Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Холодильник Indesit. После установки навесного испарителя не морозит морозилка

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию Холодильник Indesit. После установки навесного испарителя не морозит морозилка

    Доброго времени суток, форумчане! Вопрос у меня такой - холодильник Индезит, система - обычная плачка. Однокомпрессорный. На R600. Была утечка в запенке. Повесил навесной испаритель. И температура в морозильной камере не опускается ниже -4 градусов. При этом навесной испаритель в хол.камере равномерно покрылся инеем, морозит. Дайте совет, в чём может быть причина. Влага в системе?

  2. #2

    По умолчанию

    Мало данных, а так: перезаправка, короткая(толстая)капилярка , мало времени отработал.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Капиллярку не менял, стоит родная. После ремонта прошло больше суток, после чего я приехал по гарантии, т.к. клиент позвонил, и сказал, что морозилка не морозит и я замерил температуру. Почти -4 было в морозилке. Я решил, что виной всему влага в системе, т.к. в холодильнике была утечка в запенке, и к тому же мастер, приходивший до меня, утечку не устранил, даже фильтр осушитель не менял, а просто заправил холодильник. Но это было желание клиента, он хотел сэкономить, и сам не пожелал платить за устранение утечки. Так вок, приехав по гарантии, стал я бороться с влагой. Поставил систему на вакуумацию, прогревая при этом феном испарители в морозилке и холодильнике. Вопрос мой больше в том, туда ли я копаю, похожи ли эти симптомы на влагу в системе?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Сегодня съездил туда на гарантию, поменял капиллярку. Посмотрю, как пойдёт, и отпишусь.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег48 Посмотреть сообщение
    Дайте совет, в чём может быть причина
    если подача начинается с морозилки и протягивает навесной тоже то больше похоже на потерю производительности компрессора . Что показывает манометр при работе?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    если подача начинается с морозилки и протягивает навесной тоже то больше похоже на потерю производительности компрессора . Что показывает манометр при работе?
    В такой ситуации испаритель в плюсовой слабо покрывался бы инеем или вообще капал бы.А мастер пишет что он морозит.Если верить ему- то вы не правы.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    сегодня компрессор подключал на манометр высокого давления - давление быстро поднимается до 30 бар и выше идёт, тут уже отключаю, чтобы манометр не сломался.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    Если верить ему- то вы не правы.
    морозит и -4 , он не уточнил , а какой другой вариант может быть если протягивает и верхний испар а нормального минуса нет? перегрев если длинну капы рубанули или нет производительности , ну или мастер нахимичил чего нам не известно

  9. #9

    По умолчанию

    Проверь пайку между испарителями. Если проходное сечение трубки затекло припоем и уменьшилось в диаметре, то будет то о чем ты нам повествуешь. Просто давление в испарителе морозилки будет выше, чем в испарителе Х О соответсвенно и температура кипения хладона будет другой. Это моё мнение.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wladimir56 Посмотреть сообщение
    Проверь пайку между испарителями. Если проходное сечение трубки затекло припоем и уменьшилось в диаметре, то будет то о чем ты нам повествуешь.
    верно , так же будет себя вести , ну или пластина засрана чемто изнутри.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wladimir56 Посмотреть сообщение
    Проверь пайку между испарителями. Если проходное сечение трубки затекло припоем и уменьшилось в диаметре,.
    Даже в голову не пришло что можно так накосячить при пайке, кстати, залом на трубке или сужение канала на пластине(бывают такие "лепестки") тоже может дать такой эффект, но обычно на стадии монтажа все сужения исключаются.

  12. #12

    По умолчанию

    Может новая плачка что была установлен не подходит на данный обьём??? фото бы увидеть а то гадаем на кофейной гуще. О ещё идея - а удалил ли огрызок под капилярку с испарителя перед установкой или так присобачил?

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    Может новая плачка что была установлен не подходит на данный обьём??? фото бы увидеть а то гадаем на кофейной гуще. О ещё идея - а удалил ли огрызок под капилярку с испарителя перед установкой или так присобачил?
    Старую капеллярку удалил полность. Скорее всего поеду туда сегодня на гарантию, и фотки сделаю.

  14. #14

    По умолчанию

    Компрессор родной?

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Компрессор родной?
    да, родной компрессор.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег48 Посмотреть сообщение
    Скорее всего поеду туда сегодня на гарантию, и фотки сделаю.
    Сними температурные характеристики на входе-выходе испарителей, ну и естественно давление всаса в рабочем режиме зафиксируй и озвучь.

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы. Тему можно закрывать. Юкон оказался прав, при монтаже навесного испарителя я сильно заломил одну из трубок, по причине этого давление в испарителе морозильной камере было выше нужного. Соответственно, и кипел хладагент при более высокой температуре. Спасибо всем за советы, я бы сам ни за что не догадался. Ремонтирую холодильники с июня этого года, но навесных испарителей поставил уже с десяток, проблема утечки распространённая. Но накосячил так впервые, а, главное, теперь буду осторожнее при монтаже!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •