидкостный клапан и следит за тенденцией снижения давления испарителя, если в течении какого-то времени не подтвердится, то выдает ошибку, либо неисправен клапан, либо неисправен датчик давления. Это не говоря уже что сигнал датчика должен быть в допустимых пределах. Так же и на стороне конденсатора, если вовремя не наберет рабочую температуру, либо превысит рабочую температуру, так же будет ошибка.
    Полет мысли программиста разбивается о двойную кратковременную просадку по питанию. Появляются самые неожиданные аварии. WiFi дает сбой.

    Чем проще холодилка - тем надежнее.
    Электронные навороты - это пыль в глаза клиенту.

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Что такое двойная кратковременная просадка по питанию и как это может повлиять на работу описанной ранее схемы?
    Проще холодилка, это до какой степени?
    Известные мне холодилки авто рефрижераторов, где требуется повышенная надежность, так как груз может стоить достаточно дорого, а условия работы достаточно критические, имеют наиболее сложную автоматику и достаточно большое количество сенсоров.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Проще холодилка, это до какой степени?
    До такой:

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    человек жмет кнопку, если не получает результат в виде отключения агрегата, думаю сможет предположить, что что-то в оборудовании неисправно
    Я думал «самодиагностика» и «автоматика» подразумевает отсутствие участия человека. И как такая схема исключает выход из строя реле давления? Оно точно также может не сработать в нужный момент, когда будет необходимо.

  11. #71

    По умолчанию

    Ещё добавлю, выход из строя электроники в холодильной установке постоянное явление, выход из строя механического реле давления алко и данфосс почти не бывает, даже если оно срабатывает десятки раз на день. А, если поставить дополнительно резерв, то будет вечное.

  12. #72
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Я думал «самодиагностика» и «автоматика» подразумевает отсутствие участия человека. И как такая схема исключает выход из строя реле давления? Оно точно также может не сработать в нужный момент, когда будет необходимо.
    диагностика при каждом выключении
    Кому то будет необходимо о вашему?

  13. #73
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ещё добавлю, выход из строя электроники в холодильной установке постоянное явление, выход из строя механического реле давления алко и данфосс почти не бывае
    На известных мне авторефрижераторах, то есть установках с высокой степенью ответственности, очень давно не применяют механические реле, только электронные датчики. Могу предположить, от механики отказались в пользу электронных, благодаря более высокой надежности электронных.

  14. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    На известных мне авторефрижераторах, то есть установках с высокой степенью ответственности, очень давно не применяют механические реле, только электронные датчики. Могу предположить, от механики отказались в пользу электронных, благодаря более высокой надежности электронных.
    Это наверное касается мобильных установок, где есть вибрации. Да и к качеству напряжения другие требования.
    А так идея хорошая, только дорогая, надо тогда тестировать не только реле давления, но и другие элементы защиты.
    Раньше , чтоб сделать отверстие в отсутствии сети, крутил ручную дрель. Теперь легко шуруповертом. Так, что автоматика хорошо, если не снижает надёжность и есть квалифицированный персонал для ремонта.

  15. #75
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    На известных мне авторефрижераторах, то есть установках с высокой степенью ответственности, очень давно не применяют механические реле, только электронные датчики. Могу предположить, от механики отказались в пользу электронных, благодаря более высокой надежности электронных.
    Какие именно датчики используют в рефрижераторах?
    Назовите пару штук, без шпаргалки.
    Точное наименование...

  16. #76
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Например такие

    vector 21.JPG

    номер детали 12-00352-03SV2

  17. #77
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это наверное касается мобильных установок, где есть вибрации.
    Не только. Электронный датчик постоянно выдает данные о давлении и целостности электрической цепи, а не просто есть контакт или нет. То есть. по адекватности данных датчика, а так же по сопротивлению эл. цепи датчика, электронный модуль может судить о исправности датчика и целостности эл. цепи, что проблематично в случае мех. реле. Надежность и быстрота диагностики неисправностей с электронными датчика повышается.

  18. #78

    По умолчанию

    Что бы контакты не подгорали и не залипали на РД нужно ставить только на управление и никак на силовую. За всю практику никогда не залипали контакты на РД, только ломались. Что приводило к полной остановке оборудования.

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Например такие

    vector 21.JPG

    номер детали 12-00352-03SV2
    Больше похоже на датчик давления масло, и как ты проверяешь его?

  20. #80

    По умолчанию

    Чтоб не сгорел двигатель компрессора с маслом или без масла нужно устанавливать автомат защиты двигателя. Можно делать схему любую с мех или электр датчиками и РД, без АЗД сгорит и не поймёте как и почему.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •