Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Бирюса 120 не выключается

  1. #1

    По умолчанию Бирюса 120 не выключается

    Бирюса 120, 3,5 года ей. Выбиралась как очень тихий холодильник в студию. Как работает реально не слышно.
    Примерно год назад появился немного лед внутри холодильника на задней стенке, в самом в верху. Значения не придал.
    Льда становилось все больше. Значения особо этому не предавал, холодильник за все время пользования не разу не размораживался.
    Но, на ручку регулятора температуры реагировал. если его убавить, то отключался.

    Так как тихий холодильник, не замечал что не отключается. Заметил неделю назад. Регулятор выкрутил в минимальное положение, неделю точно не отключается.

    Температура в морозильной камере - 37
    Температура в холодильной камере + 2

    Конденсатор холодильника вверх примерно +37
    низ +24

    Компрессор горячий, но не очень, бывало грелся сильней и руку обжигал сразу. Сейчас примерно 1 секунду рука терпит, потом обжигает.

    Хочу разморозить и сменить терморегулятор. Как его можно проверить? И какой лучше купить на замену?

    Бирюса120.jpgхолодW.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Хочу разморозить и сменить терморегулятор
    да хоть заменяйся а все без толку, серьезный ремонт нужен, холодильник не может добрать температуру до отключения, надо разбираться почему, вызывай мастера.
    Последний раз редактировалось юкон; 03.10.2022 в 19:18.

  3. #3

    По умолчанию

    У меня как то Зил был с ручкой как на старинных машинах. Купил комнату, с холодильником, сдавал комнату в аренду. Перестал Зил включатся, пытался запуститься и сразу глох Все специалисты мастера сказали менять компрессор. Поменял пусковое реле или как оно называется, не помню, так как лет 5 назад это было, холодильник заработал. Так и продал комнату вместе с холодильником.

    Один диагноз у мастеров менять агрегат)) Другие ремонты не выгодны?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    да хоть заменяйся а все без толку, серьезный ремонт нужен, холодильник не может добрать температуру до отключения, надо разбираться почему, вызывай мастера.
    Температура в морозильной камере - 37
    Температура в холодильной камере + 2

    +2 вас смущает? Так там задняя стенка обмерзла, лед я думаю холод плохо проводит. Ну и не тает лед. А так продукты холодные. Но и не перемерзают. Так как часто холодильник открываю, холодильник не сильно мощный.

    ну и замеры делал градусник в Леруа простейший купил. Сравнивал с остальными, разброс от 23 градусов до 25 на градусниках стояло. Взял тот на котором 24,5 было.

  5. #5

    По умолчанию

    Утечка фреона у вас. Кап ремонт или утиль его. Скоро компрессор ещё заклинит

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Утечка фреона у вас. Кап ремонт или утиль его. Скоро компрессор ещё заклинит
    Спасибо!

  7. #7

    По умолчанию

    У меня как то Зил был с ручкой
    ну ты сравнил, они влегкую 50 и более лет отрабатываю, нынешние не всякий 5 лет проживет, твой холодильник тому пример.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ну ты сравнил, они влегкую 50 и более лет отрабатываю, нынешние не всякий 5 лет проживет, твой холодильник тому пример.
    Спасибо. Выходит проще искать б/у холодильник. И дешевле и проработает больше.

    Я фанат Бирюсы. Помню когда холодильник выбирал у вас на форуме совет встретил, покупайте тот холодильник, чьи сервисные центры есть у вас в городе. Бирюсу делают у меня в городе, можно купить разные полочки и любую мелочь из запчастей. Поэтому всем и рекомендую знакомым Бирюсу. А тут такое попадалово, холодильник работает 3 года гарантии и приходит в негодность. Хочу с этим разобраться. Что бы понимать Бюрюса это реально гнилое дерьмо. Или просто мелкая неисправность. У нас просто и кондиционеры Бирюса появились, народ пока опасается покупать и стиральные машины Бирюса появились.

    Раз пока денег нет на дорогой ремонт. Длинными холодными, зимними вечерами буду изучать устройства холодильников. Пока пытаюсь у производителей узнать какой термостат в Бирюсе 120. Вот их ответ:


    вчера
    Красноярский завод холодильников "Бирюса" 8:29

    Добрый день, обратитесь в компанию, они вам подберут правильный терморегулятор

    ИП Копылов С.В.
    Красноярск, пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, д. 30А, стр. 20

    Тел.: +7 (800) 201-36-47
    Мне до этой компании почти 2 часа в одну сторону ехать, потом 2 часа обратно. Потом окажется что они не тот терморегулятор подсунули. Насмотрелся сейчас видосиков на ютубе, немного отличается в названии и режим работы другой и потом проблем от этого куча. Поэтому буду пытать производителя из принципа, дать мне маркировку терморегулятора. А у вас на форуме буду вести типа блога. Что в итоге с холодильником этим станет.

    Вот на примере К59 характеристики отличаются очень сильно и точно они не аналоги

    ScreenShot529.jpg

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biryusa120 Посмотреть сообщение
    Вот на примере К59 характеристики отличаются очень сильно и точно они не аналоги

    ScreenShot529.jpg
    Все правильно - один для морозильника, другой для двухкамерного холодильника с плачущим испарителем.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    [quote=biryusa120;665288]. Что в итоге с холодильником этим станет.

    Почитай внимательно пост-ответ №2 , а потом сразу пост-ответ №5.
    Маркировка kdf25m2 или wdf24b-k - но замена не поможет - опять же пост №2.

    А если есть желание изучать устройство холодильника:
    1. разморозить - однозначно. (такая глыба льда)
    2. открутить сзади 3 винта крепления решетки, снять сверху пластик.
    3. конец трубки терморегулятора на бирюсе 120 вставлен в корпус на 320+_ мм
    вытащить и вставить на место на 150-160 мм. поставить ручку на мин.
    4. посмотреть температуру в холодильной камере и будет ли отключаться мотор.
    5. может холодильник доживет до морозов которые у нас уже скоро.

  11. #11
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biryusa120 Посмотреть сообщение
    Один диагноз у мастеров менять агрегат)) Другие ремонты не выгодны?
    У заказчиков одна поломка- поменять волшебное рЫле и все заработает) Только Ваша Бирюса тупо сгнила. ремонт возможен, но недёшев

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АЛЕКСОВ Посмотреть сообщение
    А если есть желание изучать устройство холодильника:
    1. разморозить - однозначно. (такая глыба льда)
    2. открутить сзади 3 винта крепления решетки, снять сверху пластик.
    3. конец трубки терморегулятора на бирюсе 120 вставлен в корпус на 320+_ мм
    вытащить и вставить на место на 150-160 мм. поставить ручку на мин.
    4. посмотреть температуру в холодильной камере и будет ли отключаться мотор.
    5. может холодильник доживет до морозов которые у нас уже скоро.

    Спасибо вам добрый человек. Холодильник загружен под завязку. Наморожено и правда много, 7-8 см слой льда. Постепенно буду размораживать.
    Поставил таймер времени. 20 минут работает, 40 отдыхает. Посмотрю как себя поведет, пока вроде лед немного отстаивать начал. но я его и так часа на 2-3 отключал.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    У заказчиков одна поломка- поменять волшебное рЫле и все заработает) Только Ваша Бирюса тупо сгнила. ремонт возможен, но недёшев
    Тут даже не спорю. Я даже очень надеюсь. что разморожу глыбу льда и он заработает)) Такой идеальный холодильник, должен жить если не вечно, то долго))) Очень печально будет если сгнил и утечка. Но, из за компрессора тихого нравиться он мне. Видимо восстанавливать и так что бы потом долго проработал.

  14. #14

    По умолчанию

    Может кому из мастеров пригодиться, пришёл ответ от представителей завода, по поводу, какой терморегулятор ставит завод на Бирюсу 120:

    Сейчас используются терморегуляторы KDF25M2 и WDF24A-K

  15. #15

    По умолчанию

    Постепенно буду размораживать.
    Поставил таймер времени. 20 минут работает, 40 отдыхает. Посмотрю как себя поведет, пока вроде лед немного отстаивать начал. но я его и так часа на 2-3 отключал
    . Только имей ввиду что во время простоя утечка интенсивнее за счёт увеличения давления в испарителях, если надумал ремонтировать, то не затягивай, при работе подсасывает влажный воздух, масло в компрессоре окисляется, компрессор греется, результат предсказуем-клин.

  16. #16

    По умолчанию

    biryusa120,
    Доки найди на ХО, номер телефона мне в личку. Если утечка то заменим тебе ХО. Не трать деньги на термостаты. В городе куча АСЦ, а ты занимаешься самолечением.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    . Только имей ввиду что во время простоя утечка интенсивнее за счёт увеличения давления в испарителях, если надумал ремонтировать, то не затягивай, при работе подсасывает влажный воздух, масло в компрессоре окисляется, компрессор греется, результат предсказуем-клин.

    Спасибо за совет. Минимальную цену за ремонт не подскажите? Понятно, что вы не экстрасенс, но самый минимум, хоть примерно?

    Уже не выключаю холодильник. Разморозил. Последний кусок льда снял с задней стенки литра на 3-4. Всего ж оцениваю литров 6 льда на задней стенке накопил. Работает не выключаюсь. Температура в холодильнике растёт. Может лед холод отдавал, а может и холодильник умирает. +10 в холодильной камере. В морозилке не замерял, но пока очень холодно, возможно замороженные продукты холод накопили. Компрессор горячий, но рука секунды 2 терпит. Конденсатор холодный.

    Вопрос в том имеет ли смысл ремонтировать если утечка в испарителе в пене? Покупал холодильник в марте 2019 года за 14.100, сейчас он стоит 22.300 + 400 рублей доставка. округлим до 23 тысяч рублей. Проработал холодильник без проблем 42 месяца. 23.000 / на 42 месяца. Выходит его стоимость 548 рублей в месяц или 6580 рублей в год. Не будет ремонт в год выходить дороже этой суммы?

    Корпус, сам шкаф холодильника внешне и внутри идеален, на запчасти фиг кто купит?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    biryusa120,
    Доки найди на ХО, номер телефона мне в личку. Если утечка то заменим тебе ХО. Не трать деньги на термостаты. В городе куча АСЦ, а ты занимаешься самолечением.
    Спасибо огромное, написал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •