Показано с 1 по 12 из 12

Тема: RL41WGPS плохое охлаждение?

  1. #1

    По умолчанию RL41WGPS плохое охлаждение?

    Всем добрый день!

    Господа (и возможно дамы), нужен ваш совет, как поступить дальше...

    Достался в "наследство" САБЖ, со сгоревшим ТЭНом. ТЭН был заменён, работает. Так-же мастер при замене проверил давление манометром, на заглушенном и потом на рабочем компрессоре. Сказал что всё в норме.
    Однако, заметил что холодильник очень долго набирает температуру, и долго работает. При установленной +4 в ХК и -18 в МК - цикл примерно 50/30. Температура в МК и ХК соответствует указанной (-18 и +4), замер производился уличным термометром, спустя сутки.

    Вчера закинули продуктов в МК (в общей сложности, 4-5 кг), и установили -25 (нужно сохранить до весны ягоды). Температура поднялась до -7 (что в принципе логично, так как продуктов много), но за ночь опустилась всего-лишь до -15. -25 пока не набрал. Цикл не проверял пока что.

    При этом - правая стенка теплая (бесконтактный термометр показывает в некоторых местах до +40), левая - холодная (но чутка выше комнатной. В некоторых местах до +24), в кухне днём примерно +20, ночью было не выше +16 (отопление еще не дали)....

    Сам компрессор - горяч, до 70С по бесконтактному термометру. На выходе трубка чутка горячее (сложно измерить термометром, тонкая). Фильтр и капиллярная трубка - комнатной температуры, обратка - заметно холоднее (но не обмерзает).

    Собственно вопрос - вызывать ли снова спеца? Или это нормальное состояние для NoFrost? Смутило, что в инструкции указано, что заморозить может до 14 кг за сутки, а тут за 12 часов 4.5 кг не смог охладить....

    Спасибо заранее, за ответы)

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    А как мастер проверял давление, там впаян Шредер?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    А как мастер проверял давление, там впаян Шредер?
    Да, предыдущий владелец не определил что неполадки с ТЭНом - раза два вызывал специалиста, чтобы "прочистили систему и заменили фреон". Причем к испарителю судя по всему никто не лез, ибо там даже слепой бы определил проблему.

    Не знаю, или сам бывший владелец, или "мастер" вкрутили саморез 50мм в крышку, естественно прошли дальше задней стенки, и вкрутили прямо в ТЭН)

    Screenshot 2022-10-28 at 13-35-46.png
    Screenshot 2022-10-28 at 13-36-05.png

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Ну проблема там была ещё до самореза (иначе зачем было лезть к испарителю). Интересно, какой компрессор стоит?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    Ну проблема там была ещё до самореза (иначе зачем было лезть к испарителю). Интересно, какой компрессор стоит?
    Тут уже не знаю... Со слов предыдущего владельца - холодильное отделение не морозило нормально, и поэтому вызывал спецов заменить фреон. Если учесть, что он (бывший владелец) работает автоэлектриком, осмелюсь предположить что он пытался найти проблему самостоятельно (как минимум датчики прозвонить)... Но не уверен. Правду, естественно, он мне фиг скажет...

    Насчет компрессора - сейчас не отвечу. Через два часа буду дома - посмотрю... Вроде там была какая-то маркировка.

  6. #6

    По умолчанию

    Итак, температура с утра опустилась ещё на 4 градуса, и сейчас в морозилке -19. Может, конечно, врубался тэн и нагрел чутка. Тут хз…

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    Ну проблема там была ещё до самореза (иначе зачем было лезть к испарителю). Интересно, какой компрессор стоит?
    F2784F13-7ED6-4D47-80C1-BC5EF4BD0D98.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    Интересно, какой компрессор стоит?
    Ну, впрочем, спасибо Вам за наводку. Посмотрел ТТХ компрессора - явно слабоват. А летом - превратится в тыкву....

  8. #8
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mamant Посмотреть сообщение
    Итак, температура с утра опустилась ещё на 4 градуса, и сейчас в морозилке -19. Может, конечно, врубался тэн и нагрел чутка. Тут хз…



    F2784F13-7ED6-4D47-80C1-BC5EF4BD0D98.jpg
    Судя по компрессору, вечер перестаёт быть томным...

  9. #9

    По умолчанию

    [quote="mamant;665957"]Собственно вопрос - вызывать ли снова спеца? Или это нормальное состояние для NoFrost? Смутило, что в инструкции указано, что заморозить может до 14 кг за сутки, а тут за 12 часов 4.5 кг не смог охладить....

    родной компрессор стоял производительностью 175 ватт а заменили тем что волялось под рукой 120 ватт , в этом и проблема.

  10. #10

    По умолчанию

    [QUOTE=Sasha76;666012]
    Цитата Сообщение от mamant Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос - вызывать ли снова спеца? Или это нормальное состояние для NoFrost? Смутило, что в инструкции указано, что заморозить может до 14 кг за сутки, а тут за 12 часов 4.5 кг не смог охладить....

    родной компрессор стоял производительностью 175 ватт а заменили тем что волялось под рукой 120 ватт , в этом и проблема.
    Да… я посмотрел уже графики ASHRAE (вроде верно написал?)… Позвонил все же вчера спецу, что менял тэн, он говорит что пхд ещё и засор капиллярной трубки есть. Так как при слабом компрессоре - фильтр будет горячим, а не как у меня сейчас.

    С засором он сказал что справится легко, а вот менять компрессор, говорит, смысла нет. Изменит точку кипения путём изменения длинны трассы, и на пол года/год мне хватит. Мне холодос этот все равно нужен до конца лета, не думаю что больше. Как ремонт в квартире закончим - другой планирую покупать…

    Спасибо всем, за наводки и ответы! В воскресенье отпишусь по результату )

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Судя по компрессору, вечер перестаёт быть томным...
    Там вообще франкенштейн. Даже крышка испарителя не родная, как оказалось

  12. #12

    По умолчанию

    Итак, мастер ушёл. Выяснили, что заправлен холодос был…. Пропаном. По запаху определили.

    Прочистил систему, отвакуумировал, залил 600 газа по весам… трассу пока не трогал. Сказал посмотрим как будет работать система сейчас.

    Вот интересно только, кто ковырял этот холодос раньше. Сам бывший владелец, или реально «мастера» вызывал…

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •